Riello Vision VST 1100 SAI 1100VA 880W
SAIs
- Protección superior
- Diseño compacto y moderno
- Alta disponibilidad
- Versatilidad
- Pantalla LCD
- Regulación automática de la tensión (AVR)
Esta UPS ofrece una capacidad de potencia de salida de 1,1 kVA y una potencia de salida de 880 W, proporcionando una forma de onda senoidal pura. Su voltaje de entrada opera en un rango de 162 V a 290 V y el voltaje de salida varía entre 220 V y 240 V, con una frecuencia de 50/60 Hz. La regulación de la frecuencia de salida es de 50 a 60 Hz, asegurando estabilidad y eficiencia en el suministro de energía.
La UPS cuenta con funciones de protección contra descarga de la batería,...
Descripción de Riello Vision VST 1100 SAI 1100VA 880W
- Protección superior
- Diseño compacto y moderno
- Alta disponibilidad
- Versatilidad
- Pantalla LCD
- Regulación automática de la tensión (AVR)
Esta UPS ofrece una capacidad de potencia de salida de 1,1 kVA y una potencia de salida de 880 W, proporcionando una forma de onda senoidal pura. Su voltaje de entrada opera en un rango de 162 V a 290 V y el voltaje de salida varía entre 220 V y 240 V, con una frecuencia de 50/60 Hz. La regulación de la frecuencia de salida es de 50 a 60 Hz, asegurando estabilidad y eficiencia en el suministro de energía.
La UPS cuenta con funciones de protección contra descarga de la batería, sobrevoltaje, sobrecalentamiento, sobrecarga, cortocircuito y bajo voltaje, garantizando la seguridad de los dispositivos conectados. Su nivel de ruido es de solo 40 dB, lo que la hace adecuada para entornos sensibles al sonido.
Dispone de 4 salidas AC tipo C13 y un conector C14, junto con un puerto USB 2.0, un puerto RS-232 y un puerto de módem RJ-11, proporcionando múltiples opciones de conectividad. La batería de tecnología Sealed Lead Acid (VRLA) soporta una duración típica de respaldo de 9 minutos a carga completa y tiene un tiempo de recarga de 6 horas.
El diseño de la UPS en color gris es compacto y robusto, con certificaciones de seguridad EN 62040-1-1 y Directiva 2006/95/EC, así como certificaciones EN 62040-2 y Directiva 2004/108 EC, garantizando su cumplimiento con los estándares internacionales.
Operando en un intervalo de temperatura de 0 a 40 °C y con un rango de humedad relativa de 0 a 95%, esta UPS es adecuada para diversas condiciones ambientales. Las dimensiones de la UPS son 120 mm de ancho, 443 mm de profundidad y 247 mm de altura, con un peso de 11,3 kg, facilitando su instalación. El paquete tiene un peso de 13 kg y dimensiones de 208 mm de ancho, 530 mm de profundidad y 342 mm de altura.
SOLUCIÓN IDEAL PARA LOS USUARIOS MÁS EXIGENTES: La gama Vision está disponible en modelos de 800 VA a 2000 VA con tecnología digital sinusoidal.
La gama Vision, con sus opciones avanzadas de comunicación y conectividad, es la solución ideal para instalaciones que requieren altísimos niveles de protección y versatilidad en el sistema de alimentación.
Vision ofrece protección comprobada de los dispositivos de red periféricos, servidores y sistemas de backup de red.
ROBUSTEZ Y FIABILIDAD CERTIFICADAS: Este sistema cumple con las normativas de seguridad EN 62040-1-1 y Directiva 2006/95/EC, así como con las certificaciones EN 62040-2 y Directiva 2004/108 EC. Estas certificaciones garantizan un funcionamiento seguro y fiable, adecuado para entornos críticos y exigentes.
DISEÑO ADAPTABLE Y PRÁCTICO: Con un diseño que permite una fácil integración en cualquier entorno, este sistema UPS es ideal para oficinas, centros de datos y otros espacios donde la eficiencia y la fiabilidad son cruciales. Su color gris elegante y su construcción robusta aseguran tanto funcionalidad como estética.
CONEXIONES VERSÁTILES Y PRÁCTICAS: Equipado con cuatro salidas AC tipo C13 y un conector C14, este sistema ofrece una conectividad robusta y flexible para múltiples dispositivos. Los puertos USB 2.0, RS-232 y el puerto de módem RJ-11 facilitan la integración con sistemas de gestión de energía y otros periféricos esenciales.
PROTECCIÓN INTEGRAL PARA EQUIPOS: Las funciones de protección contra descarga de la batería, sobrevoltaje, sobrecalentamiento, sobrecarga, cortocircuito y bajo voltaje garantizan que tus dispositivos estén seguros y operativos en todo momento. Esta protección integral es fundamental para mantener la operatividad y prolongar la vida útil de los equipos conectados.
RENDIMIENTO EFICIENTE Y FIABLE: Con una capacidad de potencia de salida de 1,1 kVA y una potencia de salida de 880 W, este sistema proporciona un rendimiento eficiente y fiable. Su forma de onda senoidal asegura una energía limpia y estable, protegiendo dispositivos electrónicos sensibles contra fluctuaciones y cortes de energía.
ADAPTABILIDAD AMBIENTAL EXTREMA: Diseñado para operar eficientemente en un rango de temperaturas de 0 a 40 °C y una humedad relativa de 0 a 95%, este sistema es robusto y versátil. Además, puede almacenarse en temperaturas de -15 a 45 °C, ofreciendo flexibilidad en diversas condiciones ambientales.
TIEMPO DE RESPALDO Y RECARGA ÓPTIMO: La tecnología de batería Sealed Lead Acid (VRLA) permite un tiempo típico de respaldo de 9 minutos a carga completa, asegurando que los sistemas críticos permanezcan operativos durante cortes de energía. El tiempo de recarga de 6 horas garantiza que el sistema esté listo para operar nuevamente rápidamente.
DIMENSIONES Y PESO IDEALES PARA INSTALACIÓN: Con unas dimensiones de 120 mm de ancho, 443 mm de profundidad y 247 mm de altura, y un peso de 11,3 kg, este sistema es compacto y fácil de manejar. El paquete, con un peso total de 13 kg y dimensiones de 208605 mm de ancho, 530 mm de profundidad y 342 mm de altura, asegura una instalación rápida y eficiente.
Especificaciones de Riello Vision VST 1100 SAI 1100VA 880W
| Marca | Riello |
| Modelo | VST 1100 |
| Características | - Capacidad de potencia de salida (VA): 1,1 kVA - Potencia de salida: 880 W - Forma de onda: Seno - Voltaje de entrada de operación (min): 162 V - Voltaje de entrada de operación (max): 290 V - Frecuencia de entrada: 50/60 Hz - Voltaje de operación de salida (min): 220 V - Voltaje de operación de salida (max): 240 V - Regulación de la frecuencia de salida: 50 - 60 Hz - Número de fases de entrada: 1 - Número de fases de salida: 1 - Nivel de ruido: 40 dB - Funciones de protección de poder: Descarga de la batería, Sobrevoltaje, Sobrecalentamiento, Sobrecarga, Cortocircuito, Bajo voltaje |
| Puertos e Interfaces | - Tipo de salida AC: C13 acoplador - Conector: C14 acoplador - Cantidad de salidas AC: 4 salidas AC - Cantidad de puertos USB 2.0: 1 - Puerto - RS-232: 1 - Puertos de módem (RJ-11): 1 |
| Batería | - Tecnología de batería: Sealed Lead Acid (VRLA) - Numero de baterías soportadas: 1 - Tiempo típico de respaldo a carga completa: 9 min - Tiempo de recarga de la batería: 6 h |
| Diseño | - Color del producto: Gris - Seguridad: EN 62040-1-1 and Directive 2006/95/EC - Certificación: EN 62040-2 and Directive 2004/108 EC |
| Condiciones ambientales | - Intervalo de temperatura operativa: 0 - 40 °C - Intervalo de temperatura de almacenaje: -15 - 45 °C - Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: 0 - 95% |
| Peso y dimensiones | - Ancho: 120 mm - Profundidad: 443 mm - Altura: 247 mm - Peso: 11,3 kg - Ancho del paquete: 208605 mm - Profundidad del paquete: 530 mm - Altura del paquete: 342 mm - Peso del paquete: 13 kg |
| Otras características | - Número de fases: 1 |
Características
- Tipo de SAI
- Línea Interactiva
- Número de tomas
- 4 salidas AC
- Tipo de tomas
- C13 Acoplador
- Potencia en VA
- 1100 VA
- Potencia en Watts
- 880 W
- Protecciones de seguridad
- Descarga de la batería / Sobrevoltaje / Sobrecalentamiento / Sobrecarga / Cortocircuito / Bajo voltaje
Detalles
- COLOR
- GRIS
- NÚMERO DE TOMAS
- 4 salidas AC
- CONEXIONES
- C14 ACOPLADOR
- PROFUNDIDAD
- 443 mm
- ANCHO
- 120 mm
- ALTURA
- 247 mm
- PESO
- 11300 g
- RUIDO
- 40 dB
- PROTECCIONES DE SEGURIDAD
- DESCARGA DE LA BATERIA
- TIEMPO DE CARGA
- 6 h
- SEGURIDAD
- EN 62040-1-1 AND DIRECTIVE 2006/95/EC
- TIPO DE BATERIA
- SEALED LEAD ACID (VRLA)
- POTENCIA EN VOLTIAMPERIOS
- 1100 VA
- POTENCIA EN WATTS
- 880 W
- VOLTAJE DE ENTRADA (MIN)
- 162 V
- VOLTAJE DE ENTRADA (MAX)
- 290 V
- FRECUENCIA DE ENTRADA
- 60 Hz
- VOLTAJE DE SALIDA (MIN)
- 220 V
- VOLTAJE DE SALIDA (MAX)
- 240 V
- RANGO DE TEMPERATURAS OPERATIVAS
- 0 - 40 °C
- RANGO DE TEMPERATURAS DE ALMACENAJE
- -15 - 45 °C
- RANGO DE HUMEDAD RELATIVA PARA FUNCIONAMIENTO
- 0 - 95 %
- BATERIAS SOPORTADAS
- 1
- NUMERO DE FASES DE ENTRADA
- 1
- NUMERO DE FASES DE SALIDA
- 1
- REGULACION DE LA FRECUENCIA DE SALIDA
- 50 - 60 Hz
- TIPO DE TOMAS
- C13 ACOPLADOR
- TIEMPO DE RESPALDO A CARGA COMPLETA
- 9 min
- ANCHO (EMBALAJE)
- 208605 mm
- PROFUNDIDAD (EMBALAJE)
- 530 mm
- ALTURA (EMBALAJE)
- 342 mm
- PESO (EMBALAJE)
- 13 g
- FORMA DE ONDA
- SENO
Información adicional
- Publicado:
- 27/10/2025
- Última actualización:
- 27/10/2025
- Revisado por:
- Héctor Rubio (Experto en Hardware)
Aún no hay reseñas
Preguntas y respuestas
Productos relacionados
Misma categoría
Misma marca
Otros clientes también vieron
¿Por qué comprar en Hardware Online?
Envío rápido
Entrega en 24/48 horas en la península.
Devoluciones fáciles
Devoluciones sin complicaciones durante 14 días.
Soporte de expertos
Soporte técnico real de especialistas.
Garantía de 3 años
Tres años de cobertura en compras.