H3C LS-6520X-10XT-SI Gestionado L3 10G Ethernet PoE 1U Negro
Switches Industriales
Switch H3c LS-6520X-10XT-SI con capacidad de conmutación 200 Gbit/s, 8 puertos Ethernet 10G RJ-45 y funciones avanzadas de gestión L3
Descripción de H3C LS-6520X-10XT-SI Gestionado L3 10G Ethernet PoE 1U Negro
H3C LS-6520X-10XT-SI Gestionado L3 10G Ethernet PoE Negro
El Switch H3c LS-6520X-10XT-SI es una solución de alto rendimiento diseñada para entornos empresariales que requieren conectividad avanzada y gestión eficiente del tráfico de red. Este equipo gestionado de capa 3 ofrece una capacidad de conmutación de 200 Gbit/s, lo que garantiza un flujo de datos fluido incluso en redes con alta densidad de tráfico. Incorpora puertos Ethernet 10G RJ-45 para velocidades superiores de transmisión, ideales para servidores, sistemas de almacenamiento y aplicaciones críticas. Además, soporta VLANs avanzadas, enrutamiento basado en políticas y control de flujo, asegurando un rendimiento optimizado y adaptable a distintos escenarios de red. Su diseño apilable y montaje en rack lo convierten en una opción versátil y escalable para infraestructuras IT modernas.
El Switch H3c LS-6520X-10XT-SI también destaca por sus avanzadas funcionalidades de seguridad, incluyendo autenticación basada en MAC y puertos, listas de control de acceso (ACL) y soporte para DHCP snooping, lo que proporciona una protección robusta frente a accesos no autorizados y amenazas internas. Su compatibilidad con múltiples protocolos de red como OSPF, BGP, RIP y MPLS garantiza una integración completa en entornos complejos. Dispone de una tabla de direcciones MAC de 32768 entradas y soporta hasta 4094 VLANs, lo que permite una segmentación eficiente del tráfico. Con una memoria interna de 2048 MB y procesador de 1600 MHz, este switch asegura un procesamiento ágil y estable. Además, su bajo consumo energético y soporte para fuentes de alimentación redundantes lo convierten en una opción fiable y eficiente para centros de datos y redes empresariales exigentes.
Switch H3c LS-6520X-10XT-SI con capacidad de conmutación 200 Gbit/s, 8 puertos Ethernet 10G RJ-45 y funciones avanzadas de gestión L3
Los conmutadores H3C de la serie S6520X-SI constituyen una solución de conmutación de acceso 10GE escalable y de un rendimiento líder en el sector con doble alimentación modular, enlaces ascendentes fijos o modulares (10GE/40GE) y compatibilidad con la función IRF para lograr una mayor resistencia. Además de contar con los protocolos OSPF y BPG y funciones de multidifusión, admiten la tecnología SDN y programas de gestión flexibles.
RENDIMIENTO SUPERIOR CON CONMUTACIÓN DE 200 GBIT/S: El Switch H3c LS-6520X-10XT-SI ofrece una capacidad de conmutación de 200 Gbit/s, lo que permite gestionar grandes volúmenes de datos sin cuellos de botella. Esta característica lo convierte en una solución ideal para redes empresariales que requieren alta velocidad y fiabilidad constante. Además, su tasa de reenvío de 240 Mpps garantiza una transmisión eficiente de paquetes, incluso bajo cargas intensas. Gracias a su arquitectura de alto rendimiento, este switch optimiza el tráfico de red y mejora la experiencia del usuario en aplicaciones críticas. La integración de puertos Ethernet 10G RJ-45 añade versatilidad y compatibilidad con infraestructuras modernas, asegurando conectividad rápida y estable en todo momento.
PUERTOS ETHERNET 10G RJ-45 PARA CONECTIVIDAD AVANZADA: Con sus puertos Ethernet 10G RJ-45, el Switch H3c LS-6520X-10XT-SI permite conexiones de alta velocidad que satisfacen las demandas de redes modernas. Estos puertos soportan velocidades de hasta 10 Gbit/s, lo que resulta ideal para centros de datos, servidores y enlaces de backbone. La tecnología auto-negociable permite adaptarse automáticamente a diferentes velocidades de red, desde 100 Mbit/s hasta 10 Gbit/s, ofreciendo máxima compatibilidad con diversos dispositivos. Combinado con su capacidad de conmutación de 200 Gbit/s, este switch garantiza una infraestructura de red rápida, eficiente y preparada para el futuro. Además, su soporte para VLANs avanzadas y enrutamiento dinámico mejora la gestión del tráfico y la seguridad.
SEGURIDAD AVANZADA PARA REDES EMPRESARIALES: El Switch H3c LS-6520X-10XT-SI incorpora múltiples capas de seguridad para proteger la red frente a amenazas internas y externas. Incluye autenticación basada en MAC y puertos, listas de control de acceso (ACL) y protección BPDU, asegurando que solo los dispositivos autorizados tengan acceso a la red. Además, su compatibilidad con DHCP snooping y IP Source Guard evita ataques de suplantación de identidad y garantiza una asignación segura de direcciones IP. Estas funciones, junto con su capacidad de conmutación de 200 Gbit/s y puertos Ethernet 10G RJ-45, hacen de este switch una solución integral para entornos que requieren tanto rendimiento como seguridad avanzada.
GESTIÓN FLEXIBLE Y ESCALABILIDAD EMPRESARIAL: Gracias a su diseño apilable y soporte para hasta 9 unidades, el Switch H3c LS-6520X-10XT-SI permite una expansión sencilla y eficiente de la red. Su interfaz de gestión basada en web y CLI facilita la configuración y el monitoreo del sistema, mientras que los puertos Ethernet 10G RJ-45 aseguran una conectividad de alto rendimiento. Con una capacidad de conmutación de 200 Gbit/s y soporte para protocolos como OSPF, BGP y MPLS, este switch se adapta a entornos complejos y cambiantes. Además, su bajo consumo energético y fuentes de alimentación redundantes garantizan una operativa continua y fiable, ideal para empresas que buscan estabilidad y crecimiento.
DISEÑO ROBUSTO Y EFICIENCIA ENERGÉTICA: El Switch H3c LS-6520X-10XT-SI destaca por su construcción sólida y eficiencia operativa. Con un diseño de factor de forma 1U y montaje en rack, se integra fácilmente en cualquier entorno profesional. Su consumo máximo de 48,3 W y soporte para fuentes de alimentación redundantes aseguran un funcionamiento eficiente y continuo. La capacidad de conmutación de 200 Gbit/s y los puertos Ethernet 10G RJ-45 lo convierten en una opción potente y fiable para redes empresariales. Además, su amplio rango de temperatura operativa y resistencia a la humedad lo hacen adecuado para condiciones exigentes, garantizando un rendimiento constante y duradero.
Especificaciones de H3C LS-6520X-10XT-SI Gestionado L3 10G Ethernet PoE 1U Negro
| Marca | H3C |
| Modelo | LS-6520X-10XT-SI |
| Características de administración | - Tipo de interruptor: Gestionado - Capa del interruptor: L3 - Calidad de servicio (QoS) soporte: Si - Administración basada en web: Si - Clasificación del tráfico: Si - Inspección ARP: Si - Configuración de ajustes de ubicación (CLI): Si - Registro de eventos en sistema: Si |
| Puertos e Interfaces | - Cantidad de puertos básicos de conmutación RJ-45 Ethernet: 8 - Puertos tipo básico de conmutación RJ-45 Ethernet: 10G Ethernet (100/1000/10000) - Combo SFP Cantidad de puertos: 2 - Cantidad de ranuras del módulo SFP+: 2 |
| Conexión | - Estándares de red: IEEE 802.1AX, IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1ab, IEEE 802.1ag, IEEE 802.1ak, IEEE 802.1p, IEEE 802.1s, IEEE 802.1v, IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3ae, IEEE 802.3ah, IEEE 802.3az, IEEE 802.3ba, IEEE 802.3bt, IEEE 802.3by, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x, IEEE 802.3z - Soporte 10G: Si - Espejeo de puertos: Si - Bidireccional completo (Full duplex): Si - Enrutamiento basado en políticas: Si - Transmisión semidúplex: Si - Soporte de control de flujo: Si - Adición de vínculos: Si - Control de transmisión de tormentas: Si - Limitar tasa: Si - Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos: 100,1000,2500,5000,10000 Mbit/s - Auto-detección: Si - Admite dirección MAC auto-learning: Si - Rutas IPv4: 16000 - Rutas IPv6: 8000 - Soporte VLAN: Si - Funciones de LAN virtual: MVRP, Port-based VLAN, Private VLAN, Stacked VLAN, Tagged VLAN, VLAN mapping - Número de VLANs: 4094 |
| Transmisión de datos | - Capacidad de conmutación: 200 Gbit/s - Tasa de reenvío: 240 Mpps - Tabla de direcciones MAC: 32768 entradas - Número de colas: 8 - Ruta estática: Si - Jumbo Frames, soporte: Si - Tramas Jumbo: 10000 - Memoria intermedia de paquetes: 3 MB |
| Seguridad | - Características de DHCP: DHCP Option 82, DHCP auto-config, DHCP client, DHCP relay, DHCP server, DHCP snooping, DHCPv6 client, DHCPv6 relay, DHCPv6 server, DHCPv6 snooping - Lista de Control de Acceso (ACL): Si - Lista de control de acceso (ACL) de salida: 256 - Lista de control de acceso (ACL) de entrada: 1024 - IGMP: Si - Algoritmos de seguridad soportados: HTTPS, SNMP, SSH-2, SSL/TLS - Soporte SSH/SSL: Si - Protección y filtrado BPDU: Si - Vinculación de puertos IP-MAC: Si - Autenticación: Autenticación basada en MAC, Autenticación basada en puertos - Protección mediante contraseña: Si - Tipo de autenticación: AAA, HWTACACS, IEEE 802.1x, RADIUS - Entradas de direcciones MAC: Entradas de direcciones MAC blackhole, Entradas de direcciones MAC estáticas |
| Funciones de multidifusión | - Multidifusión, soporte: Si |
| Protocolos | - Protocolos de gestión: SNMP, Telnet - Protocolo de Registro GARP VLAN (GVRP): Si - Protocolo de routing: BGP, IS-IS, MPLS, OSPF, OSPFv2, OSPFv3, RIP-1, RIP-2, VRRP - Funciones de IPv4 e IPv6: ICMPv6, IPv6 SNMP, IPv6 SSH, IPv6 Telnet - Protección de fuente de IP (IP Source Guard, IPSG): Si |
| Diseño | - Montaje en rack: Si - Apilable: Si - Factor de forma: 1U - Color del producto: Negro - Indicadores LED: Si |
| Desempeño | - Apilamiento físico (unidades): 9 - Procesador incorporado: Si - Frecuencia del procesador: 1600 MHz - Tipo de memoria: SDRAM - Memoria interna: 2048 MB - Memoria Flash: 1024 MB - Nivel de ruido: 60,7 dB - Tiempo medio entre fallos: 508,644 h |
| Control de energía | - Fuente de energía: Corriente alterna - Fuente de alimentación incluida: Si - Suministro de energía redundante (RPS), soporte: Si - Número de fuentes de alimentación: 2 - Voltaje de entrada AC: 100 - 240 V - Frecuencia de entrada AC: 50/60 Hz - Voltaje de entrada DC: 48 - 60 V - Consumo de energía (max): 48,3 W |
| Condiciones ambientales | - Intervalo de temperatura operativa: 0 - 45 °C - Intervalo de temperatura de almacenaje: -40 - 70 °C - Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: 5 - 95% |
| Peso y dimensiones | - Ancho: 440 mm - Profundidad: 360 mm - Altura: 43,6 mm - Peso: 3,32 kg |
| Aprobaciones reguladoras | - Certificados de conformidad: Compatibilidad electromagnética (EMC) |
Características
- Velocidad de transferencia
- 100 Mbit/s / 1000 Mbit/s / 10000 Mbit/s / 2500 Mbit/s / 5000 Mbit/s
- Tipo de switch
- Gestionado
- Capa de switch
- L3
- Número de conexiones RJ-45
- 8
- Numero de puertos SFP+
- 2
- PoE
- Si
Detalles
- SEGURIDAD DE RED
- CONTROL DE TORMENTAS, INSPECCION ARP, LISTA DE CONTROL DE ACCESO (ACL), PROTECCION Y FILTRADO BPDU, PROTOCOLO SSH/SSL, REGISTRO DE EVENTOS, VINCULACION DE PUERTOS IP-MAC
- FUNCIONES Y PROTOCOLOS DE RED
- ADICION DE VINCULOS, ADMINISTRACION BASADA EN WEB, BIDIRECCIONAL COMPLETO (FULL DUPLEX), CALIDAD DE SERVICIO (QOS), CONTROL DE FLUJO, ENRUTAMIENTO BASADO EN POLITICAS, IGMP, JUMBO FRAMES, LIMITAR ANCHO DE BANDA, PROTOCOLO DE REGISTRO GARP VLAN (GVRP), PUERTOS ESPEJO, RUTAS ESTÁTICAS, SOPORTE 10 g, SOPORTE DE MULTIDIFUSION, SOPORTE VLAN
- SISTEMAS DE AUTENTICACIÓN
- PROTECCION MEDIANTE CONTRASEÑA
- TIPO DE MEMORIA
- SDRAM
- ALMACENAMIENTO
- 1024 MB
- COLOR
- NEGRO
- FUENTE INTEGRADA
- SI
- MEMORIA RAM
- 2048 MB
- N. DE PUERTOS ETHERNET
- 8
- VELOCIDAD DE TRANSFERENCIA
- 10000 Mbit/s
- CAPA DE SWITCH
- L3
- TIPO DE SWITCH
- GESTIONADO
- PROFUNDIDAD
- 360 mm
- ANCHO
- 440 mm
- ALTURA
- 43 mm
- PESO
- 3.32 Kg
- FACTOR DE FORMA
- 1U
- RUIDO
- 60,7 dB
- MONTAJE EN RACK
- SI
- N. DE PUERTOS SFP+
- 2
- NUMERO DE VLANS
- 4094
- PROTOCOLOS DE SEGURIDAD
- SSH-2
- TIEMPO MEDIO ENTRE FALLOS
- 508,644 h
- RANGO DE TEMPERATURAS OPERATIVAS
- 0 - 45 °C
- RANGO DE TEMPERATURAS DE ALMACENAJE
- -40 - 70 °C
- RANGO DE HUMEDAD RELATIVA PARA FUNCIONAMIENTO
- 5 - 95 %
- FRECUENCIA DEL PROCESADOR
- 1600 MHz
- STACKING FISICO
- 9
- VOLTAJE DE ENTRADA AC
- 100 - 240 V
- CONSUMO ENERGETICO MAXIMO
- 48,3 W
- CAPACIDAD DE CONMUTACION
- 200 Gbit/s
- TASA DE REENVIO
- 240 Mpps
- TABLA DE DIRECCIONES MAC
- 32768 entradas
- TRAMAS JUMBO
- 10000
- PROTOCOLO DHCP
- DHCPV6 CLIENT
- AUTENTICACION
- AUTENTICACION BASADA EN PUERTOS
- NUMERO DE COLAS DE PRIORIDAD
- 8
- MEMORIA BUFFER DE PAQUETES
- 3 MB
- FRECUENCIA DE ENTRADA AC
- 50/60 Hz
- APILABLE
- SI
- ESTANDARES DE RED
- IEEE 802.1X
- PROTOCOLO DE ROUTING
- MPLS
- INDICADORES LED
- SI
- PROTOCOLOS DE GESTION
- TELNET
- VOLTAJE DE ENTRADA DC
- 48 - 60 V
- N. DE PUERTOS COMBO SFP
- 2
- ALIMENTACION
- CORRIENTE ALTERNA
- FUNCIONES DE LAN VIRTUAL
- VLAN MAPPING
- TIPO DE AUTENTICACION
- HWTACACS
Información adicional
- Publicado:
- 27/10/2025
- Última actualización:
- 27/10/2025
- Revisado por:
- Héctor Rubio (Experto en Hardware)
Aún no hay reseñas
Preguntas y respuestas
Productos relacionados
Misma categoría
Misma marca
Otros clientes también vieron
¿Por qué comprar en Hardware Online?
Envío rápido
Entrega en 24/48 horas en la península.
Devoluciones fáciles
Devoluciones sin complicaciones durante 14 días.
Soporte de expertos
Soporte técnico real de especialistas.
Garantía de 3 años
Tres años de cobertura en compras.