TP-Link Omada Fusion 2.5G V1
Routers
Impuestos incluidos
TP-Link Fusion 2.5G es un gateway Omada con controlador integrado, un puerto WAN 2.5G y cuatro interfaces LAN/WAN 2.5G para redes con Multi-WAN, VPN y gestión multisede.
Ventajas clave
- La adopción, la topología, las alertas y el firmware de la red quedan reunidos en una administración Omada única.
- Las redes de puestos, invitados, cámaras y automatización pueden seguir políticas separadas mediante VLAN, ACL y QoS.
- La intervención técnica empieza con información local y herramientas como captura de paquetes, prueba de cable y port mirroring.
- La combinación de protocolos VPN, Full Mesh y Multi-WAN permite adaptar la conexión entre sedes y la salida a Internet a cada instalación.
¿Para quién es ideal este producto?
- Oficinas pequeñas con varios puntos de acceso, switches y clientes cableados bajo una única administración Omada.
- Comercios y restaurantes donde una segunda conexión de Internet debe asumir el servicio durante una caída.
- Empresas con sedes conectadas por VPN y políticas diferenciadas para empleados, invitados y dispositivos técnicos.
- Salas técnicas con NAS, Wi-Fi 7 y tráfico 2.5G donde el ruido de un ventilador resultaría molesto.
Claves para decidir
TP-Link Omada Fusion 2.5G concentra el encaminamiento, la gestión Omada y la conectividad multisede en un gateway con cinco interfaces 2.5G para oficinas y comercios pequeños.
- El reparto de interfaces asigna un puerto WAN 2.5G fijo y cuatro RJ45 2.5G como LAN o WAN; la elección depende de cuántos enlaces externos y equipos cableados deban convivir.
- El balanceo y el failover Multi-WAN admiten hasta cuatro conexiones WAN simultáneas; esta función requiere varios operadores o enlaces de respaldo correctamente configurados.
- El controlador Omada integrado adopta y administra hasta 30 dispositivos y 300 clientes conectados, sin reservar otro equipo para la plataforma de gestión.
- WireGuard, IPsec, OpenVPN, L2TP, PPTP, SSL VPN y LightLink cubren acceso remoto y conexiones entre sedes; el modo SD-WAN Full Mesh alcanza hasta 20 ubicaciones.
- La pantalla táctil LCM y la refrigeración fanless facilitan las comprobaciones junto al equipo, pero la conectividad física se queda en cinco puertos RJ45 2.5G y el montaje en rack necesita un kit opcional.
La referencia encaja cuando coinciden varias WAN, dispositivos Omada y enlaces 2.5G. Si el backbone exige uplinks SFP+ o Ethernet 10G en el propio gateway, sus interfaces RJ45 no cubren esa necesidad.
Descripción de TP-Link Omada Fusion 2.5G V1
Un único equipo para el gateway y Omada
El TP-Link Omada Fusion 2.5G ejecuta el gateway y la aplicación Omada Network en la misma unidad. La integración evita reservar otro equipo para la gestión y mantiene en un único entorno la adopción de puntos de acceso, switches y demás dispositivos compatibles.
La capacidad recomendada es de 30 dispositivos Omada y 300 clientes conectados. Ese umbral orienta su dimensionamiento en una oficina pequeña, un comercio con varias zonas de red o una instalación distribuida, no en una infraestructura de gran escala.
La administración puede realizarse desde la nube, la interfaz local o la aplicación Omada. La topología, los clientes, las alertas, las actualizaciones de firmware por lotes y las pruebas de diagnóstico quedan disponibles desde esos puntos de acceso.
El controlador incorpora descubrimiento automático, copia y restauración de configuraciones, monitorización de salud, portal cautivo, autenticación RADIUS o LDAP y 802.1X. VLAN, ACL y perfiles de acceso permiten separar invitados, puestos corporativos, cámaras y dispositivos de automatización dentro de la misma plataforma.
Cuatro interfaces que cambian de función
El equipo reserva un puerto 2.5G RJ45 para WAN y deja otros cuatro puertos 2.5G RJ45 configurables como LAN o WAN. Esa distribución permite conectar hasta cuatro operadores o reservar enlaces diferentes para respaldo, políticas de salida y servicios concretos.
El tramo 2.5G también conecta el gateway con un NAS, un switch o puntos de acceso Wi-Fi 7 sin reducir esos enlaces al Gigabit. El transporte utiliza cobre RJ45: Cat 5, Cat 5e o Cat 6 cubren 2.5GBASE-T hasta 100 metros según la instalación y el estado del cableado.
El balanceo Multi-WAN reparte el tráfico conforme a las reglas configuradas y el failover conserva la salida cuando un proveedor deja de responder. Para que la conmutación tenga sentido hay que disponer de varios enlaces y definir con coherencia prioridades, rutas y políticas de salida.
Seguridad que depende de las reglas activas
En los valores de referencia, la inspección IDS alcanza 2.183 Mbps de subida y 2.152 Mbps de bajada. Las reglas de seguridad activas, el tipo de tráfico y el resto de funciones habilitadas pueden modificar el rendimiento disponible.
DPI, firewall con estado, defensa contra ataques, inspección ARP, filtrado de contenido, bloqueo de anuncios, Safe Search y DNS seguro permiten aplicar controles distintos a navegación y servicios internos. Una oficina puede separar el acceso corporativo del de invitados, y un comercio puede asignar categorías URL diferentes a empleados y visitantes.
Las ACL por IP, aplicación, estado, IPv4, IPv6, FQDN y país permiten construir políticas más precisas que un bloqueo general por puerto. La red debe mantener las reglas agrupadas por usuario, servicio y segmento cuando conviven terminales, cámaras y automatización.
El protocolo define el túnel entre sedes
WireGuard e IPsec sirven para conexiones sitio a sitio. Como servidor, el gateway añade OpenVPN, SSL VPN, L2TP VPN y PPTP VPN; como cliente admite WireGuard, OpenVPN, L2TP y PPTP.
Los valores de referencia alcanzan 605 Mbps con WireGuard, 223 Mbps con OpenVPN, 892 Mbps con L2TP, 193 Mbps con PPTP y 250 Mbps con SSL VPN. IPsec varía entre 972 y 1.087 Mbps según el conjunto de cifrado, por lo que el protocolo elegido condiciona el caudal útil.
Omada LightLink VPN añade acceso remoto mediante enlace, invitación por correo y Smart Split Tunneling. Esta función dirige por el túnel únicamente el tráfico que necesita llegar a la red corporativa y mantiene fuera el resto de la navegación.
El modo SD-WAN Full Mesh conecta hasta 20 sedes. Una cadena de comercios, una empresa con oficinas pequeñas o una organización con varias ubicaciones puede interconectar sus redes sin desplegar manualmente una topología independiente en cada extremo.
Diagnóstico visible junto al enlace
La pantalla táctil LCM en color de 2,51 pulgadas muestra la puntuación de salud, pruebas de velocidad, alertas y tráfico en tiempo real. El técnico puede consultar el estado básico del enlace desde el propio gateway antes de abrir un portátil.
Ping, captura de paquetes, terminal, prueba de cable, detección de interferencias, acceso remoto, IntelliRecover y duplicación de puertos permiten separar una avería de enlace, una regla, un cliente o una ruta antes de cambiar hardware.
El botón físico de reinicio queda reservado para la recuperación del equipo y no sustituye a la administración diaria. La pantalla local, la aplicación y la gestión cloud permiten intervenir en una sala técnica pequeña o en un establecimiento sin personal de red junto al gateway.
Formato silencioso y soportes separados
La refrigeración sin ventilador elimina el ruido mecánico de un sistema activo. El consumo máximo indicado es de 8,18 W con adaptador, una cifra que permite mantener el gateway encendido en un despacho, mostrador técnico o armario de comunicaciones ventilado.
El chasis de policarbonato admite colocación sobre mesa, montaje en pared con soporte magnético y montaje en rack con un kit específico. Los dos soportes se adquieren por separado, por lo que una instalación en rack necesita presupuestar ese accesorio además del gateway y el adaptador.
Las dimensiones de 160 × 130 × 31,5 mm y los 510 g de peso neto permiten situarlo cerca del ONT, el switch principal o el panel de parcheo. El formato compacto no ofrece las posibilidades físicas de un gateway empresarial con chasis completo y uplinks SFP+.
Alimentación y puesta en marcha por dos vías
La alimentación utiliza USB-C a 5 V DC y 3 A, con adaptador incluido y entrada de 100-240 V AC a 50/60 Hz. El conector alimenta el gateway y no funciona como un puerto de datos adicional.
El asistente inicial puede utilizar Bluetooth o Ethernet. La antena BLE interviene durante el onboarding desde la aplicación Omada, mientras que el tráfico de red continúa pasando por los cinco puertos 2.5G RJ45.
El procesador ARM Cortex-A53 de cuatro núcleos a 2,0 GHz, los 2 GB de memoria DDR4 y el almacenamiento de 64 Mbit NOR flash más 16 GB eMMC proporcionan la base de hardware para el gateway, la aplicación integrada y las tareas de administración.
El caudal cambia con NAT y el protocolo WAN
El gateway gestiona hasta 150.000 sesiones concurrentes y 7.800 sesiones nuevas por segundo. En NAT con IP estática se indican 2.362 Mbps de subida y 2.361 Mbps de bajada; con DHCP, 2.363 Mbps de subida y 2.359 Mbps de bajada.
Con PPPoE, los valores son 2.355 Mbps de subida y 2.357 Mbps de bajada. L2TP NAT alcanza 1.727 Mbps de subida y 1.235 Mbps de bajada, mientras que PPTP NAT llega a 1.843 Mbps de subida y 1.399 Mbps de bajada.
Estas cifras sirven para dimensionar conexiones superiores a 1 Gbps. En una línea de 2,5 Gbps, el protocolo WAN, las reglas activas, la inspección de seguridad y el tráfico simultáneo determinan el caudal final; el resultado de un protocolo no se traslada automáticamente a los demás.
Segmentación, rutas y servicios IPv6
La plataforma ofrece VLAN 802.1Q, VLAN en puente, control de ancho de banda, QoS, rutas estáticas y rutas basadas en políticas. También incluye servidor virtual, DMZ, ALG, UPnP, NAT uno a uno y desactivación de NAT.
DHCP, reservas de direcciones, interfaces multi-IP, DHCP multi-red y la opción WAN DHCP 60 permiten mantener separadas las redes de administración, puestos, invitados, cámaras y automatización. Los perfiles QoS y las reglas personalizadas asignan prioridad al tráfico que no puede sufrir interrupciones.
IPv6 admite IP estática, SLAAC, DHCPv6, PPPoE, túnel 6to4, pass-through y modo sin dirección. Bonjour o mDNS e IGMP v2/v3 Proxy facilitan servicios de descubrimiento y tráfico multicast cuando la red está preparada para esas funciones.
Especificaciones de TP-Link Omada Fusion 2.5G V1
| Tipo de producto | Gateway Omada con controlador integrado |
| Marca | TP-Link |
| Modelo | Fusion 2.5G |
| Referencia comercial | Fusion 2.5G |
| Versión de hardware | V1 |
| Aplicación integrada | Omada Network Application |
| Dispositivos Omada recomendados | Hasta 30 dispositivos |
| Clientes conectados recomendados | Hasta 300 clientes |
| Puerto WAN | 1 × 2.5G RJ45 WAN |
| Puertos LAN/WAN | 4 × 2.5G RJ45 LAN/WAN |
| Puertos WAN simultáneos | Hasta 4 |
| Estándares de red | IEEE 802.3, 802.3i, 802.3u, 802.3ab, 802.1q, 802.1p y 802.1ab |
| Protocolos | TCP/IP, DHCP, ICMP, NAT, PPPoE, NTP, HTTP, HTTPS, DNS, IPsec, PPTP, L2TP, OpenVPN, WireGuard VPN, SNMP y LLDP |
| Medios de red | 10BASE-T, 100BASE-TX, 1000BASE-T y 2.5GBASE-T |
| Cableado 10BASE-T | UTP categoría 3, 4 o 5; EIA/TIA-568 STP 100 Ω; máximo 100 m |
| Cableado 100BASE-TX | UTP categoría 5 o 5e; EIA/TIA-568 STP 100 Ω; máximo 100 m |
| Cableado 1000BASE-T | UTP categoría 5, 5e o 6; máximo 100 m |
| Cableado 2.5GBASE-T | UTP categoría 5, 5e o 6; máximo 100 m |
| CPU | ARM Cortex-A53 de cuatro núcleos a 2,0 GHz |
| Memoria | 2 GB DDR4 |
| Almacenamiento | 64 Mbit NOR flash y 16 GB eMMC |
| Pantalla táctil | LCM en color de 2,51 pulgadas |
| Botón | Botón de reinicio |
| Carcasa | Policarbonato |
| LED | LED de Ethernet |
| Ventilador | Sin ventilador |
| Antena | 1 × antena BLE |
| Peso neto | 510 g |
| Alimentación | USB-C, 5 V DC y 3 A; adaptador incluido |
| Entrada del adaptador | 100-240 V AC, 50/60 Hz |
| Consumo máximo | 8,18 W con adaptador |
| Protección contra sobretensiones | 4 kV |
| Protección ESD | ±8 kV por aire y ±4 kV por contacto |
| Puesta en marcha | Bluetooth o Ethernet |
| MTBF | 613.523 horas a 25 °C |
| Sesiones concurrentes | 150.000 |
| Nuevas sesiones por segundo | 7.800 |
| NAT IP estática | 2.362 Mbps subida / 2.361 Mbps bajada |
| NAT DHCP | 2.363 Mbps subida / 2.359 Mbps bajada |
| NAT PPPoE | 2.355 Mbps subida / 2.357 Mbps bajada |
| NAT L2TP | 1.727 Mbps subida / 1.235 Mbps bajada |
| NAT PPTP | 1.843 Mbps subida / 1.399 Mbps bajada |
| Reenvío de paquetes de 66 bytes | 3.472.452 pps subida / 3.472.359 pps bajada |
| Reenvío de paquetes de 1.518 bytes | 202.671 pps subida / 202.668 pps bajada |
| Rendimiento Omada LightLink VPN | 527 Mbps |
| Rendimiento IPsec VPN | ESP-SHA1-AES256: 1.023 Mbps; ESP-SHA256-AES256: 1.073 Mbps; ESP-SHA384-AES256: 972 Mbps; ESP-SHA512-AES256: 1.087 Mbps |
| Rendimiento OpenVPN | 223 Mbps |
| Rendimiento L2TP VPN | 892 Mbps |
| Rendimiento PPTP VPN | 193 Mbps |
| Rendimiento SSL VPN | 250 Mbps |
| Rendimiento WireGuard VPN | 605 Mbps |
| Rendimiento IDS | 2.183 Mbps subida / 2.152 Mbps bajada |
| Rendimiento DPI | 2.206 Mbps subida / 2.219 Mbps bajada |
| Conexiones WAN | IP estática, IP dinámica, PPPoE, PPTP, L2TP, MAP-E y DS-Lite |
| Balanceo Multi-WAN | Sí, con failover y balanceo de carga |
| Servidor DHCP | Sí |
| VLAN | Segmentación VLAN 802.1Q y Bridge VLAN |
| Control de ancho de banda | Sí |
| QoS | Sí, con perfiles predefinidos y reglas personalizadas |
| Enrutamiento | Rutas estáticas y rutas por política |
| NAT | Servidor virtual, DMZ, ALG, UPnP, NAT uno a uno y desactivación de NAT |
| DNS dinámico | DynDNS, No-IP, Peanuthull, Comexe, TP-Link DDNS y personalización DDNS |
| IPv6 | IP estática, SLAAC, DHCPv6, PPPoE, túnel 6to4, pass-through y modo sin dirección |
| Bonjour / mDNS | Sí |
| IGMP | IGMP v2/v3 Proxy |
| IDS/IPS | Detección e inspección de amenazas basada en firmas |
| DPI | Deep Packet Inspection |
| Control de acceso | ACL por IP, ACL por aplicación, ACL con estado, IPv4/IPv6, FQDN y reglas por país |
| Filtrado de contenido | Categorías URL, bloqueo de anuncios, lista de permitidos y lista de bloqueados |
| DNS seguro | DNSSEC, DoH, DoT y redirección DNS |
| VPN sitio a sitio | WireGuard VPN e IPsec VPN |
| Servidor VPN | WireGuard, OpenVPN, IPsec, SSL VPN, L2TP VPN y PPTP VPN |
| Cliente VPN | WireGuard, OpenVPN, L2TP VPN y PPTP VPN |
| SD-WAN | Full Mesh Mode |
| Alcance SD-WAN | Hasta 20 sedes |
| Clientes LightLink máximos | 253 |
| Túneles IPsec máximos | 20 |
| Clientes PPTP máximos | 10 |
| Túneles PPTP máximos | 16 |
| Clientes L2TP máximos | 10 |
| Túneles L2TP máximos | 16 |
| Clientes OpenVPN máximos | 10 |
| Túneles OpenVPN máximos | 110 |
| Túneles SSL VPN máximos | 80 |
| Gestión cloud | Sí, mediante Omada Cloud Management Platform |
| Gestión local | Sí |
| Gestión mediante aplicación | Aplicación Omada |
| Gestión multisede | Sí |
| Copia y restauración | Sí |
| Descubrimiento automático | Sí |
| Topología de red | Sí |
| Panel de control | Sí |
| Lista de dispositivos y clientes | Sí |
| Alertas y eventos | Sí |
| Actualización de firmware por lotes | Sí |
| Monitorización de salud | Sí |
| Portal cautivo | Sí |
| Autenticación RADIUS / LDAP | Sí |
| Autenticación 802.1X | Sí |
| VLAN basada en OUI | Sí |
| Herramientas de diagnóstico | Ping, captura de paquetes, terminal, prueba de cable, detección de interferencias, acceso remoto, IntelliRecover y port mirroring |
| SNMP | v1/v2c/v3 |
| Montaje | Sobremesa, pared con soporte magnético opcional y rack con kit opcional |
| Dimensiones | 160 × 130 × 31,5 mm |
| Temperatura de funcionamiento | -10 °C a 40 °C |
| Temperatura de almacenamiento | -30 °C a 70 °C |
| Humedad de funcionamiento | 10% a 90% HR sin condensación |
| Humedad de almacenamiento | 5% a 90% HR sin condensación |
| Certificaciones | CE, FCC y RoHS |
Preguntas frecuentes sobre TP-Link Omada Fusion 2.5G V1
El TP-Link Fusion 2.5G encaja mejor con NAS, puntos de acceso Wi-Fi 7, switches 2.5G o conexiones superiores a 1 Gbps. Una red con una única línea Gigabit y pocos dispositivos puede funcionar con un gateway más sencillo.
El puerto WAN dedicado recibe el enlace principal y los otros cuatro pueden actuar como LAN o WAN. Así puedes añadir operadores, respaldos o enlaces separados, aunque cada interfaz sigue siendo RJ45 2.5G y no SFP+.
El balanceo Multi-WAN resulta útil con dos o más operadores, una conexión principal y otra de respaldo, o políticas distintas para determinados servicios. El equipo admite hasta cuatro WAN simultáneas; con un único proveedor esa función queda sin recorrido.
El controlador Omada integrado evita añadir un equipo dedicado para adoptar y administrar puntos de acceso y switches compatibles. La gestión sigue dependiendo de dispositivos Omada; los equipos de otras plataformas no pasan a controlarse desde este panel.
Para una red multisede, WireGuard e IPsec cubren túneles sitio a sitio, mientras que OpenVPN, L2TP, PPTP y SSL VPN amplían las opciones de acceso remoto. LightLink añade una puesta en marcha guiada y Smart Split Tunneling; el caudal cambia según el protocolo y el cifrado elegido.
El gateway no emite Wi-Fi por sí mismo: los puntos de acceso deben disponer de una interfaz Ethernet compatible y la instalación necesita cableado adecuado para 2.5GBASE-T.
El equipo puede colocarse sobre mesa, en pared mediante soporte magnético o en rack mediante un kit específico. Los accesorios de pared y rack se adquieren por separado, por lo que la instalación física debe presupuestarlos.
La refrigeración sin ventilador elimina el ruido mecánico, pero el armario debe mantenerse dentro del rango de funcionamiento de -10 °C a 40 °C y permitir circulación de aire. El formato silencioso no sustituye una ventilación mínima.
El TP-Link Fusion 2.5G tiene una capacidad recomendada de hasta 30 dispositivos Omada y 300 clientes conectados. Esa referencia sirve para oficinas, comercios y pequeñas redes multisede; una instalación con más equipos o políticas de mayor escala necesita dimensionar otra plataforma.
La pantalla táctil permite consultar alertas, salud, pruebas de velocidad y tráfico en tiempo real desde el propio gateway. No sustituye al panel Omada para crear políticas, VLAN o VPN, pero agiliza las comprobaciones básicas durante una intervención.
Características
- Arquitectura
- Gateway y controlador Omada integrados
- Puertos de red
- 1 × WAN 2.5G RJ45 y 4 × LAN/WAN 2.5G RJ45
- Multi-WAN
- Hasta 4 puertos WAN simultáneos con balanceo y failover
- Capacidad recomendada
- Hasta 30 dispositivos Omada y 300 clientes conectados
- Rendimiento IDS/IPS
- 2.183 Mbps de subida y 2.152 Mbps de bajada
- VPN
- LightLink, IPsec, WireGuard, OpenVPN, L2TP, PPTP y SSL VPN
- SD-WAN
- Modo Full Mesh para conexión multisede
- Pantalla
- Pantalla táctil LCM en color de 2,51 pulgadas
- Procesador
- CPU ARM Cortex-A53 de cuatro núcleos a 2,0 GHz
- Memoria
- 2 GB DDR4
- Almacenamiento interno
- 64 Mbit NOR flash y 16 GB eMMC
- Refrigeración
- Diseño fanless, sin ventilador
- Gestión
- Cloud, interfaz local y aplicación Omada
- Alimentación
- USB-C, 5 V DC y 3 A, con adaptador incluido
Detalles
¿Es para mí?
Sí, si…
- Administras puntos de acceso y switches Omada desde una oficina, un comercio o una instalación distribuida.
- Tienes dos o más operadores y necesitas repartir tráfico, establecer prioridades o mantener una conexión de respaldo.
- Conectas NAS, switches o puntos de acceso Wi-Fi 7 mediante enlaces 2.5G y quieres evitar que el gateway sea el tramo Gigabit.
- Gestionas varias sedes y necesitas VPN, políticas de acceso, diagnóstico local y administración desde cloud.
Mejor otro, si…
- El backbone necesita uplinks SFP+ o Ethernet 10G directamente en el gateway.
- Quieres emitir Wi-Fi desde el propio equipo; aquí tendrás que añadir puntos de acceso independientes.
- Solo dispones de una conexión Gigabit y no vas a utilizar el ecosistema Omada.
- Necesitas instalarlo en rack desde el primer momento sin adquirir un accesorio adicional.
Modo de uso
Cómo usarlo
- Conecta el enlace principal: une el puerto WAN 2.5G al ONT, módem o equipo de terminación del operador con un cable Ethernet adecuado.
- Alimenta el gateway: conecta el adaptador USB-C incluido y espera a que la pantalla LCM muestre el estado inicial.
- Completa el onboarding: abre la aplicación Omada y utiliza Bluetooth o Ethernet para configurar la conexión WAN y vincular el gateway a la cuenta correspondiente.
- Configura la red: adopta los puntos de acceso y switches Omada, crea VLAN, perfiles QoS, reglas de seguridad y túneles VPN según las necesidades de cada sede.
Motivos para comprar
Cinco interfaces RJ45 preparadas para 2.5G
El puerto WAN dedicado y las cuatro interfaces configurables permiten separar operadores, NAS, switches y puntos de acceso sin limitar sus enlaces principales al Gigabit.
Omada se administra desde el propio gateway
La adopción, la topología, las alertas y las actualizaciones de los dispositivos compatibles quedan en la misma plataforma, con capacidad recomendada para 30 dispositivos y 300 clientes.
Hasta cuatro salidas WAN para continuidad
El balanceo distribuye tráfico entre operadores y el failover conserva la salida cuando uno deja de responder, siempre que existan enlaces alternativos y políticas definidas.
Una malla VPN para hasta 20 sedes
WireGuard, IPsec, OpenVPN, L2TP, PPTP, SSL VPN y LightLink permiten combinar túneles entre oficinas con diferentes formas de acceso remoto.
Las comprobaciones básicas aparecen en pantalla
La pantalla táctil LCM muestra salud, alertas, pruebas de velocidad y tráfico, mientras las herramientas integradas permiten continuar el diagnóstico desde el gateway.
Refrigeración fanless en un chasis compacto
La ausencia de ventilador elimina el ruido mecánico y sus 160 × 130 × 31,5 mm facilitan situarlo cerca del ONT, el switch o el panel de parcheo.
Información adicional
- Publicado:
- 22/09/2026
- Última actualización:
- 22/09/2026
- Revisado por:
- Héctor Rubio Pita (Experto en tecnología e Inteligencia Artificial)
TP-Link Fusion 2.5G es un gateway Omada con controlador integrado para coordinar conectividad 2.5G, seguridad, VPN y gestión de red desde cloud, interfaz local, aplicación y pantalla táctil.
La elección depende de que la instalación pueda aprovechar varias WAN, dispositivos Omada o enlaces superiores al Gigabit. Sus cinco puertos son RJ45 2.5G, no SFP+ ni Ethernet 10G, y el montaje en rack requiere un kit adicional.
Aún no hay reseñas
Preguntas y respuestas
Productos relacionados
Misma categoría
Misma marca
Otros clientes también vieron
¿Por qué comprar en Hardware Online?
Envío rápido
Entrega en 24/48 horas en la península.
Devoluciones fáciles
Devoluciones sin complicaciones durante 14 días.
Soporte de expertos
Soporte técnico real de especialistas.
Garantía de 3 años
Tres años de cobertura en compras.