TP-LINK RP108GE 8 Puertos Gigabit PoE Gestionado Carcasa Metálica L2
Switches
Impuestos incluidos
El switch Gigabit reverse PoE TP-LINK RP108GE reúne siete entradas PoE pasivas y dispone de una salida PoE y otra de CC seleccionable.
Ventajas clave
- Los enlaces pasivos llegan al punto de conmutación junto con su alimentación, sin requerir una toma de corriente en cada conexión.
- La salida de CC permite alimentar un periférico compatible desde el mismo punto que concentra los enlaces de red.
- La combinación de segmentación, clasificación y control de tráfico se configura en el propio switch.
- La tensión de entrada determina el margen total disponible para dimensionar conjuntamente las salidas PoE y CC.
¿Para quién es ideal este producto?
- Un punto de red sin toma junto a cada cable, con fuentes PoE pasivas de una tensión común.
- Un enlace hacia un CPE cuyo requisito eléctrico coincide con la salida pasiva del puerto 8.
- Un periférico de CC próximo al switch, cuando sus requisitos coinciden con 5 V o 12 V y la corriente disponible.
- Una instalación fija que necesita VLAN o QoS y permite montaje de sobremesa o pared.
Claves para decidir
El switch Gigabit reverse PoE TP-LINK RP108GE concentra siete entradas pasivas y ofrece una salida PoE y otra de CC para alimentar equipos compatibles en la red.
- Las siete entradas PoE-in admiten 24 V o 48 V, pero todas deben funcionar con la misma tensión.
- El puerto 8 transmite datos Gigabit y entrega PoE pasivo a la tensión recibida; el equipo conectado debe admitir ese valor y el patillaje.
- El presupuesto total de salida es de 10 W con entrada de 24 V o 26 W con entrada de 48 V, compartido por las salidas.
- La salida de CC permite elegir 5 V o 12 V; sus corrientes máximas dependen de la tensión de entrada.
- La gestión ofrece VLAN, QoS y funciones de capa 2, configurables desde la interfaz web o Easy Smart Configuration Utility.
El RP108GE requiere fuentes PoE pasivas compatibles y una tensión uniforme en sus entradas. Si la carga necesita PoE IEEE 802.3af/at o supera el presupuesto disponible, elige un switch con PoE activo y mayor potencia.
Descripción de TP-LINK RP108GE 8 Puertos Gigabit PoE Gestionado Carcasa Metálica L2
Siete puertos PoE-in concentran enlaces Gigabit
Los siete puertos PoE-in del RP108GE reciben alimentación pasiva y transportan datos a 10/100/1000 Mbps. Los enlaces convergen en un único punto de conmutación alimentado a través de Ethernet, sin necesitar una toma de corriente junto a cada conexión.
Todas las entradas comparten 24 V o 48 V
Las siete entradas deben funcionar a una tensión común: 24 V o 48 V. No combines fuentes de ambos valores. La tensión recibida también condiciona la salida PoE y el presupuesto total disponible.
El puerto 8 entrega la tensión PoE que recibe
El puerto 8 transporta datos Gigabit y alimentación PoE pasiva; su tensión depende de la recibida por los puertos PoE-in. El patillaje es 4/5 positivo y 7/8 negativo, por lo que el CPE conectado debe admitir tanto la tensión como esa distribución. No sustituye una salida PoE activa normalizada.
El presupuesto de salida depende de la tensión de entrada
El máximo total es de 10 W con 24 V y 26 W con 48 V. No se trata de un presupuesto independiente por puerto: las cargas PoE y CC que funcionan simultáneamente comparten la potencia disponible.
La salida de CC alimenta periféricos de 5 V o 12 V
El selector permite escoger 5 V o 12 V para un equipo compatible. Con entrada de 24 V, la corriente máxima es de 1,2 A a 5 V y 0,8 A a 12 V; con entrada de 48 V, es de 0,9 A a 5 V y 1,0 A a 12 V. Esta conexión es una salida, no una entrada de alimentación para el switch.
VLAN, QoS y funciones de capa 2 gestionan el tráfico
El equipo admite hasta 32 VLAN simultáneas, seleccionadas entre 4K identificadores, con opciones por MTU, por puerto y 802.1Q. QoS dispone de cuatro colas y clasificación 802.1p/DSCP. IGMP Snooping, agregación estática, mirroring, prevención de bucles, limitación de tasa y control de tormentas completan las funciones configurables desde la interfaz web o Easy Smart Configuration Utility.
El chasis metálico fanless admite sobremesa o pared
La carcasa metálica no incorpora ventilador y permite instalar el equipo sobre una mesa o en la pared. Sus 158 × 99,1 × 25,2 mm ayudan a situarlo junto al cableado de una instalación fija sin ventilación activa propia.
Especificaciones de TP-LINK RP108GE 8 Puertos Gigabit PoE Gestionado Carcasa Metálica L2
| Modelo | RP108GE |
| Tipo de dispositivo | Switch Gigabit Easy Smart reverse PoE |
| Número de puertos RJ45 | 8 |
| Puertos PoE-in | 7 RJ45 pasivos |
| Velocidad de los puertos PoE-in | 10/100/1000 Mbps, autonegociación |
| Tipo de alimentación PoE-in | PoE pasivo |
| Tensión PoE-in | 24 V o 48 V |
| Mezcla de tensiones PoE-in | No admite mezclar 24 V y 48 V |
| Patillaje PoE-in | 4/5 positivo; 7/8 negativo |
| Puerto PoE-out | 1 RJ45 pasivo, puerto 8 |
| Velocidad del puerto PoE-out | 10/100/1000 Mbps, autonegociación |
| Tensión PoE-out | Depende de la tensión recibida por los puertos PoE-in |
| Patillaje PoE-out | 4/5 positivo; 7/8 negativo |
| Puerto de CC | 1 salida de alimentación |
| Tensión de salida de CC | Selector de 5 V o 12 V |
| Potencia total de salida con entrada de 24 V | Hasta 10 W en total |
| Corriente máxima de CC con entrada de 24 V | 1,2 A a 5 V; 0,8 A a 12 V |
| Potencia total de salida con entrada de 48 V | Hasta 26 W en total |
| Corriente máxima de CC con entrada de 48 V | 0,9 A a 5 V; 1,0 A a 12 V |
| Estándares de red declarados | IEEE 802.3, 802.3i, 802.3u, 802.3ab, 802.3x, 802.1p y 802.1q |
| Medios 10Base-T | UTP categorías 3, 4 o 5, hasta 100 m; STP EIA/TIA-568 de 100 Ω, hasta 100 m |
| Medios 100Base-TX | UTP categorías 5 o 5e, hasta 100 m; STP EIA/TIA-568 de 100 Ω, hasta 100 m |
| Medios 1000Base-T | UTP categoría 5e, hasta 100 m; STP EIA/TIA-568 de 100 Ω, hasta 100 m |
| Capacidad de conmutación | 16 Gbps |
| Tasa de reenvío de paquetes | 11,9 Mpps |
| Tabla de direcciones MAC | 4K |
| Búfer de paquetes | 1,5 Mbit |
| Método de transmisión | Store and Forward |
| Jumbo Frame | 16 KB |
| Funciones de capa 2 | IGMP Snooping, agregación estática de enlaces, mirroring de puertos y prevención de bucles |
| VLAN simultáneas | Hasta 32, seleccionadas entre 4K identificadores VLAN |
| Tipos de VLAN | MTU, por puerto y 802.1Q |
| Colas de prioridad QoS | 4 |
| Clasificación QoS | Por puerto, 802.1p y DSCP |
| Control de tráfico | Limitación de tasa y control de tormentas |
| Gestión | Interfaz gráfica web y Easy Smart Configuration Utility |
| Memoria flash | 2 MB |
| Consumo máximo sin dispositivo alimentado | 3,98 W |
| Consumo máximo con entrada de 24 V y dispositivo conectado | 18,01 W |
| Consumo máximo con entrada de 48 V y dispositivo conectado | 32,74 W |
| Disipación máxima de calor sin dispositivo alimentado | 13,57 BTU/h |
| Disipación máxima de calor con entrada de 24 V | 61,41 BTU/h |
| Disipación máxima de calor con entrada de 48 V | 111,64 BTU/h |
| Refrigeración | Sin ventilador |
| Material de la carcasa | Metal |
| Instalación | Sobremesa o pared |
| Dimensiones (An × Pr × Al) | 158 × 99,1 × 25,2 mm |
| Temperatura de funcionamiento | 0 °C a 40 °C |
| Temperatura de almacenamiento | -40 °C a 70 °C |
| Humedad de funcionamiento | 10 % a 90 % HR, sin condensación |
| Humedad de almacenamiento | 5 % a 90 % HR, sin condensación |
| Protección contra sobretensiones | ±2 kV en modo común para los puertos Ethernet |
| Protección ESD | Aire: ±8 kV; contacto: ±4 kV |
| Certificaciones | CE, FCC y RoHS |
Preguntas frecuentes sobre TP-LINK RP108GE 8 Puertos Gigabit PoE Gestionado Carcasa Metálica L2
El RP108GE utiliza PoE pasivo en sus entradas y en la salida del puerto 8; no admite PoE activo IEEE 802.3af/at. Las fuentes y los equipos conectados deben aceptar la tensión pasiva correspondiente.
Las siete entradas deben trabajar con una tensión común: 24 V o 48 V. No combines fuentes de ambos valores en el mismo switch.
El presupuesto total alcanza 10 W con entrada de 24 V o 26 W con entrada de 48 V. Para la salida de CC, los máximos son 1,2 A a 5 V y 0,8 A a 12 V con entrada de 24 V; con 48 V, son 0,9 A a 5 V y 1,0 A a 12 V. Dimensiona las cargas dentro del presupuesto total.
El equipo debe admitir PoE pasivo a la tensión recibida por las entradas; los pares 4/5 son positivos y 7/8 negativos. Si el equipo no admite PoE pasivo, la impedancia entre esos pares debe superar 1 MΩ.
La salida de CC entrega 5 V o 12 V a equipos compatibles; no alimenta el RP108GE y no debe conectarse a una fuente. El switch recibe alimentación por sus puertos PoE-in.
Las VLAN y la QoS se configuran desde la interfaz gráfica web o Easy Smart Configuration Utility. El equipo admite hasta 32 VLAN simultáneas y QoS con cuatro colas, clasificación 802.1p/DSCP y control de tasa.
Características
- Puertos de entrada
- 7 puertos RJ45 Gigabit con entrada PoE pasiva
- Puerto de salida PoE
- 1 puerto RJ45 Gigabit con salida PoE pasiva
- Tensión de entrada
- 24 V o 48 V; no se pueden mezclar
- Salida de CC
- Tensión seleccionable de 5 V o 12 V
- Presupuesto total de salida
- Hasta 10 W con entrada de 24 V y 26 W con entrada de 48 V
- Capacidad de conmutación
- 16 Gbps
- Funciones de red
- VLAN, QoS, IGMP Snooping, agregación estática, mirroring y prevención de bucles
- Configuración
- Interfaz gráfica web y Easy Smart Configuration Utility
- Refrigeración
- Sin ventilador
- Instalación
- Sobremesa o pared
Detalles
¿Es para mí?
Sí, si…
- La instalación ya distribuye PoE pasivo a 24 V o 48 V y sus fuentes pueden mantener un valor común en las siete entradas.
- El CPE del puerto 8 admite PoE pasivo con la tensión recibida y el patillaje del switch.
- Hay un periférico de CC compatible con 5 V o 12 V y sus requisitos caben dentro de los límites de corriente y potencia.
- La red necesita segmentación VLAN o clasificación QoS gestionada desde la web o Easy Smart Configuration Utility.
Mejor otro, si…
- Las fuentes disponibles entregan PoE IEEE 802.3af/at activo en lugar de PoE pasivo.
- Los equipos del despliegue requieren mezclar tensiones entre las entradas.
- La carga supera los 10 W con entrada de 24 V o los 26 W con entrada de 48 V.
- La instalación requiere más de ocho puertos RJ45 o enlaces SFP.
Modo de uso
Cómo usarlo
- Prepara las fuentes y asigna una tensión común de 24 V o 48 V a las entradas PoE-in; no combines ambos valores.
- Conecta las fuentes PoE pasivas compatibles antes de poner en marcha el switch.
- Antes de conectar un periférico a la salida de CC, selecciona 5 V o 12 V y comprueba que coinciden con sus requisitos eléctricos.
- Conecta al puerto 8 un equipo que admita PoE pasivo a la tensión recibida y configura VLAN, QoS u otras funciones mediante la interfaz web o Easy Smart Configuration Utility.
Con el modo reverse PoE en funcionamiento, no cambies el selector de tensión de CC ni conectes o desconectes cables de los puertos 1 a 8. La salida de CC tampoco debe conectarse a una fuente de alimentación.
Motivos para comprar
Siete enlaces Gigabit PoE pasivos confluyen en un punto
Los puertos de entrada reúnen datos y alimentación de fuentes compatibles, concentrando el cableado de los enlaces en un mismo switch.
La entrada de 48 V amplía el presupuesto total
El máximo disponible pasa de 10 W con alimentación de 24 V a 26 W con 48 V; ese margen corresponde al conjunto de las salidas.
El puerto 8 mantiene datos y PoE pasivo hasta un CPE
Su salida Gigabit entrega la tensión que recibe el switch, siempre que el equipo remoto admita ese valor y el patillaje correspondiente.
Una salida de CC seleccionable cubre dos tensiones
El selector entrega 5 V o 12 V a periféricos compatibles; la corriente disponible cambia según la tensión PoE de entrada.
VLAN y QoS añaden control de tráfico al switch
La gestión permite segmentar la red y clasificar prioridades con VLAN y cuatro colas QoS, además de configurar funciones de capa 2.
El chasis fanless permite instalarlo sobre mesa o pared
La carcasa metálica no incorpora ventilador y admite ambos montajes, para ubicar el punto de conmutación junto al cableado.
Información adicional
- Publicado:
- 02/11/2026
- Última actualización:
- 02/11/2026
- Revisado por:
- Héctor Rubio Pita (Experto en tecnología e Inteligencia Artificial)
El RP108GE reúne conmutación Gigabit Easy Smart y alimentación reverse PoE para instalaciones que ya distribuyen PoE pasivo. La salida PoE y la de CC permiten conectar equipos compatibles desde ese punto.
El sistema exige una tensión común de 24 V o 48 V y limita la potencia total a 10 W o 26 W, respectivamente. Si los equipos requieren PoE IEEE 802.3af/at o más potencia, necesitas un switch con PoE activo y un presupuesto superior.
Aún no hay reseñas
Preguntas y respuestas
Productos relacionados
Misma categoría
Misma marca
Otros clientes también vieron
¿Por qué comprar en Hardware Online?
Envío rápido
Entrega en 24/48 horas en la península.
Devoluciones fáciles
Devoluciones sin complicaciones durante 14 días.
Soporte de expertos
Soporte técnico real de especialistas.
Garantía de 3 años
Tres años de cobertura en compras.