TP-Link Fusion 2.5G PoE Gateway Omada 9x2.5G 110W
Gateway VoIP
Impuestos incluidos
El gateway empresarial TP-Link Fusion 2.5G PoE integra nueve puertos 2,5G, controlador Omada y PoE+ para oficinas y pequeñas redes multisede.
Ventajas clave
- Menos elementos que coordinar concentra funciones de acceso, gestión y seguridad en una plataforma Omada.
- Una topología adaptable permite reasignar las ocho interfaces LAN/WAN según cambien las líneas o los equipos conectados.
- La alimentación queda centralizada y puede dimensionarse antes del despliegue a partir del consumo real de los equipos PoE+.
- La administración remota gana continuidad con alertas, actualizaciones agrupadas, VPN y gestión cloud para redes distribuidas.
¿Para quién es ideal este producto?
- En una oficina con Wi-Fi 7, NAS y puestos cableados, los enlaces 2.5G evitan convertir el tramo de acceso en el cuello de botella inmediato.
- En un comercio o clínica, el cálculo conjunto de 110 W permite decidir cuántas cámaras y equipos de acceso pueden alimentarse desde el mismo punto.
- En una cadena con varias ubicaciones, Multi-WAN y SD-WAN Full Mesh organizan los accesos y los enlaces entre sedes.
- Durante una intervención técnica, la pantalla frontal permite consultar el estado y ejecutar pruebas antes de abrir la consola completa de administración.
Claves para decidir
El gateway TP-Link Fusion 2.5G PoE integra router, controlador Omada, nueve puertos 2,5G y PoE+ para pequeñas oficinas y sedes profesionales que necesitan gestión centralizada.
- Los 9 puertos RJ45 de 2.5G combinan un WAN dedicado con 8 interfaces LAN/WAN configurables para distribuir acceso a Internet, red interna, NAS y estaciones de trabajo.
- Los 8 puertos LAN/WAN comparten 110 W de PoE+; el presupuesto permite alimentar varios equipos compatibles, pero debe calcularse sobre el consumo conjunto.
- El controlador Omada integrado gestiona hasta 30 dispositivos Omada y 300 clientes recomendados; las VPN, la inspección y el tráfico activo reducen ese margen.
- El balanceo y la conmutación de hasta 8 conexiones WAN permiten combinar accesos de varios proveedores o reservar una línea para continuidad.
- La pantalla táctil de 3,69 pulgadas facilita comprobaciones desde el frontal; el montaje en rack requiere un kit específico y el chasis necesita ventilación.
Esta arquitectura evita separar gateway, controlador y switch PoE en instalaciones que se mantengan dentro de sus límites. Si la red exige enlaces 10G, SFP+, almacenamiento interno o más potencia PoE, habrá que ampliar la arquitectura con otros equipos.
Descripción de TP-Link Fusion 2.5G PoE Gateway Omada 9x2.5G 110W
Una plataforma Omada para concentrar red, alimentación y gestión
El TP-Link Fusion 2.5G PoE combina el gateway y el controlador Omada en el mismo chasis. La administración queda disponible desde la nube, la interfaz local o la aplicación Omada, de modo que la red no necesita un controlador independiente para su incorporación y supervisión. El puerto WAN dedicado recibe la conexión principal, mientras que los ocho puertos LAN/WAN pueden asignarse a red interna, líneas adicionales o equipos conectados. La configuración permite modificar la distribución de la instalación sin quedar atado a un único esquema de puertos.
Los nueve enlaces son RJ45 de 2.5G. Esa velocidad mantiene un enlace cableado adecuado para puntos de acceso Wi-Fi 7, NAS y estaciones de trabajo que superarían el límite de Gigabit; el resto del cableado y del backbone debe admitir también ese caudal.
Los ocho puertos LAN/WAN incorporan PoE+ y toman la energía de un presupuesto común de 110 W. Un punto de acceso o una cámara compatible recibe datos y alimentación por el mismo cable, pero varios equipos deben planificarse sumando sus consumos y reservando margen para variaciones de carga. El controlador Omada ofrece descubrimiento automático, adopción por lotes, topología, registros, alertas, monitorización de salud y actualización agrupada de firmware. TP-Link recomienda hasta 30 dispositivos Omada y 300 clientes: el tráfico, las reglas activas, las VPN y las funciones de seguridad reducen el margen operativo disponible.
El procesador ARM Cortex-A73 de cuatro núcleos a 1,8 GHz y los 2 GB de memoria DDR4 sostienen el enrutamiento, la gestión, la seguridad y las VPN. En una red con inspección intensa, muchos túneles o tráfico sostenido hay que dimensionar la carga completa, no solo la velocidad nominal de los puertos.
Multi-WAN permite repartir tráfico entre varias conexiones o activar la conmutación automática cuando falla un proveedor. El gateway admite hasta ocho WAN simultáneas, aunque cada línea debe ofrecer un tipo de conexión compatible y encajar con la topología, el direccionamiento y las políticas de la empresa. El bloque de seguridad combina IDS/IPS basado en firmas, DPI, firewall con estado, defensa contra ataques, inspección ARP, ACL, filtrado de aplicaciones y filtrado de contenidos. DNSSEC, DoH, DoT, Safe Search y las listas de permitidos o bloqueados extienden el control a la resolución de nombres y la navegación.
Para usuarios remotos y enlaces entre sedes, el equipo admite Omada LightLink VPN, WireGuard, OpenVPN, IPsec, SSL VPN, L2TP y PPTP. Las cifras de rendimiento dependen del protocolo: WireGuard alcanza 605 Mbps, OpenVPN 223 Mbps y SSL VPN 250 Mbps en los valores indicados.
SD-WAN Full Mesh conecta hasta 20 sedes y evita concentrar todos los intercambios en un único punto. Smart Split Tunneling separa el tráfico que debe circular por la VPN del que puede salir directamente a Internet cuando el enlace corporativo no debe transportar toda la navegación. La pantalla táctil LCM de 3,69 pulgadas muestra salud de red, alertas, tráfico y pruebas de velocidad desde el frontal. Resuelve comprobaciones rápidas durante la instalación o una incidencia, pero la adopción, las VLAN y las políticas avanzadas continúan dependiendo de la gestión Omada.
El chasis de policarbonato mide 226 × 135 × 31,5 mm y pesa 728 g. Puede colocarse sobre una mesa, fijarse en pared con una placa magnética independiente o instalarse en rack mediante un kit específico; la placa y el kit se venden por separado.
El ventilador integrado alcanza 37,8 dBA a un metro con carga completa y 50 °C ambientales. También contempla condiciones de funcionamiento sin ventilador, pero el equipo necesita espacio para evacuar calor y esa posibilidad no equivale a un funcionamiento pasivo permanente en cualquier instalación. El adaptador de 54 V y 2,43 A alimenta el equipo desde una entrada de 100-240 V a 50/60 Hz, con un consumo máximo indicado de 131 W. El presupuesto PoE de 110 W se reparte entre los clientes conectados, y la distancia del cable, la temperatura y el consumo de cada dispositivo intervienen en la planificación.
Una distribución de puertos que admite cambios de topología
WAN dedicada y ocho interfaces configurables
El puerto WAN separado deja las ocho interfaces LAN/WAN disponibles para red interna, una segunda línea de Internet o equipos PoE+. La asignación puede adaptarse a la topología sin añadir otro dispositivo para cada cambio de función.
El PoE+ se planifica como presupuesto compartido
Los ocho puertos combinan datos y alimentación por el mismo cable de red. Los 110 W corresponden al conjunto, por lo que la suma de consumos y la reserva para picos determinan cuántos puntos de acceso o cámaras pueden conectarse de forma segura.
Continuidad de acceso entre varias conexiones
El balanceo y la conmutación automática permiten repartir tráfico o conservar una salida alternativa cuando falla el enlace principal. Las ocho WAN no eliminan las condiciones del proveedor: cada circuito debe ser compatible y estar correctamente configurado.
Políticas, adopción y túneles bajo Omada
El controlador integrado reúne adopción, topología, alertas, actualizaciones y políticas de red. La misma plataforma administra los servicios VPN y la seguridad, con una capacidad recomendada de 30 dispositivos Omada y 300 clientes.
Diagnóstico frontal con una condición térmica
La pantalla permite consultar salud, alertas, tráfico y pruebas de velocidad sin abrir un portátil durante una intervención. El ventilador y la necesidad de evacuar calor deben contemplarse al elegir la ubicación del gateway.
Especificaciones de TP-Link Fusion 2.5G PoE Gateway Omada 9x2.5G 110W
| Modelo | Fusion 2.5G PoE |
| Tipo de producto | Gateway/router Omada con controlador integrado |
| Aplicaciones Omada integradas | Aplicación de red |
| Dispositivos Omada gestionados | Hasta 30 dispositivos recomendados |
| Capacidad de clientes | Hasta 300 clientes conectados recomendados |
| Puerto WAN | 1 × RJ45 2.5G |
| Puertos LAN/WAN | 8 × RJ45 2.5G con PoE+ |
| Puertos WAN simultáneos | Hasta 8 |
| Presupuesto PoE | 110 W |
| Salida PoE | 8 puertos PoE+ |
| Balanceo Multi-WAN | Sí |
| Conmutación automática Multi-WAN | Sí |
| CPU | ARM Cortex-A73 de cuatro núcleos a 1,8 GHz |
| Memoria | 2 GB DDR4 |
| Pantalla táctil | LCM táctil a color de 3,69 pulgadas |
| Botón | Botón de reinicio |
| Carcasa | Policarbonato |
| Indicadores LED | Enlace y PoE |
| Ventilador | 1 unidad |
| Ruido máximo | 37,8 dBA a 1 m, con 100 % de carga y 50 °C ambientales |
| Ruido típico | Modo sin ventilador con 100 % de carga del sistema, 80 % de carga PoE y 25 °C ambientales |
| Ruido mínimo | Modo sin ventilador a 25 °C ambientales |
| Antena | 1 antena BLE |
| Peso neto | 728 g |
| Dimensiones | 226 × 135 × 31,5 mm |
| Alimentación de entrada | 100-240 V~, 50/60 Hz |
| Adaptador de corriente | 54 V / 2,43 A |
| Consumo máximo | 131 W con el adaptador de corriente |
| Protección contra sobretensiones | 4 kV |
| Protección ESD por aire | ±8 kV |
| Protección ESD por contacto | ±4 kV |
| Incorporación inicial | Bluetooth o Ethernet |
| MTBF | 473.686 horas a 25 °C |
| Sesiones simultáneas | 150.000 |
| Nuevas sesiones por segundo | 7.800 |
| Rendimiento NAT IP estática | 2.362 Mbps subida / 2.361 Mbps bajada |
| Rendimiento NAT DHCP | 2.363 Mbps subida / 2.359 Mbps bajada |
| Rendimiento NAT PPPoE | 2.355 Mbps subida / 2.357 Mbps bajada |
| Rendimiento NAT L2TP | 1.727 Mbps subida / 1.235 Mbps bajada |
| Rendimiento NAT PPTP | 1.843 Mbps subida / 1.399 Mbps bajada |
| Reenvío de paquetes de 66 bytes | 3.472.452 pps subida / 3.472.359 pps bajada |
| Reenvío de paquetes de 1.518 bytes | 202.671 pps subida / 202.668 pps bajada |
| Rendimiento Omada LightLink VPN | 527 Mbps |
| Rendimiento IPsec ESP-SHA1-AES256 | 1.023 Mbps |
| Rendimiento IPsec ESP-SHA256-AES256 | 1.073 Mbps |
| Rendimiento IPsec ESP-SHA384-AES256 | 972 Mbps |
| Rendimiento IPsec ESP-SHA512-AES256 | 1.087 Mbps |
| Rendimiento OpenVPN | 223 Mbps |
| Rendimiento L2TP VPN | 892 Mbps |
| Rendimiento PPTP VPN | 193 Mbps |
| Rendimiento SSL VPN | 250 Mbps |
| Rendimiento WireGuard | 605 Mbps |
| Rendimiento IPS | 2.183 Mbps subida / 2.152 Mbps bajada |
| Rendimiento DPI | 2.206 Mbps subida / 2.219 Mbps bajada |
| Tipos de conexión WAN | IP estática, IP dinámica, PPPoE, PPTP, L2TP, MAP-E y DS-Lite |
| Servidor DHCP | Sí |
| Opciones DHCP | Personalización, reserva de direcciones, interfaces IP múltiples, DHCP multisubred y opción WAN 60 |
| VLAN | VLAN 802.1Q y Bridge VLAN |
| Clonado MAC | Sí, con dirección MAC WAN personalizable |
| WAN virtual | Tipos IP estática, IP dinámica y PPPoE |
| Entradas WAN virtuales máximas | 3 |
| Control de ancho de banda | Sí |
| QoS | Sí, con perfiles y reglas personalizadas |
| Enrutamiento | Enrutamiento estático y basado en políticas |
| NAT | Servidor virtual, NAT-DMZ, ALG FTP/H.323/SIP/IPSec/PPTP, UPnP, NAT uno a uno y desactivación de NAT |
| DNS dinámico | Dyndns, No-IP, Peanuthull, Comexe, TP-Link DDNS y personalización DDNS |
| IPv6 | IP estática, SLAAC, DHCPv6, PPPoE, túnel 6to4, Pass-Through y modo sin dirección |
| Bonjour / mDNS | Sí |
| IPTV | IGMP v2/v3 Proxy, modo personalizado y modo puente |
| Límite de sesiones | Límite de sesiones basado en IP |
| IDS/IPS | Detección de amenazas basada en firmas |
| DPI | Inspección profunda de paquetes |
| Filtro de aplicaciones | Sí |
| ACL | Basada en IP de origen/destino, aplicación, estado, IPv4/IPv6, país y FQDN |
| Filtrado de contenidos | Categorías URL, bloqueo de anuncios, lista de permitidos y lista de bloqueados |
| Safe Search | Sí |
| DNS seguro | DNSSEC, DoH, DoT y redirección DNS |
| Firewall | Firewall con estado y defensa contra ataques |
| Inspección ARP | Sí |
| Filtrado MAC | Sí |
| Vinculación IP-MAC | Sí |
| VPN sitio a sitio | WireGuard VPN e IPsec VPN |
| VPN servidor | WireGuard, OpenVPN, IPsec, SSL VPN, L2TP VPN y PPTP VPN |
| VPN cliente | WireGuard, OpenVPN, L2TP VPN y PPTP VPN |
| SD-WAN | Modo Full Mesh |
| Sedes SD-WAN | Hasta 20 sedes |
| Clientes Omada LightLink | Hasta 253 |
| Túneles IPsec máximos | 20 |
| Clientes PPTP máximos | 10 |
| Túneles PPTP máximos | 16 |
| Clientes L2TP máximos | 10 |
| Túneles L2TP máximos | 16 |
| Clientes OpenVPN máximos | 10 |
| Túneles OpenVPN máximos | 110 |
| Túneles SSL VPN máximos | 80 |
| Acceso cloud | Sí |
| Gestión local | Sí |
| Gestión mediante aplicación | Aplicación Omada |
| Gestión multisede | Plataforma de gestión cloud Omada |
| Restauración y copia de seguridad | Sí |
| Descubrimiento automático | Sí |
| Topología de red | Sí |
| Panel de control | Sí |
| Lista de dispositivos y clientes | Sí |
| Registros, alertas y eventos | Sí |
| Actualización agrupada del firmware | Sí |
| Monitorización de salud | Sí |
| Portal cautivo | Sí |
| Autenticación RADIUS / LDAP | Sí |
| Autenticación 802.1X | Sí |
| VLAN basada en OUI | Sí |
| Herramientas de diagnóstico | Ping, captura de paquetes, terminal, prueba de cable, detección de interferencias, acceso remoto, IntelliRecover y duplicación de puertos |
| SNMP | v1/v2c/v3 |
| Estándares y protocolos | IEEE 802.3, 802.3i, 802.3u, 802.3ab, 802.1q, 802.1p, 802.1ab, TCP/IP, DHCP, ICMP, NAT, PPPoE, NTP, HTTP, HTTPS, DNS, IPSec, PPTP, L2TP, OpenVPN, WireGuard VPN, SNMP y LLDP |
| Medios de red 10BASE-T | Cable UTP de categoría 3, 4 o 5; EIA/TIA-568 STP de 100 ohmios; máximo 100 m |
| Medios de red 100BASE-TX | Cable UTP de categoría 5 o 5e; EIA/TIA-568 STP de 100 ohmios; máximo 100 m |
| Medios de red 1000BASE-T | Cable UTP de categoría 5, 5e o 6; máximo 100 m |
| Medios de red 2.5GBASE-T | Cable UTP de categoría 5, 5e o 6; máximo 100 m |
| Montaje | Sobremesa, pared o rack |
| Accesorios de montaje | La placa magnética y el kit de rack se venden por separado |
| Temperatura de funcionamiento | De -10 °C a 40 °C |
| Temperatura de almacenamiento | De -30 °C a 70 °C |
| Humedad de funcionamiento | Del 10 % al 90 %, sin condensación |
| Humedad de almacenamiento | Del 5 % al 90 %, sin condensación |
| Certificaciones | CE, FCC y RoHS |
Preguntas frecuentes sobre TP-Link Fusion 2.5G PoE Gateway Omada 9x2.5G 110W
Los puntos de acceso Wi-Fi 7 pueden enlazarse por 2.5G en lugar de quedar limitados a Gigabit. El salto solo se aprovecha si el punto de acceso, el cableado y el resto del backbone admiten esa velocidad.
Los ocho puertos comparten 110 W, no 110 W por puerto. Suma el consumo de cada equipo conectado y reserva margen para picos; una instalación que supera ese presupuesto necesita otro switch PoE o una arquitectura de alimentación adicional.
El controlador Omada está integrado y gestiona la red desde cloud, interfaz local o aplicación. La capacidad recomendada llega a 30 dispositivos Omada y 300 clientes, por lo que una instalación mayor debe dimensionarse con otra plataforma.
Las ocho WAN sirven para combinar líneas, repartir tráfico o activar conmutación automática cuando un proveedor deja de responder. Cada enlace necesita una configuración compatible, y la función no sustituye la calidad de las conexiones contratadas.
Para enlaces entre sedes, IPsec alcanza hasta 1.087 Mbps con ESP-SHA512-AES256 en la cifra indicada; para acceso remoto, WireGuard llega a 605 Mbps. OpenVPN, SSL VPN, L2TP y PPTP ofrecen alternativas con rendimientos distintos.
El gateway admite rack, pero el kit de montaje se vende por separado. La unidad mide 226 × 135 × 31,5 mm y también puede funcionar sobre mesa o en pared con una placa magnética independiente.
La pantalla de 3,69 pulgadas muestra salud de red, alertas, tráfico y pruebas de velocidad desde el frontal. Sirve para comprobaciones rápidas en la sala técnica; la adopción, las VLAN y las políticas avanzadas se gestionan desde Omada.
Este modelo llega a 2.5G por RJ45 y no ofrece enlaces 10G ni SFP+. Es adecuado para acceso Wi-Fi 7, NAS y puestos de trabajo 2.5G; una red con backbone 10G necesita añadir un switch superior.
TP-Link recomienda hasta 30 dispositivos Omada y 300 clientes conectados. El tráfico, las VPN, IDS/IPS, DPI y las reglas activas consumen recursos, así que una red cercana a esos límites requiere revisar la carga total.
Integra un ventilador y alcanza 37,8 dBA a un metro con carga completa y 50 °C ambientales. La documentación contempla funcionamiento sin ventilador en ciertas condiciones, pero una instalación silenciosa permanente requiere otra solución.
Características
- Arquitectura
- Gateway y controlador Omada integrados
- Puertos de red
- 9 puertos RJ45 de 2.5G
- Distribución de interfaces
- 1 WAN y 8 LAN/WAN
- Alimentación de red
- 8 puertos PoE+ con presupuesto total de 110 W
- Procesador
- ARM Cortex-A73 de cuatro núcleos a 1,8 GHz
- Gestión
- Cloud, local y aplicación Omada
- Capacidad recomendada
- Hasta 30 dispositivos Omada y 300 clientes conectados
- Seguridad de red
- IDS/IPS, DPI, firewall, ACL, filtrado de contenidos y DNS seguro
- Conectividad multisede
- SD-WAN Full Mesh para hasta 20 sedes
- Diagnóstico local
- Pantalla táctil de 3,69 pulgadas con estado de red y pruebas
Detalles
¿Es para mí?
Sí, si…
- Necesitas concentrar gateway, gestión Omada y alimentación de red en una instalación de oficina, comercio o clínica.
- Tu despliegue combina puntos de acceso Wi-Fi 7, NAS o estaciones de trabajo con enlaces 2.5G.
- La continuidad depende de varias conexiones de Internet, balanceo o conmutación automática.
- Administras hasta 20 sedes con SD-WAN y una flota Omada dentro de los límites recomendados de dispositivos y clientes.
Mejor otro, si…
- Solo necesitas conectividad doméstica y no vas a utilizar PoE+, controlador integrado, VPN avanzada ni gestión multisede.
- Tu backbone depende de enlaces 10G o SFP+; este gateway llega a 2.5G mediante interfaces RJ45.
- La instalación necesita almacenar grabaciones en el propio equipo, porque el chasis no incorpora bahías ni bandeja SSD.
- El equipo debe trabajar siempre en silencio absoluto o de forma completamente pasiva; integra ventilador y alcanza 37,8 dBA en la condición máxima indicada.
Modo de uso
Cómo usarlo
- Coloca el gateway sobre una superficie estable o prepara la placa magnética o el kit de rack, dejando espacio alrededor de las zonas de ventilación.
- Conecta el adaptador de 54 V a una toma con conexión a tierra y espera a que se active la pantalla frontal.
- Conecta la línea principal al puerto WAN y reserva los puertos LAN/WAN según la topología, las VLAN y las conexiones adicionales.
- Abre la aplicación Omada e inicia la incorporación mediante Bluetooth o Ethernet; después vincula el equipo a la cuenta TP-Link y adopta los dispositivos detectados.
- Configura VLAN, firewall, QoS, reglas de acceso, conexiones WAN y servicios VPN antes de conectar a producción todos los clientes.
- Conecta los equipos PoE+ y controla el consumo acumulado para mantenerlo dentro del presupuesto de 110 W.
Motivos para comprar
Dos funciones de red en un solo chasis
El gateway y el controlador Omada comparten unidad, lo que simplifica la incorporación y la administración sin reservar espacio para un controlador independiente.
Nueve enlaces con velocidad 2.5G
El WAN dedicado y las ocho interfaces LAN/WAN permiten distribuir conexiones de Internet, acceso local y equipos de alto caudal en una misma plataforma.
Alimentación PoE+ centralizada
Los ocho puertos entregan datos y energía por el cable de red; el presupuesto común de 110 W ayuda a planificar la red de acceso sin un inyector por equipo.
Redundancia para hasta ocho WAN
El balanceo y la conmutación automática permiten distribuir el tráfico o conservar conectividad cuando una línea deja de estar disponible.
Políticas de seguridad integradas
IDS/IPS, DPI, firewall, ACL y filtrado de contenidos permiten aplicar controles sobre tráfico, aplicaciones, destinos y resolución DNS.
Comprobaciones desde el frontal
La pantalla táctil muestra salud, alertas, tráfico y pruebas de velocidad para revisar el estado de la red durante una instalación o incidencia.
Información adicional
- Publicado:
- 23/09/2026
- Última actualización:
- 23/09/2026
- Revisado por:
- Héctor Rubio Pita (Experto en tecnología e Inteligencia Artificial)
TP-Link Fusion 2.5G PoE reúne en un único equipo el acceso de red, la gestión Omada, la seguridad y la alimentación de dispositivos compatibles. Su combinación de puertos configurables, Multi-WAN y SD-WAN está orientada a oficinas, comercios y pequeñas redes distribuidas.
El gateway funciona cuando 2.5G, PoE+ y administración centralizada resuelven la instalación sin añadir gateway, controlador y switch separados. Los 110 W compartidos, la ausencia de enlaces 10G o SFP+ y el ventilador integrado dejan fuera un backbone superior, más potencia PoE o funcionamiento pasivo.
Aún no hay reseñas
Preguntas y respuestas
Productos relacionados
Misma categoría
Misma marca
Otros clientes también vieron
¿Por qué comprar en Hadware Online?
Envío rápido
Entrega en 24/48 horas en la península.
Devoluciones fáciles
Devoluciones sin complicaciones durante 30 días.
Soporte de expertos
Soporte técnico real de especialistas.
Garantía de 3 años
Tres años de cobertura en compras.