Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 14 Aura Edition 21V7006TSP Intel Core Ultra 7 355 32GB/512GB SSD/14" W11 Pro
Portátiles UltraBooks
Impuestos incluidos
Portátil ultraligero <strong>Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 14 Aura Edition</strong>: Portátil profesional ultraligero de 14 pulgadas con pantalla WUXGA táctil de 500 nits, 32 GB de RAM y Thunderbolt 4 para movilidad empresarial.
Ventajas clave
- Menos peso en mochila: con 998 g es de los portátiles de empresa que se llevan sin pensarlo a diario.
- Lectura cómoda en luz fuerte: la pantalla de 500 nits evita pelear con reflejos en oficinas y salas.
- Escritorio por cable sin líos: 3× Thunderbolt 4 + HDMI 2.1 para dock y monitores sin depender de un único puerto.
- Arranque rápido y seguro: huella, IR y TPM 2.0 reducen fricción en movilidad.
- Multitarea sin ir justo: 32 GB sostienen apps y pestañas en jornadas largas sin recortes agresivos.
¿Para quién es ideal este producto?
- Consultoría, dirección o preventa que se mueve entre clientes, coworkings y salas con el portátil como herramienta principal.
- Oficina con dos monitores y dock Thunderbolt, donde importa volver al puesto y conectar en segundos.
- Equipos IT que necesitan Windows 11 Pro y un portátil con seguridad integrada para políticas corporativas.
- Analistas y perfiles de documentación que agradecen el 16:10 para hojas, PDF y correo sin subir de tamaño.
- Usuarios que prefieren pantalla táctil para reuniones, revisiones rápidas o flujo híbrido con stylus (si se usa accesorio compatible).
Claves para decidir
El portátil ultraligero Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 14 Aura Edition 21V7006TSP es un portátil ultraligero para empresa que apuesta por dos cosas muy claras: peso de 998 g y una pantalla táctil 14" WUXGA con 500 nits para trabajar fuera de la mesa sin ir peleando con reflejos. La configuración con Core Ultra 7 355, 32 GB y Windows 11 Pro está hecha para oficina avanzada, consultoría y puestos que viven en salas de reuniones.
- La pantalla 14" WUXGA (1920 x 1200) táctil en 16:10 deja más área vertical para documentos y hojas de cálculo, y los 500 cd/m² mantienen legibilidad en oficinas con mucha luz.
- El Intel Core Ultra 7 355 con NPU Intel AI Boost (49 TOPs) sostiene multitarea y funciones compatibles de aceleración local en Windows, con margen para videollamadas y trabajo con varias apps abiertas.
- Los 32 GB LPDDR5x a 7467 MHz dan aire a jornadas con navegador, suites de empresa y videoconferencia, pero conviene asumir que la RAM va soldada y no se amplía después.
- Los 3× Thunderbolt 4 y el HDMI 2.1 facilitan un escritorio con monitores y dock por cable, y el Wi-Fi 7 (Intel BE211) ayuda si tu red ya es moderna o trabajas en entornos saturados.
- Esta variante aparece sin datos móviles y sin Ethernet integrado; si trabajas a menudo fuera de Wi-Fi o dependes de red cableada, cuenta con tethering o un adaptador USB-C a RJ-45.
Está claramente orientado a “mochila + sala de reuniones”: ligera, segura y con puertos de verdad para volver a un puesto con monitores. Si tu plan incluye crecer por RAM o necesitas 4G/5G integrado, conviene ir a otra configuración o a otra familia.
Descripción de Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 14 Aura Edition 21V7006TSP Intel Core Ultra 7 355 32GB/512GB SSD/14" W11 Pro
Un ThinkPad ultraligero para trabajo serio con pantalla brillante
El Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 14 Aura Edition 21V7006TSP baja de 1 kg y mantiene una pantalla de 500 nits para movilidad diaria y salas luminosas. Los 500 nits se notan en salas con fluorescentes, cerca de ventanas o en jornadas de viaje donde un panel más justo obliga a forzar brillo y postura.
La configuración con Core Ultra 7 355, 32 GB LPDDR5x y SSD NVMe de 512 GB está bien aterrizada para oficina exigente: muchas pestañas, videollamadas, documentación, CRM/ERP y trabajo con varios monitores. No es un portátil para depender de una GPU dedicada en 3D o edición pesada; aquí mandan productividad y movilidad, no render o juego.
En puestos de trabajo donde se alterna entre “portátil en mochila” y “portátil en escritorio”, los 3× Thunderbolt 4 son una ventaja real: un dock por cable, almacenamiento rápido o monitores sin vivir a base de adaptadores raros. El HDMI 2.1 ayuda cuando llegas a una sala y quieres conexión directa a pantalla.
En una flota corporativa, TPM 2.0, el lector de huella y la cámara IR permiten combinar inicio de sesión rápido con políticas de seguridad sin añadir periféricos. La batería de 58 Wh y la carga rápida completan un equipo pensado para alternar sala, escritorio y desplazamientos.
Los 32 GB de RAM van soldados y esta variante no integra datos móviles; una flota que necesite más memoria o conexión celular debe partir de otra configuración. Si el portátil va a crecer en herramientas pesadas o tiene que trabajar fuera de Wi-Fi con continuidad, sale más a cuenta subir de configuración o mirar una variante con conectividad móvil.
El chasis ultraligero concentra la conectividad en USB-C/Thunderbolt, una elección coherente con movilidad y docks. En flotas corporativas conviene estandarizar el adaptador o dock para que red, carga y monitores sean iguales en cada puesto.
Especificaciones de Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 14 Aura Edition 21V7006TSP Intel Core Ultra 7 355 32GB/512GB SSD/14" W11 Pro
| Marca | Lenovo |
| Modelo | Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 14 Aura Edition 21V7006TSP |
| Tipo | Portátil |
| Pantalla | 14" IPS táctil |
| Resolución | 1920 × 1200 (WUXGA) |
| Relación de aspecto | 16:10 |
| Brillo | 500 cd/m² |
| Espacio de color | 100% sRGB |
| Procesador | Intel Core Ultra 7 355 (turbo hasta 4,7 GHz) |
| Núcleos | 8 (4P + 4E) |
| Caché | 12 MB |
| TDP | 25 W (máx. 55 W) |
| Gráfica | Intel Graphics (integrada) |
| Rendimiento NPU (máx.) | 49 TOPs |
| Rendimiento GPU (máx.) | 40 TOPs |
| NPU | Intel AI Boost |
| Entornos NPU compatibles | OpenVINO, Windows ML, ONNX RT, WebNN |
| Memoria RAM | 32 GB LPDDR5x (7467 MHz) |
| Canales de memoria | Doble canal |
| RAM ampliable | No (soldada) |
| Almacenamiento | SSD 512 GB |
| Formato SSD | M.2 |
| Interfaz SSD | NVMe (PCI Express 4.0) |
| Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Controlador Wi-Fi | Intel Wi-Fi 7 BE211 |
| Bluetooth | 5.4 |
| Datos móviles | No |
| Thunderbolt 4 | 3 |
| HDMI | 1 (2.1) |
| USB-A | 1 (USB 3.2 Gen 1) |
| Audio | Dolby Atmos, 2 altavoces |
| Micrófonos | 2 |
| Cámara | Frontal 5 MP + IR |
| Privacidad | Obturador físico |
| Seguridad | TPM 2.0, huella, Kensington, contraseñas BIOS/encendido |
| Windows Hello | Sí |
| Batería | 58 Wh |
| Carga rápida | Sí |
| Cargador incluido | Sí (hasta 65 W) |
| Entrada del cargador | 100-240 V, 50/60 Hz |
| Material | Fibra de carbono y aluminio |
| Color | Negro |
| Dimensiones (ancho × fondo) | 312 mm × 215 mm |
| Peso | 998 g |
| Sistema operativo | Windows 11 Pro (64 bits, español) |
| Certificaciones | ENERGY STAR 9.0, EPEAT Gold, TCO Certified, RoHS, ERP Lot 6/26 |
| MPN | 21V7006TSP |
| EAN | 0199275076589 |
Preguntas frecuentes sobre Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 14 Aura Edition 21V7006TSP Intel Core Ultra 7 355 32GB/512GB SSD/14" W11 Pro
Esta configuración se queda en 32 GB de RAM soldada (capacidad máxima indicada: 32 GB). Si en tu empresa el puesto puede crecer con virtualización, análisis pesado o varios años de ciclo, conviene comprar desde el principio una gama/configuración con más margen, porque aquí no hay ampliación posterior.
Esta variante aparece sin datos móviles y sin Ethernet integrado, así que fuera de Wi-Fi dependes de tethering del móvil o de un adaptador USB-C a RJ-45 en oficinas con red cableada. Si necesitas 4G/5G integrado para trabajar en ruta, mira una variante con conectividad móvil.
Los 500 nits marcan la diferencia en salas con luz fuerte: documentos y videollamadas se ven con menos fatiga y menos reflejos que en paneles más justos. El WUXGA 16:10 también aporta área vertical extra, útil si trabajas con correo, PDF y hojas largas sin subir a 15,6".
Los 3× Thunderbolt 4 dan mucho margen para conectar un dock, monitores y almacenamiento rápido por cable. Aun así, si necesitas Ethernet, varios USB-A o más salidas de vídeo, el dock sigue siendo la forma más limpia de tenerlo todo en un solo cable.
Este modelo está orientado a productividad y movilidad, con gráfica integrada. Puede con edición ligera y tareas creativas puntuales, pero si tu trabajo depende de 3D, render o edición pesada sostenida, una configuración con GPU dedicada y más margen térmico es más adecuada.
Incluye NPU Intel AI Boost (hasta 49 TOPs) con soporte indicado para entornos como OpenVINO, Windows ML, ONNX RT y WebNN. Es útil cuando tus apps o funciones de colaboración usan aceleración local compatible, pero no sustituye a una GPU dedicada si tu carga es creativa pesada.
Llega con 3× Thunderbolt 4, 1× HDMI 2.1, 1× USB-A 3.2 Gen 1 y jack de audio. Si tu rutina depende de varios USB-A (pendrives, dongles, periféricos antiguos), conviene contar con un hub o un dock.
La batería es de 58 Wh y soporta carga rápida, con cargador incluido de hasta 65 W por USB-C. En movilidad ayuda a recuperar batería en paradas cortas, pero la autonomía real depende del brillo (especialmente a 500 nits), Wi-Fi y carga de videollamadas.
Características
- Pantalla
- 14" WUXGA (1920 x 1200) IPS táctil, 16:10
- Brillo
- 500 cd/m²
- Procesador
- Intel Core Ultra 7 355 (turbo hasta 4,7 GHz)
- Memoria
- 32 GB LPDDR5x (7467 MHz), soldada
- Almacenamiento
- SSD 512 GB NVMe (PCIe 4.0), M.2
- Conectividad
- Wi-Fi 7 (Intel BE211) + Bluetooth 5.4
- Puertos
- 3× Thunderbolt 4, HDMI 2.1, USB-A 3.2 Gen 1, jack combo
- Seguridad
- TPM 2.0, lector de huella, cámara IR, ranura Kensington
- Batería
- 58 Wh, carga rápida
- Peso
- 998 g
- Sistema operativo
- Windows 11 Pro 64 bits (español)
Detalles
- CERTIFICACIONES
- ERP LOT 6/26
- MODELO DE NPU
- INTEL AI BOOST
- TECNOLOGÍAS DE IA
- WINDOWS STUDIO EFFECTS
- SISTEMAS DE AUTENTICACIÓN
- PROTECCION MEDIANTE CONTRASEÑA
- FUNCIONES DE FOTOGRAFÍA Y VÍDEO
- CAMARA FRONTAL
- FUNCIONES DE VIDEOVIGILANCIA
- CAMARA INFRARROJA (IR)
- GESTIÓN DE ENERGÍA
- CARGA RAPIDA
- CONTENIDO INCLUIDO
- CARGADOR INCLUIDO
- FUNCIONES GAMING
- RAYTRACING
- TIPO DE MEMORIA
- LPDDR5X-SDRAM
- SOCKET
- FCBGA2540
- PROCESADOR
- INTEL CORE ULTRA 7
- GPU INTEGRADA
- INTEL GRAPHICS
- FRECUENCIA MEMORIA
- 7467 MT/s
- FACTOR DE FORMA ALMACENAMIENTO
- M.2
- ALMACENAMIENTO
- 512 GB
- USB
- DisplayPort USB-C
- COLOR
- NEGRO
- PULGADAS
- 14
- CHIPSET
- INTEL® SOC
- CONECTIVIDAD
- BLUETOOTH 5.4
- RESOLUCION
- 1920 x 1200 (WUXGA)
- TASA DE REFRESCO
- 60 Hz
- IDIOMA
- ESPAÑOL
- MICROFONO
- SI
- MEMORIA RAM
- 32 GB
- UNIDAD OPTICA
- NO
- CONEXIONES
- USB 3.2
- VERSION HDMI
- 2.1
- TIPO DE PANTALLA
- TACTIL
- BRILLO
- 500 cd / m²
- BATERIA
- 58 Wh
- SISTEMA OPERATIVO
- Windows 11 Pro
- CAMARA DELANTERA
- 5 MP
- FORMATO DE MEMORIA
- SOLDADA A LA PLACA BASE
- PROFUNDIDAD
- 215 mm
- ANCHO
- 312 mm
- CANALES DE MEMORIA
- DUAL CHANNEL
- CAPACIDAD MÁXIMA DE RAM
- 32 GB
- MODELO DEL PROCESADOR
- 355
- NUMERO DE NUCLEOS
- 8
- FRECUENCIA TURBO
- 4,7 GHz
- MEMORIA CACHE
- 12 MB
- NUMERO DE HILOS
- 8
- TDP
- 25 W
- TDP MAXIMO
- 55 W
- N. DE PUERTOS HDMI
- 1
- PESO
- 998 g
- MATERIAL
- FIBRA DE CARBONO
- TECLADO NUMERICO
- NO
- TECLADO RETROILUMINADO
- SI
- TIPO DE ALMACENAMIENTO
- SSD
- RANURA PARA CABLE DE SEGURIDAD
- SI
- RELACION DE ASPECTO NATIVA
- 16:10
- NUCLEOS DE RENDIMIENTO
- 4
- PANTALLA ANTIRREFLECTANTE
- SI
- ARQUITECTURA DEL SISTEMA OPERATIVO
- 64 BITS
- VERSION CHIP TPM
- 2.0
- FRECUENCIA TURBO DEL NUCLEO DE RENDIMIENTO
- 4,7 GHz
- CACHE DEL PROCESADOR
- SMART CACHE
- CONFIGURACION DE PRIVACIDAD
- SI
- NUMERO DE MICROFONOS
- 2
- TIPO DE BATERIA
- IÓN DE LITIO
- NUMERO DE ALTAVOCES
- 2
- RANGO DE TEMPERATURAS OPERATIVAS
- 5 - 35 °C
- RANGO DE TEMPERATURAS DE ALMACENAJE
- 5 - 43 °C
- RANGO DE HUMEDAD RELATIVA PARA FUNCIONAMIENTO
- 8 - 95 %
- RANGO DE HUMEDAD RELATIVA DURANTE ALMACENAJE
- 5 - 95 %
- PRIVACIDAD
- TAPA DE OBTURADOR
- SISTEMA DE AUDIO
- DOLBY ATMOS
- TOUCHPAD
- THINKPAD ULTRANAV
- FRECUENCIA BASE DE NUCLEO DE EFICIENCIA
- 1,7 GHz
- GENERACION DEL PROCESADOR
- INTEL CORE ULTRA (SERIE 3)
- FRECUENCIA BASE DE NUCLEO DE RENDIMIENTO
- 2,3 GHz
- POTENCIA MAXIMA DEL CARGADOR
- 65 W
- RAZON DE CONTRASTE
- 1500:1
- FABRICANTE DE PROCESADOR
- INTEL
- GAMA DE COLORES
- 100 %
- ESPACIO DE COLOR
- SRGB
- TIPO DE RANURA DE BLOQUEO
- KENSINGTON
- PUERTOS USB A 3.2 GEN 1 (3.1 GEN 1)
- 1
- VERSION PCI-EXPRESS
- PCI EXPRESS 4.0
- POTENCIA DE LOS ALTAVOCES
- 2 W
- SOFTWARE INCLUIDO
- INTEL CONNECTIVITY PERFORMANCE SUITE + LENOVO AI NOW
- DATOS MOVILES
- NO
- PROTECCION CON CONTRASEÑA
- BIOS
- TARJETAS DE LECTURA INTEGRADA
- NO
- FRECUENCIA DEL CARGADOR
- 50/60 Hz
- VOLTAJE DE ENTRADA DEL CARGADOR
- 100 - 240 V
- N. DE PUERTOS THUNDERBOLT 4
- 3
- NVME
- SI
- TARJETA DE RED (MODELO)
- INTEL WI-FI 7 BE211
- TARJETA DE RED (FABRICANTE)
- INTEL
- ENTORNOS DE TRABAJO DE SOFTWARE DE IA COMPATIBLES (NPU)
- WEBNN
- SOPORTE DE DISPERSION
- SI
- TECLADO RESISTENTE A LIQUIDOS
- SI
- TIPO DE PRODUCTO
- PORTATIL
- RENDIMIENTO NPU (MAXIMO)
- 49 TOPs
- RENDIMIENTO GPU (MAXIMO)
- 40 TOPs
¿Es para mí?
Sí, si…
- Te mueves con el portátil y valoras de verdad un ultraligero de 998 g sin bajar a una gama “de viaje” recortada.
- Trabajas en salas con luz y necesitas una pantalla táctil que aguante con 500 nits y formato 16:10.
- Montas escritorio con dock o monitores y quieres Thunderbolt 4 sin quedarte con un solo puerto “bueno”.
- En empresa te interesa Windows 11 Pro y un arranque rápido con huella/IR y TPM 2.0.
Mejor otro, si…
- Tu puesto va a crecer y necesitas ampliar RAM más adelante: aquí se queda en 32 GB soldada.
- Sales mucho a obra, coche o tren y quieres 4G/5G integrado en el portátil sin depender del móvil.
- En oficina trabajas siempre por cable y no quieres accesorios: la red cableada te exige un adaptador USB-C a RJ-45 o un dock.
- Tu prioridad es edición pesada, 3D o juegos serios: la gráfica integrada no está orientada a ese tipo de carga.
Modo de uso
Cómo aprovecharlo desde el primer día
- Configura Windows Hello (IR) y el lector de huella para entrar rápido en reuniones y reducir contraseñas en movilidad.
- Si trabajas con red cableada a diario, añade un adaptador USB-C a RJ-45 o un dock Thunderbolt para no depender del Wi-Fi.
- Reserva un Thunderbolt para el dock y deja otro libre para almacenamiento rápido; evita encadenar hubs si conectas varios monitores.
- Ajusta brillo y escalado para sacar partido al 16:10 en documentos largos y hojas de cálculo.
- Activa la carga rápida en tu rutina de viaje: una parada corta con el cargador de 65 W ayuda a mantener el día sin cargar con fuentes grandes.
Motivos para comprar
998 g sin renunciar a pantalla brillante
El peso se nota a diario en mochila y sala de reuniones, y los 500 nits ayudan cuando la luz de oficina “lava” pantallas más flojas.
16:10 para trabajo con documentos
El 1920 × 1200 en 16:10 deja más vertical para hojas, PDF y correo sin subir a 15,6".
32 GB para multitarea de verdad
Los 32 GB LPDDR5x ayudan a sostener navegador, ofimática, mensajería y videoconferencia sin empezar a cerrar apps para respirar.
Triple Thunderbolt 4 para volver al escritorio
Los 3× Thunderbolt 4 facilitan dock, monitores y periféricos por cable; el HDMI 2.1 suma salida directa para salas.
Seguridad de empresa sin fricción
La combinación de TPM 2.0, huella y cámara IR acelera el acceso y refuerza protección en movilidad y puestos compartidos.
NPU para funciones compatibles en Windows
La NPU Intel AI Boost (hasta 49 TOPs) está enfocada a aceleración local en escenarios compatibles, sin convertir el portátil en una estación de trabajo.
Información adicional
- Publicado:
- 06/08/2026
- Última actualización:
- 06/08/2026
- Revisado por:
- Héctor Rubio Pita (Experto en tecnología e Inteligencia Artificial)
El Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 14 Aura Edition prioriza movilidad con pantalla táctil WUXGA de 500 nits, 32 GB y un chasis de menos de un kilogramo según configuración.
La memoria está soldada. Tres Thunderbolt 4 y HDMI facilitan el puesto con dock, mientras la red cableada requiere adaptador o dock con Ethernet.
Aún no hay reseñas
Preguntas y respuestas
Productos relacionados
Misma categoría
Misma marca
Otros clientes también vieron
¿Por qué comprar en Hardware Online?
Envío rápido
Entrega en 24/48 horas en la península.
Devoluciones fáciles
Devoluciones sin complicaciones durante 14 días.
Soporte de expertos
Soporte técnico real de especialistas.
Garantía de 3 años
Tres años de cobertura en compras.