Huawei eKitEngine S210-8LP2J Switch PoE 8 puertos GE RJ45 PoE+ y 2 SFP
Switches de Sobremesa
Claves para decidir
Este switch PoE Huawei S210-8LP2J está orientado a redes pequeñas donde quieres alimentar dispositivos y subir por fibra sin meter ruido.
- Da servicio a 8 puertos GE RJ45 PoE+ para cámaras IP o puntos de acceso.
- Incluye 2 puertos SFP (2.5G/1G/100M) para uplink por fibra, con margen frente a 1G.
- El presupuesto PoE máximo es 32 W: manda al planificar cuántos equipos alimentar.
- Funciona con disipación natural (fanless), es decir, sin ventilador y más silencioso.
- Permite montaje sobremesa y pared, útil si no tienes rack.
- Declara capacidad de conmutación 26 Gbit/s para tráfico interno en una red compacta.
No es para ti si… necesitas más de 32 W de PoE total o buscas uplink 10G.
Descripción de Huawei eKitEngine S210-8LP2J Switch PoE 8 puertos GE RJ45 PoE+ y 2 SFP
Huawei eKitEngine S210-8LP2J: PoE+ compacto con uplink por SFP 2,5G
El Huawei eKitEngine S210-8LP2J es un switch pensado para el borde de la red: conecta equipos por cobre y deja el enlace de subida por fibra. Combina 8 puertos GE RJ45 PoE+ con 2 SFP (2.5G/1G/100M) para que el uplink no sea el cuello de botella cuando agregas tráfico.
Un mensaje claro para la compra: el presupuesto PoE máximo de 32 W es el dato que manda. En la práctica, cuadra cuando alimentas pocos dispositivos o de consumo moderado; si esperas varias cargas PoE+ altas a la vez, conviene ir a un modelo con más margen.
La disipación natural (fanless) evita ventiladores, así que encaja en despachos, recepción o un armario pequeño sin sumar ruido. Además, su montaje sobremesa y pared ayuda cuando no hay rack o el switch tiene que ir cerca de la zona de trabajo.
Si tu instalación va a estar en un entorno exigente, el rango de funcionamiento a largo plazo es –5 °C a +45 °C. En un cuarto técnico caluroso, ese límite pesa más que la velocidad del uplink.
El consumo también cuenta cuando el equipo está 24/7: declara 13.14 W de consumo típico y 15.59 W como máximo sin PoE (dispositivo + adaptador). Si entregas PoE, el total puede subir hasta 55.82 W con PoE a plena carga (PoE: 32 W).
Especificaciones de Huawei eKitEngine S210-8LP2J Switch PoE 8 puertos GE RJ45 PoE+ y 2 SFP
| Modelo | S210-8LP2J |
| Puertos GE RJ45 | 8 (PoE+) (1G/100M/10M) |
| Puertos SFP | 2 (2.5G/1G/100M) |
| PoE | Compatible |
| Consumo PoE máximo | 32 W |
| Capacidad de conmutación | 26 Gbit/s |
| Tasa de reenvío de paquetes | 19.5 Mpps |
| Protección contra sobretensión de alimentación | Modo diferencial: ±6 kV; modo común: ±6 kV |
| Modo de disipación | Disipación natural |
| Altura de chasis | 1U |
| Material del chasis | Metal |
| Consumo estático | 7.15 W |
| Consumo típico | 13.14 W |
| Consumo máximo | Sin PoE: 13.60 W (dispositivo), 15.59 W (dispositivo + adaptador) · PoE a plena carga: 55.82 W (PoE: 32 W) |
| Tipo de instalación | Sobremesa, pared |
| Interfaces PoE+ | 8 |
| PoE a plena carga 30W (802.3at) | 1 |
| PoE a plena carga 15.4W (802.3af) | 2 |
| Dimensiones sin embalaje (Al × An × Pr) | Básicas: 43.6 mm × 195 mm × 160 mm · Máximas: 43.6 mm × 195 mm × 166.2 mm |
| Dimensiones con embalaje (Al × An × Pr) | 116.0 mm × 285.0 mm × 300.0 mm |
| Peso sin embalaje | 1.35 kg |
| Peso con embalaje | 1.83 kg |
| Temperatura de funcionamiento (largo plazo) | –5 °C a +45 °C (a 0–1800 m) |
| Humedad de funcionamiento (largo plazo) | 5% RH a 95% RH, sin condensación |
| Modo de alimentación | Adaptador de corriente |
| Rango de tensión de entrada (adaptador) | 90 V AC a 264 V AC; 45 Hz a 65 Hz |
| Tabla MAC | 8000 |
| Gestión | Gestión web, eKit cloud / eKit app |
| Funciones | L2, VLAN, QoS |
| IP por defecto | 10.1.1.100 |
| Botones | Reset, mode |
Preguntas frecuentes sobre Huawei eKitEngine S210-8LP2J Switch PoE 8 puertos GE RJ45 PoE+ y 2 SFP
Sí. Tiene 8 puertos GE RJ45 PoE+. Para decidir bien, recuerda que el presupuesto PoE máximo total es 32 W.
Sí. Los 2 puertos SFP admiten 2.5G/1G/100M, que es la velocidad del enlace por fibra. Comprueba que el transceptor y el equipo del otro lado también trabajen a 2,5G.
Depende. El presupuesto PoE máximo es 32 W, así que el reparto cambia según el consumo de cada dispositivo. Suma los vatios de cámaras y puntos de acceso antes de conectar todo.
Sí. Usa disipación natural (fanless), o sea, no lleva ventilador. Si va a estar en una sala ocupada, esta característica se nota desde el primer día.
Sí. El tipo de instalación contemplado es sobremesa y pared. Si lo cuelgas, deja espacio para que respire y mantenga su temperatura de trabajo.
Sí. El consumo típico declarado es 13.14 W, sin contar la energía que entregue por PoE. Si alimentas equipos, el consumo total puede subir hasta 55.82 W con PoE a plena carga.
Sí. La temperatura de funcionamiento a largo plazo es de –5 °C a +45 °C (a 0–1800 m). Si tu armario técnico suele ir más alto, prioriza un equipo con más margen térmico.
Sí. Sus dimensiones básicas sin embalaje son 43.6 mm × 195 mm × 160 mm y el peso sin embalaje es 1.35 kg. Si lo vas a transportar o almacenar, con embalaje marca 116.0 mm × 285.0 mm × 300.0 mm y 1.83 kg.
Sí. Significa que, si un puerto pide 30 W bajo 802.3at, el máximo a ese nivel es 1. La razón práctica es el presupuesto PoE máximo total de 32 W.
Sí. Se alimenta mediante adaptador de corriente. El rango de entrada del adaptador es 90 V AC a 264 V AC (45 Hz a 65 Hz), útil si trabajas con instalaciones con variaciones de red.
Características
- Puertos RJ45
- 8 (PoE+) (1G/100M/10M)
- Puertos SFP
- 2 (2.5G/1G/100M)
- Capa de conmutación
- Layer 2 (L2)
- Capacidad de conmutación
- 26 Gbit/s
- Tasa de reenvío
- 19.5 Mpps
- PoE
- Compatible
- Presupuesto PoE máximo
- 32 W
- Refrigeración
- Disipación natural (fanless)
- Consumo típico
- 13.14 W
- Consumo máximo (sin PoE)
- 15.59 W (dispositivo + adaptador)
- Consumo máximo (PoE a plena carga)
- 55.82 W (PoE: 32 W)
- Montaje
- Sobremesa y pared
Detalles
¿Es para mí?
Sí, si…
- Quieres 8 puertos GE RJ45 PoE+ para cámaras IP o puntos de acceso en una red pequeña.
- Te viene bien un uplink por fibra con 2 puertos SFP (2.5G/1G/100M).
- Vas a ponerlo cerca de personas y prefieres disipación natural (fanless), es decir, sin ruido de ventilador.
- Buscas un switch L2 para segmentación básica con VLAN y QoS (prioridad de tráfico).
Mejor otro, si…
- Tu instalación va a exigir más de 32 W de PoE total de forma habitual.
- Necesitas más de 8 puertos de acceso por RJ45.
- El uplink que necesitas es 10G y quieres SFP+ en vez de SFP.
- El equipo va a trabajar por encima de +45 °C durante largos periodos.
Modo de uso
Cómo usarlo sin sorpresas en una red pequeña
Conéctalo como switch de acceso: los dispositivos van a los GE RJ45 PoE+, y el enlace hacia el router/firewall o el switch principal puede ir por SFP (fibra). La frase útil aquí es simple: primero decide el uplink y luego reparte el PoE.
Antes de colgar cámaras o puntos de acceso, suma consumos para no pasar el presupuesto PoE máximo de 32 W. Si usas SFP, elige transceptores acordes a 2.5G/1G/100M para evitar que el uplink se quede en 1G por un módulo.
En una instalación silenciosa, colócalo cerca de la zona de trabajo sin preocuparte por ventiladores: la disipación natural está pensada justo para eso. Si lo montas en pared, deja ventilación alrededor para mantenerte dentro de –5 °C a +45 °C.
Motivos para comprar
PoE+ para concentrar cámaras y AP sin fuentes externas
Los 8 puertos GE RJ45 PoE+ te evitan adaptadores en cada dispositivo, siempre dentro de un PoE máximo de 32 W.
Uplink por fibra con 2 SFP (2.5G/1G/100M)
Los dos SFP permiten enlazar por fibra y aprovechar 2,5G cuando tu transceptor y el equipo remoto lo soportan.
Silencioso por diseño: disipación natural
Al ser fanless, es más fácil colocarlo en una oficina o zona de atención sin ruido constante.
Montaje sobremesa y pared para instalaciones sin rack
El montaje flexible ayuda a integrarlo en locales pequeños o junto al puesto de trabajo.
Margen para tráfico interno en redes compactas
La capacidad de conmutación declarada de 26 Gbit/s aporta holgura en el tráfico local del día a día.
Consumo contenido cuando está encendido 24/7
Con 13.14 W de consumo típico, es una base razonable para una red que no se apaga.
Información adicional
- Publicado:
- 28/02/2026
- Última actualización:
- 28/02/2026
- Revisado por:
- Héctor Rubio Pita (Experto en Hardware e Inteligencia Artificial)
El Huawei eKitEngine S210-8LP2J compensa cuando necesitas PoE+ en 8 puertos y un uplink por fibra con SFP a 2,5G, manteniendo un equipo silencioso. La compra se decide casi siempre por el mismo punto: el presupuesto PoE máximo de 32 W.
Si vas a usar los 2 puertos SFP (2.5G/1G/100M), planifica el transceptor para que el enlace no se quede en 1G. Para una instalación estable, cuida también el entorno y mantente dentro de –5 °C a +45 °C.
Aún no hay reseñas
Preguntas y respuestas
Productos relacionados
Misma categoría
Misma marca
Otros clientes también vieron
¿Por qué comprar en Hardware Online?
Envío rápido
Entrega en 24/48 horas en la península.
Devoluciones fáciles
Devoluciones sin complicaciones durante 14 días.
Soporte de expertos
Soporte técnico real de especialistas.
Garantía de 3 años
Tres años de cobertura en compras.