Ruijie Reyee RG-EG406XS-P Router Gestionado Cloud de 5 Puertos 4xPoE de 2.5G y 1xSFP+ 10G
Routers de Sobremesa
Claves para decidir
El Ruijie Reyee RG-EG406XS-P es un gateway cloud pensado para el responsable de IT de una pyme, una oficina con varias líneas o un pequeño integrador que quiere juntar en una sola pieza el routing Multi-Gig y el PoE para puntos de acceso o cámaras.
- 5 puertos 2,5GBASE-T + 1 SFP+ 10G: permite enlazar a un switch Multi-Gig o un NAS con margen, sin quedarte en gigabit cuando hay copias o vídeo.
- PoE integrado en 4 puertos: alimenta APs/cámaras sin inyectores, simplificando cableado y puntos de fallo.
- Multi-WAN y gestión cloud: encaja cuando necesitas continuidad (línea principal + respaldo) y administración remota desde Ruijie Cloud.
- VPN IPsec (hasta 100 túneles): pensado para unir sedes o dar acceso remoto estable sin montar una pila aparte.
- Renuncia principal: si no vas a usar PoE, estás pagando por una parte del hardware que no amortizas; en ese caso tiene más sentido la variante sin “-P”.
El encaje es claro si ya estás migrando a 2,5G y quieres PoE en el mismo equipo. Si tu red seguirá en 1 GbE y no necesitas alimentar dispositivos, una puerta de enlace más simple te dará lo mismo con menos coste y menos superficie de gestión.
Descripción de Ruijie Reyee RG-EG406XS-P Router Gestionado Cloud de 5 Puertos 4xPoE de 2.5G y 1xSFP+ 10G
Un gateway Multi-Gig con PoE para redes que ya han crecido
Este RG-EG406XS-P tiene sentido cuando tu red cableada ya no vive en 1 GbE: switches 2,5G, puestos que mueven archivos pesados o un NAS que concentra copias y sincronizaciones. Con 5 puertos 2,5GBASE-T y un SFP+ 10G, puedes levantar un enlace principal rápido hacia el switch (o hacia el almacenamiento) y dejar de “estrangular” el tráfico por el uplink.
La diferencia real frente a un gateway Multi-Gig sin PoE es operativa: aquí puedes sacar PoE 802.3af/at desde el propio equipo. En oficinas con 2-4 puntos de acceso o cámaras, eso reduce cacharros, enchufes y fuentes repartidas. La condición es clara: el presupuesto total es 110 W, así que conviene dimensionar con margen si vas a colgar APs “tragones” o varias cámaras a la vez.
En entornos donde una caída de línea se nota (TPV, VoIP, acceso remoto), el enfoque Multi-WAN ayuda a montar un esquema de principal + respaldo. En este modelo se indica que LAN1 a LAN4 pueden configurarse como WAN, lo que facilita adaptarlo a cómo entrega el operador la conectividad sin depender de un layout rígido.
Si administras varias ubicaciones o das soporte a clientes, el valor de la gestión es el tiempo: Ruijie Cloud (más gestión web y app) te permite mantener políticas, visibilidad y cambios sin ir físicamente a la oficina. Eso suele pesar más que una lista larga de funciones si lo que necesitas es continuidad y despliegue repetible.
En seguridad y acceso remoto, la cifra de hasta 100 túneles VPN IPsec y la recomendación de hasta 400 clientes sitúan el equipo en un rango cómodo para pymes con varios APs y bastantes dispositivos conectados. No es un indicador de “todo vale”: si tu escenario pasa por inspección profunda dedicada (IDS/IPS) o políticas muy específicas, la comparación ya no es con un router más barato, sino con una appliance de seguridad o una gama superior.
La comparación adyacente más útil está dentro de la propia familia: frente al RG-EG406XS (sin “-P”), esta variante gana cuando de verdad vas a usar PoE en el gateway. Si tu PoE ya vive en un switch PoE o no necesitas alimentar nada, el modelo sin PoE suele ser más limpio (y normalmente más barato) sin que eso afecte al backbone Multi-Gig.
También compite contra una alternativa lateral típica: router + switch PoE. Esa combinación suele escalar mejor cuando necesitas más de 4 puertos PoE o más margen de vatios; el RG-EG406XS-P, en cambio, brilla cuando quieres un despliegue compacto y controlado, con PoE justo para el “borde” de la oficina.
Especificaciones de Ruijie Reyee RG-EG406XS-P Router Gestionado Cloud de 5 Puertos 4xPoE de 2.5G y 1xSFP+ 10G
| Modelo | RG-EG406XS-P |
| Tipo | Gateway/router gestionado en la nube |
| Puertos RJ-45 | 5 × 10/100/1000/2500BASE-T |
| Puerto SFP+ | 1 × 10GE SFP+ |
| PoE Out | 4 puertos |
| Estándar PoE | IEEE 802.3af (PoE) / IEEE 802.3at (PoE+) |
| Presupuesto PoE total | 110 W |
| PoE máximo por puerto | 30 W |
| Throughput indicado | 2.500 Mbps |
| Clientes concurrentes (recomendado) | 400 |
| VPN IPsec (túneles) | Hasta 100 |
| VLAN | Sí (hasta 128 VLAN) |
| SNMP | SNMPv1 / v2c / v3 |
| SD-WAN | Sí (rendimiento indicado: 750 Mbps; hasta 300 túneles) |
| CPU | Quad-core (2,0 GHz por núcleo) |
| RAM | 1 GB |
| Memoria flash | 256 MB |
| Refrigeración | Fanless (refrigeración natural) |
| Consumo máximo | 9,2 W (sin carga PoE) / 129 W (PoE a plena carga) |
| Dimensiones (An×Pr×Al) | 202 × 108 × 28 mm |
| Peso | 0,62 kg |
Preguntas frecuentes sobre Ruijie Reyee RG-EG406XS-P Router Gestionado Cloud de 5 Puertos 4xPoE de 2.5G y 1xSFP+ 10G
El “-P” compensa si vas a alimentar dispositivos PoE desde el propio gateway. Si tu PoE ya está en un switch (o no lo necesitas), la variante sin “-P” suele ser más simple y más rentable.
El límite es el presupuesto total: aunque haya 4 puertos, la suma de consumos no debe pasar de 110 W. Si tus APs o cámaras consumen más en picos, necesitas dimensionar con margen o pasar PoE a un switch dedicado.
Sirve para un uplink rápido hacia el switch principal o hacia un NAS con 10G cuando hay varias copias, sincronizaciones o vídeo interno. Si todo tu backbone es 1 GbE, el SFP+ no te aporta mejora real hoy.
Un montaje de gateway sin PoE + switch PoE. Suele ser mejor cuando necesitas más puertos PoE o más vatios, porque el PoE queda donde escala: en el switch, no en el router.
Tiene 5 puertos RJ-45 2,5GBASE-T y además 1 puerto SFP+ 10GE para enlace de mayor capacidad.
Soporta hasta 100 túneles VPN IPsec, una cifra pensada para unir ubicaciones o dar acceso remoto estable sin depender de un equipo adicional solo para VPN.
Sí: se describe como fanless con refrigeración natural, así que no añade ruido de ventilador si termina cerca de puestos de trabajo.
Indica un throughput de 2.500 Mbps y una recomendación de hasta 400 clientes concurrentes como guía de dimensionado.
Características
- Puertos 2,5GBASE-T
- 5 × 10/100/1000/2500BASE-T
- Uplink
- 1 × 10GE SFP+
- PoE de salida
- 4 puertos PoE Out
- Presupuesto PoE
- 110 W (hasta 30 W por puerto)
- Rendimiento (throughput)
- 2.500 Mbps
- SD-WAN
- Sí (rendimiento indicado: 750 Mbps)
- Clientes concurrentes (recomendado)
- 400
- VPN IPsec (túneles)
- Hasta 100
- Gestión
- Web + Ruijie Cloud + app Ruijie Reyee
- Refrigeración
- Fanless (refrigeración natural)
- Dimensiones (An×Pr×Al)
- 202 × 108 × 28 mm
- Peso
- 0,62 kg
Detalles
¿Es para mí?
Sí, si…
- Vas a alimentar 2-4 APs o cámaras y te cuadra un presupuesto PoE total de 110 W sin añadir inyectores.
- Tu red ya es (o va a ser) 2,5G y quieres un uplink SFP+ 10G hacia switch o NAS.
- Administras una pyme con sedes o teletrabajo y necesitas VPN IPsec y gestión remota más ágil.
- Te interesa un esquema Multi-WAN para continuidad de servicio (TPV, VoIP, acceso remoto).
Mejor otro, si…
- No necesitas PoE: la alternativa natural es el RG-EG406XS (sin “-P”).
- Tu red seguirá en 1 GbE y no prevés salto a 2,5G/10G: un router gigabit cubrirá el uso con menos inversión.
- Necesitas una capa de seguridad avanzada con IDS/IPS dedicado: valora una appliance de seguridad o gama superior.
- Vas a crecer a más puertos PoE o más vatios: un switch PoE dedicado suele escalar mejor que PoE en el gateway.
Modo de uso
Puesta en marcha sin sorpresas
- Dimensiona el PoE antes de cablear: suma el consumo de tus APs/cámaras y deja margen dentro de los 110 W para evitar cortes por presupuesto.
- Decide el rol del SFP+ 10G: úsalo como uplink hacia el switch principal o hacia NAS si tu red ya trabaja a 10G; si no, no aporta valor inmediato.
- Planifica el Multi-WAN: si vas a usar dos líneas, define qué puertos vas a dedicar a WAN (LAN1 a LAN4 pueden reasignarse) y qué tráfico priorizas.
- Segmenta por VLAN desde el inicio: separa invitados, VoIP o cámaras; evitarás rehacer la red cuando crezca el número de dispositivos.
- Prepara la VPN con un criterio simple: define si la prioridad es unir sedes o dar acceso remoto; así decides número de túneles, perfiles y mantenimiento.
Motivos para comprar
Multi-Gig real donde duele el cuello de botella
Los 5×2,5G y el SFP+ 10G están pensados para que el gateway no sea el límite cuando el tráfico interno crece por NAS, copias o varios APs.
PoE integrado para instalaciones compactas
Con 4 puertos PoE y 110 W totales, simplifica despliegues de 2 a 4 dispositivos sin repartir inyectores ni fuentes por la oficina.
Multi-WAN para continuidad sin hardware extra
El soporte de balanceo/failover ayuda cuando una caída de línea afecta a TPV, VoIP o acceso remoto y quieres un plan B inmediato.
VPN IPsec para sedes y acceso remoto
Los hasta 100 túneles facilitan unir ubicaciones o habilitar teletrabajo sin convertir el gateway en un parche temporal.
Gestión cloud para ahorrar desplazamientos
La administración por Ruijie Cloud y web/app encaja cuando das soporte a varias oficinas o necesitas cambios rápidos sin ir al sitio.
Límite claro: PoE útil, pero no infinito
Gana simplicidad cuando el PoE es “justo el necesario”; si vas a poblar muchos puertos PoE, un switch dedicado suele ser la jugada más escalable.
Información adicional
- Publicado:
- 27/03/2026
- Última actualización:
- 27/03/2026
- Revisado por:
- Héctor Rubio Pita (Editor de redes y conectividad)
El RG-EG406XS-P encaja cuando tu oficina ya pide 2,5G y quieres PoE integrado para 2-4 dispositivos sin llenar el rack de inyectores. Si no vas a usar PoE o tu backbone seguirá en 1 GbE, la variante sin “-P” o un gateway más simple suele ser una compra más limpia.
Aún no hay reseñas
Preguntas y respuestas
Productos relacionados
Misma categoría
Misma marca
Otros clientes también vieron
¿Por qué comprar en Hardware Online?
Envío rápido
Entrega en 24/48 horas en la península.
Devoluciones fáciles
Devoluciones sin complicaciones durante 14 días.
Soporte de expertos
Soporte técnico real de especialistas.
Garantía de 3 años
Tres años de cobertura en compras.