Huawei Ekit S220 Series S220-24P4X Switch Gestionado L2 24 Puertos Gigabit Ethernet PoE
Switches de Sobremesa
Switch Huawei Ekit S220 series S220-24P4X con 24 puertos gigabit Ethernet capacidad de conmutación 128 Gbit/s y soporte para 10G VLAN y PoE.
Descripción de Huawei Ekit S220 Series S220-24P4X Switch Gestionado L2 24 Puertos Gigabit Ethernet PoE
Huawei Ekit S220 Series S220-24P4X Switch Gestionado L2 24 Puertos Gigabit Ethernet PoE
El Switch Huawei Ekit S220 series S220-24P4X es una solución de red profesional diseñada para entornos exigentes que requieren alto rendimiento y fiabilidad. Este modelo gestionado de capa 2 ofrece una capacidad de conmutación de 128 Gbit/s, lo que permite una transmisión de datos fluida y sin interrupciones incluso en redes con tráfico intenso. Incorpora 24 puertos gigabit Ethernet RJ-45 y 4 módulos SFP+ de 10G, asegurando una conectividad versátil y escalable. Además, soporta hasta 4094 VLANs, lo que proporciona una gestión avanzada del tráfico y segmentación de red eficiente. Su diseño compacto en formato 1U con montaje en rack y carcasa metálica garantiza durabilidad y facilidad de integración en armarios de comunicaciones profesionales.
El Switch Huawei Ekit S220 series S220-24P4X también destaca por sus completas funciones de seguridad, incluyendo autenticación IEEE 802.1x, listas de control de acceso (ACL) y protección contra loops. Dispone de funcionalidades DHCP avanzadas como servidor, cliente y snooping, además de administración vía CLI y en la nube. Su presupuesto PoE de 400 W permite alimentar dispositivos conectados sin necesidad de fuentes externas, lo que lo convierte en una opción ideal para cámaras IP, puntos de acceso o teléfonos VoIP. Gracias a su capacidad de conmutación de 128 Gbit/s y sus 24 puertos gigabit Ethernet, este switch proporciona un equilibrio perfecto entre rendimiento, seguridad y facilidad de gestión para redes empresariales modernas.
Switch Huawei Ekit S220 series S220-24P4X con 24 puertos gigabit Ethernet capacidad de conmutación 128 Gbit/s y soporte para 10G VLAN
RENDIMIENTO DE ALTA VELOCIDAD CON 128 GBIT/S DE CONMUTACIÓN: El Switch Huawei Ekit S220 series S220-24P4X ofrece una impresionante capacidad de conmutación de 128 Gbit/s, lo que garantiza un tráfico fluido y sin cuellos de botella en redes de alta demanda. Esta velocidad es ideal para empresas que manejan grandes volúmenes de datos o requieren conexiones estables y rápidas entre múltiples dispositivos. Gracias a esta capacidad, el switch puede gestionar múltiples flujos de información simultáneamente sin comprometer el rendimiento. Además, su tasa de reenvío de 95 Mpps refuerza su eficiencia, asegurando una respuesta instantánea en entornos de red críticos. Esta característica convierte al dispositivo en una solución robusta para redes corporativas que buscan estabilidad, velocidad y fiabilidad en la transmisión de datos.
24 PUERTOS GIGABIT ETHERNET PARA CONECTIVIDAD FLEXIBLE: Con 24 puertos gigabit Ethernet RJ-45, el Switch Huawei Ekit S220 series S220-24P4X proporciona una conectividad versátil y de alto rendimiento para múltiples dispositivos de red. Estos puertos permiten velocidades de transferencia de hasta 1 Gbit/s por conexión, lo que resulta ideal para estaciones de trabajo, servidores o dispositivos de almacenamiento. La inclusión de 4 módulos SFP+ de 10G añade aún más flexibilidad, facilitando la expansión de la red mediante enlaces de alta velocidad. Esta combinación de puertos hace que el switch sea adecuado tanto para redes pequeñas como para infraestructuras empresariales más complejas. Además, su compatibilidad con VLANs y funciones avanzadas de QoS permite una gestión eficiente del tráfico, adaptándose a las necesidades específicas de cada entorno profesional.
SEGURIDAD AVANZADA PARA REDES CRÍTICAS: El Switch Huawei Ekit S220 series S220-24P4X incorpora funciones de seguridad esenciales para proteger la red frente a accesos no autorizados y amenazas internas. Entre sus características más destacadas se encuentran la autenticación IEEE 802.1x, listas de control de acceso (ACL) y soporte para algoritmos SNMP en sus versiones 1, 2 y 3. Además, ofrece protección contra loops y funcionalidades completas de DHCP, incluyendo servidor, cliente y snooping, lo que mejora la administración de direcciones IP y evita conflictos. Estas medidas de seguridad convierten al switch en una herramienta fiable para entornos donde la integridad de los datos y el control de acceso son prioritarios. Su capacidad para gestionar hasta 16000 entradas en la tabla MAC refuerza aún más su eficiencia operativa.
ADMINISTRACIÓN INTELIGENTE Y CONFIGURACIÓN FLEXIBLE: Diseñado para facilitar la gestión de redes complejas, el Switch Huawei Ekit S220 series S220-24P4X permite administración local mediante CLI y también a través de la nube, lo que proporciona una supervisión remota eficiente. Esta doble opción de gestión ofrece a los administradores de red la flexibilidad necesaria para adaptar la configuración según las necesidades operativas. Además, soporta funciones como calidad de servicio (QoS), limitación de tasa y agregación de enlaces, que optimizan el rendimiento de la red. Gracias a su diseño compacto en formato 1U y montaje en rack, se integra fácilmente en instalaciones existentes. Su chasis metálico y protección IP20 garantizan durabilidad incluso en condiciones exigentes. Todo ello lo convierte en una solución completa y adaptada a entornos profesionales modernos.
ALIMENTACIÓN PoE DE ALTO RENDIMIENTO PARA DISPOSITIVOS CONECTADOS: El Switch Huawei Ekit S220 series S220-24P4X incluye soporte completo para alimentación a través de Ethernet (PoE), con un presupuesto total de 400 W. Esta funcionalidad permite alimentar directamente dispositivos como cámaras de seguridad, puntos de acceso WiFi o teléfonos IP, eliminando la necesidad de adaptadores de corriente adicionales. Esto no solo simplifica la instalación, sino que también reduce el coste y el desorden del cableado. La gestión inteligente de PoE asegura que cada puerto entregue la energía necesaria de forma eficiente, priorizando dispositivos críticos. Esta característica es especialmente útil en instalaciones donde la flexibilidad y la eficiencia energética son fundamentales. Combinada con sus 24 puertos gigabit Ethernet y su capacidad de conmutación de 128 Gbit/s, convierte al switch en una solución integral para redes modernas.
HUAWEI EKITENGINE S220 SERIES SWITCHES: Huawei eKitEngine S220 series switches son conmutadores de Capa 2 GE/10GE diseñados para el mercado de pequeñas oficinas y oficinas en casa (SOHO)/pequeñas y medianas empresas (SMB). Incluyen ocho modelos, como aquellos con 8 puertos eléctricos GE de bajada (puertos PoE/no PoE), 24 puertos eléctricos GE de bajada (puertos PoE/no PoE), 48 puertos eléctricos GE de bajada (PoE/no PoE), y puertos de subida GE/10GE. Estos conmutadores ofrecen muchas características, como métodos de gestión ricos (gestión basada en web, gestión basada en CLI y gestión basada en aplicaciones), redes Ethernet flexibles y control de seguridad diversificado. Por lo tanto, pueden ser ampliamente utilizados en escenarios como SOHO, oficinas empresariales, hoteles económicos, fábricas, educación primaria y secundaria, hospitales y seguridad de edificios.
Especificaciones de Huawei Ekit S220 Series S220-24P4X Switch Gestionado L2 24 Puertos Gigabit Ethernet PoE
| Marca | HUAWEI eKit |
| Modelo | 98012376 |
| Características de administración | - Tipo de interruptor: Gestionado - Capa del interruptor: L2 - Calidad de servicio (QoS) soporte: Si - Administrado a través de la nube: Si - Configuración de ajustes de ubicación (CLI): Si |
| Puertos e Interfaces | - Cantidad de puertos básicos de conmutación RJ-45 Ethernet: 24 - Puertos tipo básico de conmutación RJ-45 Ethernet: Gigabit Ethernet (10/100/1000) - Número de módulos SFP+ instalados: 4 - Puerto de consola: RJ-45 |
| Conexión | - Soporte 10G: Si - Adición de vínculos: Si - Limitar tasa: Si - Soporte VLAN: Si - Número de VLANs: 4094 |
| Transmisión de datos | - Capacidad de conmutación: 128 Gbit/s - Tasa de reenvío: 95 Mpps - Tabla de direcciones MAC: 16000 entradas - Ruta estática: Si |
| Seguridad | - Características de DHCP: DHCP server, DHCP snooping, DHCP client - Lista de Control de Acceso (ACL): Si - Algoritmos de seguridad soportados: SNMP, SNMPv2, SNMPv3 - Protección contra loops: Si - Autenticación: Autenticación basada en MAC - Tipo de autenticación: IEEE 802.1x |
| Funciones de multidifusión | - Multidifusión, soporte: Si |
| Diseño | - Montaje en rack: Si - Factor de forma: 1U - Color del producto: Gris - Material de la carcasa: Metal - Indicadores LED: Si - Código IP (International Protection): IP20 |
| Desempeño | - Nivel de ruido: 63 dB |
| Control de energía | - Fuente de energía: Corriente alterna - Fuente de alimentación incluida: Si - Voltaje de entrada AC: 100 - 240 V - Frecuencia de entrada AC: 50/60 Hz - Consumo de energía (max): 485,91 W |
| Alimentación a través de Ethernet (PoE) | - Energía sobre Ethernet (PoE): Si - Potencia a través de Ethernet (PoE) Presupuesto: 400 W |
| Condiciones ambientales | - Intervalo de temperatura operativa: -5 - 50 °C - Intervalo de temperatura de almacenaje: -40 - 70 °C - Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: 5 - 95% - Altitud de funcionamiento: 0 - 5000 m - Altitud no operativa: 0 - 5000 m |
| Peso y dimensiones | - Ancho: 442 mm - Profundidad: 220 mm - Altura: 43,6 mm |
| Empaquetado | - Peso del paquete: 3,79 kg |
Características
- Velocidad de transferencia
- 10 Mbit/s / 100 Mbit/s / 1000 Mbit/s
- Tipo de switch
- Gestionado
- Capa de switch
- L2
- Número de conexiones RJ-45
- 24
- PoE
- Si
Detalles
- SEGURIDAD DE RED
- LISTA DE CONTROL DE ACCESO (ACL)
- FUNCIONES Y PROTOCOLOS DE RED
- ADMINISTRADO A TRAVES DE LA NUBE
- COLOR
- GRIS
- FUENTE INTEGRADA
- SI
- CONEXIONES
- RJ-45
- N. DE PUERTOS ETHERNET
- 24
- VELOCIDAD DE TRANSFERENCIA
- 1000 Mbit/s
- PoE
- SI
- CAPA DE SWITCH
- L2
- TIPO DE SWITCH
- GESTIONADO
- PROTECCIONES IP
- IP20
- PROFUNDIDAD
- 220 mm
- ANCHO
- 442 mm
- ALTURA
- 43 mm
- MATERIAL
- Metal
- FACTOR DE FORMA
- 1U
- RUIDO
- 63 dB
- MONTAJE EN RACK
- SI
- NUMERO DE VLANS
- 4094
- PROTOCOLOS DE SEGURIDAD
- SNMP
- RANGO DE TEMPERATURAS OPERATIVAS
- -5 - 50 °C
- RANGO DE TEMPERATURAS DE ALMACENAJE
- -40 - 70 °C
- RANGO DE HUMEDAD RELATIVA PARA FUNCIONAMIENTO
- 5 - 95 %
- VOLTAJE DE ENTRADA AC
- 100 - 240 V
- CONSUMO ENERGETICO MAXIMO
- 485,91 W
- CAPACIDAD DE CONMUTACION
- 128 Gbit/s
- TASA DE REENVIO
- 95 Mpps
- TABLA DE DIRECCIONES MAC
- 16000 entradas
- PROTOCOLO DHCP
- DHCP SNOOPING
- AUTENTICACION
- AUTENTICACION BASADA EN MAC
- FRECUENCIA DE ENTRADA AC
- 50/60 Hz
- CONSUMO ENERGETICO (PoE+)
- 400 W
- PESO (EMBALAJE)
- 3,79 g
- INDICADORES LED
- SI
- ALIMENTACION
- CORRIENTE ALTERNA
- TIPO DE AUTENTICACION
- IEEE 802.1X
Información adicional
- Publicado:
- 27/10/2025
- Última actualización:
- 27/10/2025
- Revisado por:
- Héctor Rubio (Experto en Hardware)
Aún no hay reseñas
Preguntas y respuestas
Productos relacionados
Misma categoría
Misma marca
Otros clientes también vieron
¿Por qué comprar en Hardware Online?
Envío rápido
Entrega en 24/48 horas en la península.
Devoluciones fáciles
Devoluciones sin complicaciones durante 14 días.
Soporte de expertos
Soporte técnico real de especialistas.
Garantía de 3 años
Tres años de cobertura en compras.