TP-Link TL-SG1428PE Switch 24 Puertos Gigabit PoE 10/100/1000 Mbps 2 Puertos SFP
Switches de Sobremesa
Impuestos incluidos
-4 % El precio más bajo de los últimos 30 días 292,60 €
Switch PoE+ gestionado para rack, pensado para alimentar cámaras IP y puntos de acceso sin inyectores y con segmentación por VLAN en redes de pyme.
Ventajas clave
- Alimentación PoE+ centralizada para cámaras y APs, con un presupuesto total de 250 W que simplifica el rack.
- Dos SFP Gigabit dedicados a uplink o fibra, manteniendo los RJ45 para endpoints y puestos.
- VLAN 802.1Q y QoS para separar servicios y mantener estabilidad en voz/vídeo cuando la red se carga.
- PoE Auto Recovery para recuperar dispositivos colgados sin desplazamientos ni reinicios manuales en el armario.
- Formato 1U para rack, pensado para instalaciones permanentes con cableado limpio y mantenimiento sencillo.
¿Para quién es ideal este producto?
- Instalaciones de videovigilancia con varias cámaras PoE+ donde importa sumar consumos y mantener el servicio estable.
- Pymes con red cableada y necesidad de separar cámaras, oficina e invitados con VLAN sin entrar en capa 3.
- Armarios con backbone por fibra o enlace dedicado, donde los 2 SFP Gigabit dejan el uplink bien resuelto.
- Tiendas, academias o despachos con VoIP/IPTV, donde QoS e IGMP Snooping ayudan a evitar cortes y saturación.
- Racks 1U que piden orden y continuidad: menos accesorios externos y más control desde gestión web.
Claves para decidir
El TP-Link TL-SG1428PE es un switch PoE+ gestionado (L2) para armario de comunicaciones: alimenta equipos por Ethernet y te deja separar tráfico de cámaras, voz y oficina sin complicar la red.
- 24 puertos PoE+ y 250 W totales: alimenta cámaras IP, APs o teléfonos sin inyectores, siempre que la suma real de consumos entre dentro del presupuesto.
- 26 puertos RJ45 Gigabit + 2 SFP: deja los puestos y endpoints en cobre y reserva los SFP como uplink o enlace por fibra hacia el core/NVR sin robar puertos de acceso.
- Gestión L2 por web: VLAN 802.1Q y QoS ayudan a mantener orden cuando conviven CCTV, VoIP o IPTV en la misma instalación.
- IGMP Snooping: reduce ruido de multidifusión y evita que el tráfico IPTV o de vídeo se “derrame” por toda la red.
- Techo de arquitectura: no es un switch de capa 3; la segmentación la hace muy bien, pero el routing entre VLANs tendrá que vivir en el router o firewall.
En una pyme, tienda o instalación de videovigilancia, lo que se agradece es el conjunto: PoE suficiente para un despliegue real y dos uplinks claros.
Cuando el proyecto pide 10G en backbone o routing dentro del propio switch, esta gama se queda corta.
Descripción de TP-Link TL-SG1428PE Switch 24 Puertos Gigabit PoE 10/100/1000 Mbps 2 Puertos SFP
Un switch PoE+ para armario: alimentación y control L2 en un solo equipo
En instalaciones con varias cámaras IP o puntos de acceso, el problema no suele ser “tener PoE”, sino mantenerlo estable cuando se suman consumos y el armario empieza a llenarse. Aquí el TL-SG1428PE juega su baza: 24 puertos PoE+ con un presupuesto total de 250 W que permite alimentar un despliegue real sin repartir inyectores ni fuentes por el rack.
La parte de cableado también está pensada para una red ordenada. Sus 26 RJ45 Gigabit cubren puestos, NVR/NAS o APs cableados, y las 2 ranuras SFP Gigabit ayudan a mantener el uplink limpio: fibra hacia otro armario, enlace dedicado al core o simplemente salida sin “quemar” puertos de acceso. En redes con CCTV, ese detalle evita saturar el tramo de subida cuando varios streams empujan a la vez.
En cuanto entra tráfico mixto, un switch sin gestión se queda sin herramientas. Con VLAN 802.1Q puedes aislar cámaras, voz o invitados, y con QoS 802.1p/DSCP priorizas voz y vídeo cuando la oficina empieza a mover archivos o copias. El IGMP Snooping remata el conjunto en escenarios IPTV o multidifusión: menos broadcast innecesario y una red más predecible.
El techo es claro: es capa 2. Segmenta y ordena, pero no hace routing avanzado entre VLANs dentro del propio switch. Esa parte se resuelve en el router o firewall, que suele ser el lugar natural para políticas y control. En la práctica, esto sigue siendo una compra muy sólida para pymes y proyectos de CCTV/VoIP que ya tienen gateway dedicado.
También es un equipo de armario: formato 1U y ventilación activa para funcionar en rack. En una instalación cerrada, el orden de latiguillos y una ventilación razonable valen más que exprimir el número de puertos.
Si el backbone va a 10G, aquí ya toca mirar SFP+ en lugar de SFP Gigabit.
Especificaciones de TP-Link TL-SG1428PE Switch 24 Puertos Gigabit PoE 10/100/1000 Mbps 2 Puertos SFP
| Capa | L2 (gestionado) |
| Puertos RJ45 | 26 × Gigabit (10/100/1000) |
| Puertos PoE+ | 24 × PoE+ (hasta 30 W por puerto) |
| Presupuesto PoE total | 250 W |
| Uplinks | 2 × SFP Gigabit |
| Capacidad de conmutación | 56 Gbit/s |
| Tasa de reenvío | 41,7 Mpps |
| VLAN | 802.1Q (tagged) y VLAN por puerto |
| QoS | 802.1p/DSCP (4 colas) |
| IGMP Snooping | v1/v2/v3 |
| PoE Auto Recovery | Sí |
| Tabla MAC | 8000 entradas |
| Jumbo Frames | 10000 |
| Formato | Rack 19" 1U |
| Dimensiones | 440 × 220 × 44 mm |
| Ventilación | 2 ventiladores |
| Alimentación | 100-240 V AC, 50-60 Hz |
| Temperatura de funcionamiento | 0-50 °C |
Preguntas frecuentes sobre TP-Link TL-SG1428PE Switch 24 Puertos Gigabit PoE 10/100/1000 Mbps 2 Puertos SFP
El error típico es pensar en “30 W por puerto” y olvidarse del límite global.
En este switch manda el presupuesto PoE total de 250 W: suma consumos reales de cámaras/APs (incluyendo picos) y deja margen para crecimiento.
Cuando el uplink tiene que mover mucho tráfico agregado (muchas cámaras, NAS, copias y usuarios a la vez) y el backbone ya está en 10GbE. Aquí los uplinks son SFP Gigabit, así que el techo de salida es 1GbE por enlace.
Vas a poder segmentar con VLAN, priorizar tráfico con QoS y ordenar multicast con IGMP Snooping. El routing entre VLANs no lo hará el switch: esa parte se resuelve en el router o firewall, que suele ser donde se aplican políticas y seguridad.
Para reservar el uplink sin gastar RJ45 y mantener el patching más limpio. También permiten tirar fibra a otro armario o a un CPD cercano cuando el cobre no es práctico por distancia o por interferencias.
Evita que el tráfico multicast acabe inundando puertos que no lo necesitan. En la práctica, reduce broadcast innecesario y hace que la red responda mejor cuando conviven streaming o IPTV con trabajo de oficina.
Se nota sobre todo cuando hay cámaras o APs en ubicaciones incómodas. Si un equipo PoE deja de responder, el switch puede reiniciar la alimentación del puerto y recuperar el servicio sin tocar físicamente el armario.
Los 26 son puertos de datos RJ45 Gigabit en total, pero solo 24 de ellos entregan alimentación PoE+. Los demás RJ45 se usan para equipos que no necesitan energía por Ethernet.
Características
- Tipo
- Switch gestionado L2
- Puertos RJ45
- 26 × Gigabit (10/100/1000)
- Puertos PoE+
- 24 × PoE+ (hasta 30 W por puerto)
- Presupuesto PoE
- 250 W
- Uplinks
- 2 × SFP Gigabit
- Formato
- Rack 19" 1U
- Funciones L2
- VLAN 802.1Q, QoS 802.1p/DSCP, IGMP Snooping
- PoE Auto Recovery
- Reinicio automático de alimentación PoE
Detalles
- SEGURIDAD DE RED
- CONTROL DE TORMENTAS
- FUNCIONES Y PROTOCOLOS DE RED
- SOPORTE DE MULTIDIFUSION
- CONTENIDO INCLUIDO
- MANUAL DE USUARIO
- CERTIFICACION
- RoHS
- COLOR
- NEGRO
- FUENTE INTEGRADA
- SI
- N. DE PUERTOS ETHERNET
- 26
- VELOCIDAD DE TRANSFERENCIA
- 1000 Mbit/s
- PoE
- SI
- CAPA DE SWITCH
- L2
- TIPO DE SWITCH
- GESTIONADO
- PROFUNDIDAD
- 220 mm
- ANCHO
- 440 mm
- ALTURA
- 44 mm
- FACTOR DE FORMA
- 1U
- NUMERO DE VENTILADORES
- 2 Ventilador(es)
- CABLES DE RED COMPATIBLES
- Cat6
- MONTAJE EN RACK
- SI
- NUMERO DE VLANS
- 32
- PROTOCOLOS DE SEGURIDAD
- SNMPV2
- N. DE PUERTOS SFP
- 2
- RANGO DE TEMPERATURAS OPERATIVAS
- 0 - 50 °C
- RANGO DE TEMPERATURAS DE ALMACENAJE
- -40 - 70 °C
- RANGO DE HUMEDAD RELATIVA PARA FUNCIONAMIENTO
- 10 - 90 %
- RANGO DE HUMEDAD RELATIVA DURANTE ALMACENAJE
- 5 - 90 %
- VOLTAJE DE ENTRADA AC
- 100 - 240 V
- CONSUMO ENERGETICO MAXIMO
- 1039,03 W
- CAPACIDAD DE CONMUTACION
- 56 Gbit/s
- TASA DE REENVIO
- 41,7 Mpps
- TABLA DE DIRECCIONES MAC
- 8000 entradas
- TRAMAS JUMBO
- 10000
- NUMERO DE COLAS DE PRIORIDAD
- 4
- MEMORIA BUFFER DE PAQUETES
- 4,1 MB
- FRECUENCIA DE ENTRADA AC
- 50 - 60 Hz
- CONSUMO ENERGETICO (PoE+)
- 250 W
- N. DE PUERTOS POE+
- 24
- ANCHO (EMBALAJE)
- 336 mm
- PROFUNDIDAD (EMBALAJE)
- 528 mm
- ALTURA (EMBALAJE)
- 100 mm
- PESO (EMBALAJE)
- 3,94 g
- ESTANDARES DE RED
- IEEE 802.3AT
- N. DE PUERTOS GIGABIT ETHERNET
- 26
- ALIMENTACION
- CORRIENTE ALTERNA
- FUNCIONES DE LAN VIRTUAL
- PORT-BASED VLAN
- TECNOLOGIA DE FIBRA DE CABLEADO ETHERNET
- 1000BASE-X
- CÓDIGO DE SISTEMA DE ARMONIZACIÓN (SA)
- 85176990
¿Es para mí?
Sí, si…
- Vas a montar CCTV, APs o VoIP y quieres PoE+ en el rack sin inyectores por medio.
- Necesitas VLAN 802.1Q para separar cámaras, voz y oficina con gestión L2 sencilla.
- Tu red pide un uplink claro mediante SFP Gigabit (fibra o enlace dedicado) hacia core, router o NVR.
Mejor otro, si…
- El proyecto exige routing entre VLANs dentro del switch (capa 3) y no quieres depender del firewall/router.
- El backbone va a 10GbE y necesitas SFP+ para uplinks de alta capacidad.
- La suma de consumos PoE se acerca o supera 250 W y necesitas más margen para crecer.
Modo de uso
Cómo ponerlo en marcha sin complicarte
- Planifica el presupuesto PoE: apunta el consumo de cada cámara/AP/teléfono y suma para no superar los 250 W.
- Reserva desde el principio los uplinks SFP para el enlace al router/core o para fibra entre armarios, y deja los RJ45 para el acceso.
- Crea VLAN por servicio (por ejemplo, cámaras/voz/oficina) y asigna puertos por función antes de conectar todos los equipos.
- Activa QoS para priorizar voz/vídeo cuando haya tráfico mixto en horas punta.
- Si hay IPTV o multidifusión, habilita IGMP Snooping para evitar saturación por broadcast.
Motivos para comprar
PoE+ de verdad para despliegues de varias líneas
24 puertos PoE+ con 250 W permiten alimentar un conjunto completo de cámaras y APs desde el rack, con instalación más limpia y menos puntos de fallo.
Uplink ordenado con SFP sin sacrificar puertos de acceso
Las 2 ranuras SFP Gigabit dejan el enlace al core o al router separado del acceso, algo que se nota cuando el armario crece y el cableado se vuelve crítico.
Segmentación y prioridad para que la red no se “mezcle”
VLAN y QoS permiten aislar servicios y priorizar voz/vídeo en horas punta, con una gestión web asumible para una pyme.
PoE Auto Recovery para menos visitas al armario
Cuando una cámara o un AP se queda colgado, PoE Auto Recovery reinicia la alimentación del puerto y recupera el servicio sin intervención manual.
Rendimiento Gigabit con datos publicables
Con 56 Gbit/s de conmutación y 41,7 Mpps, hay margen para tráfico interno y streams simultáneos sin que el switch sea el cuello de botella.
Información adicional
- Publicado:
- 22/04/2026
- Última actualización:
- 22/04/2026
- Revisado por:
- Héctor Rubio Pita (Editor de redes y sistemas)
El TP-Link TL-SG1428PE es una compra muy sólida cuando el objetivo es alimentar y ordenar una red de CCTV/VoIP en rack: 24 puertos PoE+, 250 W de presupuesto total y gestión L2 para VLAN, QoS e IGMP Snooping.
En despliegues típicos de pyme, evita inyectores y deja el armario mucho más limpio.
Su techo es material: uplink en SFP Gigabit y sin capa 3. Cuando el backbone exige 10G o el routing debe vivir en el switch, ya toca subir de gama para no limitar el crecimiento.
Aún no hay reseñas
Preguntas y respuestas
Productos relacionados
Misma categoría
Misma marca
Otros clientes también vieron
¿Por qué comprar en Hardware Online?
Envío rápido
Entrega en 24/48 horas en la península.
Devoluciones fáciles
Devoluciones sin complicaciones durante 14 días.
Soporte de expertos
Soporte técnico real de especialistas.
Garantía de 3 años
Tres años de cobertura en compras.