TP-Link TL-SG1024DE Switch L2 Gestionado 24 Puertos Gigabit
Switches de Sobremesa
El interruptor gestionado de capa L2 ofrece una administración avanzada basada en web, ideal para optimizar la calidad de servicio (QoS). Con 24 puertos Gigabit Ethernet (10/100/1000), asegura una conexión rápida y eficiente. Compatible con estándares de red IEEE 802.1Q, 802.1p, 802.3, 802.3ab, 802.3u y 802.3x, soporta tecnologías de cableado 10BASE-T, 100BASE-TX y 1000BASE-T, adaptándose a cables Cat3, Cat5 y Cat6. Sus funciones avanzadas incluyen espejeo de puertos, control de flujo, adición de vínculos, control de transmisión de tormentas, auto MDI/MDI-X, auto-negociación y soporte VLAN, permitiendo la creación de hasta 32 VLANs basadas en puertos y etiquetadas.
La capacidad de conmutación es de 48...
Descripción de TP-Link TL-SG1024DE Switch L2 Gestionado 24 Puertos Gigabit
El interruptor gestionado de capa L2 ofrece una administración avanzada basada en web, ideal para optimizar la calidad de servicio (QoS). Con 24 puertos Gigabit Ethernet (10/100/1000), asegura una conexión rápida y eficiente. Compatible con estándares de red IEEE 802.1Q, 802.1p, 802.3, 802.3ab, 802.3u y 802.3x, soporta tecnologías de cableado 10BASE-T, 100BASE-TX y 1000BASE-T, adaptándose a cables Cat3, Cat5 y Cat6. Sus funciones avanzadas incluyen espejeo de puertos, control de flujo, adición de vínculos, control de transmisión de tormentas, auto MDI/MDI-X, auto-negociación y soporte VLAN, permitiendo la creación de hasta 32 VLANs basadas en puertos y etiquetadas.
La capacidad de conmutación es de 48 Gbit/s con una tasa de reenvío de 35,7 Mpps, apoyada por una tabla de direcciones MAC con 8000 entradas y soporte para tramas jumbo de hasta 9216 bytes. La memoria intermedia de paquetes es de 0,512 MB, garantizando un rendimiento estable y eficiente. En términos de seguridad, el dispositivo incluye IGMP y protección contra loops.
Diseñado para montaje en rack con factor de forma 1U, el interruptor presenta un diseño robusto en color negro con indicadores LED. Certificado por FCC, CE y RoHS, es compatible con una amplia gama de sistemas operativos, incluidos Windows, MAC OS, NetWare, UNIX y Linux. Su fuente de energía de corriente alterna opera en un rango de voltaje de 100 - 240 V y frecuencia de 50 - 60 Hz, con un consumo máximo de 14,86 W.
Opera en un rango de temperatura de 0 a 40 °C y puede almacenarse entre -40 y 70 °C, con un rango de humedad relativa operativa de 10 a 90% y una disipación de calor de 114,37 BTU/h. Con unas dimensiones de 294 mm de ancho, 180 mm de profundidad y 44 mm de altura, y un peso total del paquete de 2,02 kg, el producto incluye todos los cables necesarios, manual de usuario y estante de montaje en una caja de embalaje robusta.
QUÉ HACE ESTE PRODUCTO: El switch TL-SG1024DE de 24 puertos Gigabit Easy Smart es una actualización ideal desde un switch no gestionado, diseñado para redes de pequeñas y medianas empresas que requieren una gestión de red simple. Los administradores de red pueden monitorear eficazmente el tráfico a través de las funciones de Espejo de Puerto, Prevención de Bucle y Diagnóstico de Cable. Para optimizar el tráfico en su red empresarial, el TL-SG1024DE ofrece QoS basado en puerto y etiqueta para mantener el tráfico sensible a la latencia en movimiento de manera fluida y sin interrupciones. Además, las VLAN basadas en puerto, etiqueta y MTU pueden mejorar la seguridad y cumplir con más requisitos de segmentación de red. Además, con su innovadora tecnología de eficiencia energética, el TL-SG1024DE puede ahorrar hasta un 40% del consumo de energía, convirtiéndolo en una solución ecológica para su red empresarial.
GESTIÓN SIMPLE Y EFECTIVA: El switch Gigabit Easy Smart de TP-LINK, TL-SG1024DE, ofrece monitoreo de red para que los usuarios puedan observar el comportamiento del tráfico. Con las funciones de Espejo de Puerto, Prevención de Bucle y Diagnóstico de Cable, el TL-SG1024DE puede identificar e incluso localizar problemas de conexión en su red empresarial. Además, los administradores pueden designar la prioridad del tráfico basado en la Prioridad de Puerto y la Prioridad 802.1P, para asegurar que la voz y el video sean siempre claros, fluidos y sin retrasos. Adicionalmente, para mejorar la seguridad y el rendimiento de la red, el TL-SG1024DE soporta funciones de VLAN MTU, VLAN basada en puerto y VLAN basada en 802.1Q. El TL-SG1024DE es una actualización del switch no gestionado plug-and-play, ofreciendo un gran valor mientras potencia su red y, de manera similar, ofrece un gran valor al usuario final.
VEA VERDE CON SU ETHERNET: ¡Ahora tiene la opción de ser ecológico al actualizar a una red gigabit! Esta nueva generación del switch TL-SG1024DE de 24 puertos Gigabit Easy Smart presenta las últimas tecnologías de eficiencia energética que pueden expandir enormemente la capacidad de su red con mucho menos energía. Ajusta automáticamente el consumo de energía según el estado del enlace y la longitud del cable para limitar la huella de carbono de su red.
APAGUE LOS PUERTOS INACTIVOS: Cuando una computadora o equipo de red está apagado, el puerto correspondiente de un switch tradicional continuará consumiendo cantidades considerables de energía. El TL-SG1024DE puede detectar automáticamente el estado del enlace de cada puerto y reducir el consumo de energía de los puertos que están inactivos.
PRESUPUESTO DE ENERGÍA SEGÚN LA LONGITUD DEL CABLE: Idealmente, los cables más cortos usarían menos energía con menos degradación de energía a lo largo de su longitud; esto no es el caso con la mayoría de los dispositivos ya que usarán la misma cantidad de energía a lo largo del cable independientemente de si es de 10 o 50 metros de longitud. El TL-SG1024DE analiza la longitud del cable Ethernet conectado y ajusta el uso de energía en consecuencia, en lugar de mantener el consumo de energía en una solución convencional.
FACILIDAD DE USO: El TL-SG1024DE es fácil de usar y gestionar. El cruce automático MDI/MDI-X en todos los puertos elimina la necesidad de cables cruzados o puertos de enlace ascendente. La auto-negociación en cada puerto detecta la velocidad de enlace de un dispositivo de red (ya sea 10, 100 o 1000 Mbps) y se ajusta inteligentemente para compatibilidad y rendimiento óptimo. Su tamaño compacto lo hace ideal para escritorios con espacio limitado, además de ser montable en rack, conveniente y seguro. Las luces LED dinámicas proporcionan una visualización del estado de trabajo en tiempo real y un diagnóstico básico de fallos.
ADMINISTRACIÓN INTELIGENTE Y EFICIENTE: En un entorno digital donde la precisión y el control son esenciales, la gestión avanzada a nivel de capa 2 se convierte en una herramienta imprescindible. La capacidad de administrar la calidad de servicio (QoS) y la facilidad de uso de una interfaz basada en web permiten un manejo fluido y sin complicaciones. La robustez de la gestión asegurará que cada paquete de datos fluya con la prioridad adecuada, optimizando los recursos y mejorando la experiencia del usuario final.
CONEXIONES GIGABIT PARA TODOS: Con una abundancia de 24 puertos RJ-45 Ethernet, cada uno soportando velocidades de Gigabit Ethernet (10/100/1000), las opciones de conexión son amplias y variadas. El soporte para tecnologías de cableado como 10BASE-T, 100BASE-TX y 1000BASE-T asegura compatibilidad con diversas infraestructuras de red. Esto se traduce en una conectividad robusta y flexible, adecuada para entornos de alta demanda y tráfico de datos intensivo.
ESTÁNDARES DE RED DE ALTA CALIDAD: El cumplimiento con los estándares IEEE 802.1Q, IEEE 802.1p, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u, e IEEE 802.3x garantiza una interoperabilidad perfecta y un rendimiento confiable. La inclusión de características como el espejeo de puertos, el control de flujo y la adición de vínculos proporciona una capa adicional de control y seguridad. Estas funciones aseguran que la red funcione de manera eficiente, minimizando las interrupciones y maximizando la productividad.
TRANSMISIÓN DE DATOS SIN IGUAL: La capacidad de conmutación de 48 Gbit/s y una tasa de reenvío de 35,7 Mpps demuestran el potencial de manejo de tráfico masivo sin sacrificio de velocidad. Con una tabla de direcciones MAC que admite hasta 8000 entradas y el soporte para tramas jumbo de hasta 9216 bytes, la infraestructura está diseñada para manejar grandes volúmenes de datos con facilidad. La memoria intermedia de paquetes de 0,512 MB asegura que los datos se gestionen de manera eficiente, reduciendo la latencia y mejorando el rendimiento general.
SEGURIDAD INTEGRADA: La protección contra loops y el soporte IGMP son características clave que garantizan una red segura y libre de congestiones. Estas funcionalidades integradas previenen problemas comunes en redes grandes y complejas, asegurando un entorno confiable y seguro para la transmisión de datos críticos.
DISEÑO VERSÁTIL Y RESISTENTE: Con un diseño de montaje en rack de 1U, ocupa un espacio mínimo mientras ofrece un rendimiento máximo. El elegante acabado en negro, complementado con indicadores LED, no solo facilita el monitoreo del estado de la red, sino que también aporta un toque de profesionalismo a cualquier sala de servidores. La certificación FCC, CE y RoHS asegura que cumple con los estándares internacionales de seguridad y medio ambiente.
COMPATIBILIDAD AMPLIA: Es compatible con una variedad de sistemas operativos, incluyendo Windows 98SE, NT, 2000, XP, Vista, Windows 7, Windows 8, MAC OS, NetWare, UNIX y Linux. Esta amplia compatibilidad asegura que puede integrarse fácilmente en cualquier infraestructura existente, proporcionando una solución flexible y adaptable para diversas necesidades empresariales.
EFICIENCIA ENERGÉTICA: Equipado con una fuente de alimentación que admite voltajes de entrada AC de 100 a 240 V y frecuencias de 50 a 60 Hz, el consumo de energía se mantiene en un máximo de 14,86 W. Esto no solo garantiza un funcionamiento económico, sino que también minimiza el impacto ambiental. La disipación de calor de 114,37 BTU/h asegura que opere de manera eficiente sin sobrecalentarse.
ROBUSTEZ EN CONDICIONES EXTREMAS: Diseñado para funcionar en un amplio rango de temperaturas, desde 0 hasta 40 °C, y con capacidad de almacenaje en temperaturas extremas que varían de -40 a 70 °C, es adecuado para entornos exigentes. La tolerancia a la humedad relativa de 10 a 90% en funcionamiento y de 5 a 90% durante el almacenaje asegura que puede operar en condiciones de humedad extremas sin comprometer su rendimiento.
DIMENSIONES COMPACTAS: Con un ancho de 294 mm, una profundidad de 180 mm y una altura de 44 mm, su diseño compacto facilita su instalación en espacios reducidos. El empaquetado incluye cables de corriente alterna y un manual de usuario, asegurando una instalación y configuración sin complicaciones. Además, el estante de montaje incluido simplifica la integración en infraestructuras de red existentes.
Especificaciones de TP-Link TL-SG1024DE Switch L2 Gestionado 24 Puertos Gigabit
| Marca | TP-Link |
| Modelo | TL-SG1024DE V4 |
| Características de administración | - Tipo de interruptor: Gestionado - Capa del interruptor: L2 - Calidad de servicio (QoS) soporte: Si - Administación basada en web: Si |
| Puertos e Interfaces | - Cantidad de puertos básicos de conmutación RJ-45 Ethernet: 24 - Puertos tipo básico de conmutación RJ-45 Ethernet: Gigabit Ethernet (10/100/1000) - Gigabit Ethernet (cobre), cantidad de puertos: 24 |
| Conexión | - Estándares de red: IEEE 802.1Q, IEEE 802.1p, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x - Soporte 10G: No - Tecnología de cableado ethernet de cobre: 10BASE-T, 100BASE-TX, 1000BASE-T - Tipos de cable soportados: Cat3, Cat5, Cat6 - Espejeo de puertos: Si - Soporte de control de flujo: Si - Adición de vínculos: Si - Control de transmisión de tormentas: Si - Limitar tasa: Si - Auto MDI / MDI-X: Si - Auto-negociación: Si - Soporte VLAN: Si - Funciones de LAN virtual: Port-based VLAN, Tagged VLAN - Número de VLANs: 32 |
| Transmisión de datos | - Capacidad de conmutación: 48 Gbit/s - Tasa de reenvío: 35,7 Mpps - Tabla de direcciones MAC: 8000 entradas - Número de colas: 4 - Jumbo Frames, soporte: Si - Tramas Jumbo: 9216 - Memoria intermedia de paquetes: 0,512 MB |
| Seguridad | - IGMP: Si - Protección contra loops: Si |
| Diseño | - Montaje en rack: Si - Factor de forma: 1U - Color del producto: Negro - Indicadores LED: Si - Certificación: FCC, CE, RoHS |
| Desempeño | - Sistemas operativos compatibles: Windows 98SE, NT, 2000, XP, Vista, Windows 7, Windows 8, MAC OS, NetWare, UNIX, Linux |
| Control de energía | - Fuente de energía: Corriente alterna - Fuente de alimentación incluida: Si - Voltaje de entrada AC: 100 - 240 V - Frecuencia de entrada AC: 50 - 60 Hz - Consumo de energía (max): 14,86 W |
| Condiciones ambientales | - Intervalo de temperatura operativa: 0 - 40 °C - Intervalo de temperatura de almacenaje: -40 - 70 °C - Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: 10 - 90% - Intervalo de humedad relativa durante almacenaje: 5 - 90% - Disipación del calor: 114,37 BTU/h |
| Peso y dimensiones | - Ancho: 294 mm - Profundidad: 180 mm - Altura: 44 mm |
| Empaquetado | - Cables incluidos: Corriente alterna - Manual de usuario: Si - Tipo de embalaje: Caja - Estante de montaje: Si - Ancho del paquete: 250 mm - Profundidad del paquete: 400 mm - Altura del paquete: 80 mm - Peso del paquete: 2,02 kg |
Características
- Velocidad de transferencia
- 10 Mbit/s / 100 Mbit/s / 10000 Mbit/s
- Tipo de switch
- Gestionado
- Capa de switch
- L2
- Número de conexiones RJ-45
- 24
- Número de puertos gigabit ethernet
- 24
Detalles
- SEGURIDAD DE RED
- PROTECCION CONTRA LOOPS
- FUNCIONES Y PROTOCOLOS DE RED
- JUMBO FRAMES
- CONTENIDO INCLUIDO
- MANUAL DE USUARIO
- CERTIFICACION
- RoHS
- COLOR
- NEGRO
- FUENTE INTEGRADA
- SI
- CONEXIONES
- Corriente ALTERNA
- N. DE PUERTOS ETHERNET
- 24
- VELOCIDAD DE TRANSFERENCIA
- 1000 Mbit/s
- CAPA DE SWITCH
- L2
- TIPO DE SWITCH
- GESTIONADO
- PROFUNDIDAD
- 180 mm
- ANCHO
- 294 mm
- ALTURA
- 44 mm
- FACTOR DE FORMA
- 1U
- CABLES DE RED COMPATIBLES
- Cat6
- MONTAJE EN RACK
- SI
- NUMERO DE VLANS
- 32
- RANGO DE TEMPERATURAS OPERATIVAS
- 0 - 40 °C
- RANGO DE TEMPERATURAS DE ALMACENAJE
- -40 - 70 °C
- RANGO DE HUMEDAD RELATIVA PARA FUNCIONAMIENTO
- 10 - 90 %
- RANGO DE HUMEDAD RELATIVA DURANTE ALMACENAJE
- 5 - 90 %
- VOLTAJE DE ENTRADA AC
- 100 - 240 V
- CONSUMO ENERGETICO MAXIMO
- 14,86 W
- CAPACIDAD DE CONMUTACION
- 48 Gbit/s
- TASA DE REENVIO
- 35,7 Mpps
- TABLA DE DIRECCIONES MAC
- 8000 entradas
- TRAMAS JUMBO
- 9216
- DISIPACION DEL CALOR
- 114,37 BTU/h
- NUMERO DE COLAS DE PRIORIDAD
- 4
- MEMORIA BUFFER DE PAQUETES
- 0,512 MB
- FRECUENCIA DE ENTRADA AC
- 50 - 60 Hz
- ANCHO (EMBALAJE)
- 250 mm
- PROFUNDIDAD (EMBALAJE)
- 400 mm
- ALTURA (EMBALAJE)
- 80 mm
- PESO (EMBALAJE)
- 2,02 g
- ESTANDARES DE RED
- IEEE 802.3X
- N. DE PUERTOS GIGABIT ETHERNET
- 24
- CODIGO DE SISTEMA DE ARMOMIZACION (SA)
- 85176990
- INDICADORES LED
- SI
Información adicional
- Publicado:
- 27/10/2025
- Última actualización:
- 27/10/2025
- Revisado por:
- Héctor Rubio (Experto en Hardware)
Aún no hay reseñas
Preguntas y respuestas
Productos relacionados
Misma categoría
Misma marca
Otros clientes también vieron
¿Por qué comprar en Hardware Online?
Envío rápido
Entrega en 24/48 horas en la península.
Devoluciones fáciles
Devoluciones sin complicaciones durante 14 días.
Soporte de expertos
Soporte técnico real de especialistas.
Garantía de 3 años
Tres años de cobertura en compras.