TP-Link TL-SG1428PE Switch L2 Gestionado 24 Puertos PoE + 2 Puertos SFP
Switches de Sobremesa
El conmutador gestionado es una solución avanzada para la administración de redes, destacando su capacidad de conmutación de 56 Gbit/s y tasa de reenvío de 41,7 Mpps. Con 26 puertos Gigabit Ethernet RJ-45 y 2 ranuras SFP, garantiza una conexión robusta y flexible. Compatible con estándares de red como IEEE 802.1Q y IEEE 802.3af, soporta tecnologías de cableado desde 10BASE-T hasta 1000BASE-T, adaptándose a diferentes tipos de cable como Cat5e y Cat6.
La administración basada en web y las funciones avanzadas de QoS aseguran un rendimiento de red óptimo, mientras que las características de seguridad como SNMPv3 y el soporte IGMP protegen la...
Descripción de TP-Link TL-SG1428PE Switch L2 Gestionado 24 Puertos PoE + 2 Puertos SFP
El conmutador gestionado es una solución avanzada para la administración de redes, destacando su capacidad de conmutación de 56 Gbit/s y tasa de reenvío de 41,7 Mpps. Con 26 puertos Gigabit Ethernet RJ-45 y 2 ranuras SFP, garantiza una conexión robusta y flexible. Compatible con estándares de red como IEEE 802.1Q y IEEE 802.3af, soporta tecnologías de cableado desde 10BASE-T hasta 1000BASE-T, adaptándose a diferentes tipos de cable como Cat5e y Cat6.
La administración basada en web y las funciones avanzadas de QoS aseguran un rendimiento de red óptimo, mientras que las características de seguridad como SNMPv3 y el soporte IGMP protegen la integridad de los datos. El diseño compacto de 1U para montaje en rack, junto con su construcción robusta y certificaciones CE, FCC, y RoHS, garantizan durabilidad y cumplimiento normativo.
El conmutador también ofrece alimentación a través de Ethernet (PoE) con 24 puertos PoE+, soportando hasta 30 W por puerto y un presupuesto total de 250 W, ideal para dispositivos como cámaras IP y puntos de acceso inalámbrico. Además, su capacidad de manejar tramas jumbo de hasta 10000 y una memoria intermedia de paquetes de 4,1 MB optimizan la transmisión de datos.
En términos de condiciones operativas, el dispositivo funciona eficientemente en un rango de temperatura de 0 a 50 °C y puede almacenarse entre -40 y 70 °C, con un rango de humedad relativo de operación de 10 a 90%. El diseño incluye 2 ventiladores para una adecuada ventilación y un consumo máximo de energía de 1039,03 W.
SWITCH INTELIGENTE FÁCIL PROFESIONAL DE ALTA POTENCIA DE 28 PUERTOS GIGABIT CON POE + DE 24 PUERTOS: Switch PoE multiusos y fácil de usar con un rendimiento potente.
ESCENARIOS DE APLICACIONES MÚLTIPLES: El TL-SG1428PE es totalmente compatible con dispositivos PoE, como cámaras IP, puntos de acceso y teléfonos IP. También funciona con dispositivos cableados que no son PoE para proporcionar conexiones gigabit, como PC, impresoras e IPTV.
24 PUERTOS POE+ DEDICADOS (250 W BUDGET) PARA NÚMEROSAS APLICACIONES: El cumplimiento del estándar 802.3af / at PoE + admite hasta 30 W en cada puerto PoE. El presupuesto total de energía PoE de 250 W para los puertos PoE + de 24 × gigabit hace que tenga una amplia gama de aplicaciones, como vigilancia, oficinas, dormitorios y pequeñas empresas. Es totalmente compatible con cámaras IP, puntos de acceso, teléfonos IP, ordenadores, impresoras, etc.
QOS PARA UNA EXPERIENCIA SIN RETRASOS: Garantiza un tráfico fluido para aplicaciones sensibles a la latencia, como voz y video.
IGMP SNOOPING PARA MULTICAST OPTIMIZADO: Garantiza una mejor experiencia de red, especialmente para aplicaciones como IPTV, al optimizar la entrega de tráfico multimedia.
VLAN PARA SEGURIDAD: Ayuda a crear una red con mayor seguridad y mejor rendimiento general al dividir la red en grupos más pequeños.
FACILITANDO LA GESTIÓN: TL-SG1428PE ofrece monitoreo de red para que los usuarios observen el comportamiento del tráfico. A través de su interfaz de usuario basada en web y su utilidad de administración, el TL-SG1428PE ofrece una variedad de características útiles, que incluyen monitoreo de red, priorización de tráfico y QoS mejorada.
MÚLTIPLES FACTORES GARANTIZAN UN FUNCIONAMIENTO ESTABLE:
SISTEMA CON AUTOCURACIÓN CON RECUPERACIÓN AUTOMÁTICA DE PO: El switch detecta y reinicia automáticamente los dispositivos PD, como cámaras y AP, cuando se desconectan o no responden, lo que garantiza el funcionamiento estable de los dispositivos conectados a PoE, sin necesidad de monitorización manual y reinicio.
GESTIÓN DE ENERGÍA INTELIGENTE PARA EVITAR LA SOBRECARGA DE ENERGÍA: Corta automáticamente la energía de los puertos de menor prioridad para garantizar el suministro de energía de los puertos de alta prioridad cuando el consumo total de energía PoE supera los 250 W. Esto lo protege de la operación de sobrecarga de energía.
GRAN COMPATIBILIDAD CON LA DETECCIÓN DE DISPOSITIVOS POE: Detecta automáticamente la potencia PoE requerida para su dispositivo y protege su equipo sin PoE de daños.
AMPLIA TEMPERATURA DE FUNCIONAMIENTO CON BUENA DISIPACIÓN DE CALOR: La carcasa de metal duradera y el diseño profesional de disipación de calor garantizan una amplia temperatura de funcionamiento (0–50 ?) con fiabilidad.
ADMINISTRACIÓN INTELIGENTE: Este dispositivo ofrece una administración gestionada que permite un control preciso y eficiente. Con soporte para la capa L2, asegura que tus datos se manejen con la máxima eficacia y seguridad. La calidad de servicio (QoS) garantiza que las aplicaciones críticas reciban el ancho de banda necesario para un rendimiento óptimo, mientras que la administración basada en web facilita su configuración y monitoreo desde cualquier navegador, proporcionando una experiencia de usuario sin complicaciones.
CONEXIONES DE ALTA VELOCIDAD: Equipado con 26 puertos básicos de conmutación RJ-45 Ethernet, este aparato soporta Gigabit Ethernet (10/100/1000), asegurando conexiones rápidas y estables para todos tus dispositivos. Además, cuenta con 2 ranuras SFP, ampliando sus capacidades de conexión y permitiendo una mayor flexibilidad en la red.
COMPATIBILIDAD UNIVERSAL: Cumple con una amplia gama de estándares de red, incluyendo IEEE 802.1Q, IEEE 802.1p, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.3u y IEEE 802.3x. Aunque no soporta 10G, su tecnología de cableado Ethernet de cobre, compatible con 10BASE-T, 100BASE-TX y 1000BASE-T, y su soporte para diferentes tipos de cables (Cat3, Cat4, Cat5, Cat5e, Cat6), garantizan una instalación y operación sin problemas.
CONTROL Y SEGURIDAD AVANZADOS: La función de espejeo de puertos, el soporte de control de flujo, la adición de vínculos y el control de transmisión de tormentas son características clave que aseguran una red robusta y controlada. La capacidad de limitar la tasa, el Auto MDI/MDI-X y la auto-negociación permiten una gestión fluida y adaptable a diferentes entornos de red. Con soporte VLAN y funciones de LAN virtual, incluyendo VLAN basadas en puertos y VLAN etiquetadas, y hasta 32 VLANs disponibles, brinda una segmentación y seguridad de red superiores.
RENDIMIENTO DE FIBRA ÓPTICA: La tecnología de fibra de cableado Ethernet 1000BASE-X mejora las capacidades de transmisión de datos, proporcionando una opción de alta velocidad y baja latencia para conexiones críticas.
EFICIENCIA EN LA TRANSMISIÓN DE DATOS: Con una capacidad de conmutación de 56 Gbit/s y una tasa de reenvío de 41,7 Mpps, este equipo maneja grandes volúmenes de tráfico con facilidad. Su tabla de direcciones MAC, con 8000 entradas, y la función de guardar y remitir garantizan un manejo eficiente de los datos. Con soporte para Jumbo Frames de hasta 10000 bytes y una memoria intermedia de paquetes de 4,1 MB, se optimiza la transferencia de grandes cantidades de datos.
SEGURIDAD ROBUSTA: Equipado con IGMP y soportando algoritmos de seguridad como SNMP, SNMPv2 y SNMPv3, asegura que tu red esté protegida contra accesos no autorizados y que puedas monitorear y gestionar la seguridad de manera efectiva.
FUNCIONES DE MULTIDIFUSIÓN: El soporte para multidifusión mejora la eficiencia de la red en la transmisión de datos a múltiples destinos, optimizando el uso del ancho de banda y reduciendo la carga en los recursos de red.
DISEÑO ERGONÓMICO: Su diseño de montaje en rack, con un factor de forma de 1U, permite una instalación sencilla y organizada en cualquier entorno de TI. Con un elegante color negro y equipado con 2 ventiladores, asegura una operación silenciosa y una adecuada disipación de calor. Cumple con certificaciones CE, FCC y RoHS, garantizando su calidad y conformidad con los estándares internacionales.
ALIMENTACIÓN CONFIABLE: Funciona con una fuente de energía de corriente alterna, con un voltaje de entrada AC de 100-240 V y una frecuencia de entrada AC de 50-60 Hz. Con un consumo de energía máximo de 1039,03 W, proporciona una alimentación estable y eficiente. Incluye una fuente de alimentación, asegurando que esté listo para su uso inmediato.
POTENCIA A TRAVÉS DE ETHERNET: Soporta Energía sobre Ethernet (PoE) con 24 puertos PoE+ y una potencia por puerto de hasta 30 W. Con un presupuesto de potencia total de 250 W, permite alimentar múltiples dispositivos a través del cable Ethernet, simplificando la infraestructura de red y reduciendo los costos de instalación.
CONDICIONES AMBIENTALES: Diseñado para operar en un rango de temperatura de 0 a 50 °C y almacenarse entre -40 y 70 °C, con una humedad relativa de funcionamiento del 10-90% y de almacenaje del 5-90%, está preparado para operar en diversas condiciones ambientales.
DIMENSIONES Y EMPAQUETADO: Con un ancho de 440 mm, una profundidad de 220 mm y una altura de 44 mm, su diseño compacto facilita su integración en cualquier espacio. El paquete incluye cables de corriente alterna, un manual de usuario y un estante de montaje, con un peso total del paquete de 3,94 kg, asegurando que tengas todo lo necesario para una instalación rápida y sencilla.
Especificaciones de TP-Link TL-SG1428PE Switch L2 Gestionado 24 Puertos PoE + 2 Puertos SFP
| Marca | TP-Link |
| Modelo | TL-SG1428PE |
| Características de administración | - Tipo de interruptor: Gestionado - Capa del interruptor: L2 - Calidad de servicio (QoS) soporte: Si - Administación basada en web: Si |
| Puertos e Interfaces | - Cantidad de puertos básicos de conmutación RJ-45 Ethernet: 26 - Puertos tipo básico de conmutación RJ-45 Ethernet: Gigabit Ethernet (10/100/1000) - Gigabit Ethernet (cobre), cantidad de puertos: 26 - Cantidad de ranuras del módulo SFP: 2 |
| Conexión | - Estándares de red: IEEE 802.1Q, IEEE 802.1p, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x - Soporte 10G: No - Tecnología de cableado ethernet de cobre: 10BASE-T, 100BASE-TX, 1000BASE-T - Tipos de cable soportados: Cat3, Cat4, Cat5, Cat5e, Cat6 - Espejeo de puertos: Si - Soporte de control de flujo: Si - Adición de vínculos: Si - Control de transmisión de tormentas: Si - Limitar tasa: Si - Auto MDI / MDI-X: Si - Auto-negociación: Si - Soporte VLAN: Si - Funciones de LAN virtual: Port-based VLAN, Tagged VLAN - Número de VLANs: 32 |
| Fibra óptica | - Tecnología de fibra de cableado ethernet: 1000BASE-X |
| Transmisión de datos | - Capacidad de conmutación: 56 Gbit/s - Tasa de reenvío: 41,7 Mpps - Tabla de direcciones MAC: 8000 entradas - Guardar y remitir: Si - Número de colas: 4 - Jumbo Frames, soporte: Si - Tramas Jumbo: 10000 - Memoria intermedia de paquetes: 4,1 MB |
| Seguridad | - IGMP: Si - Algoritmos de seguridad soportados: SNMP, SNMPv2, SNMPv3 |
| Funciones de multidifusión | - Multidifusión, soporte: Si |
| Diseño | - Montaje en rack: Si - Factor de forma: 1U - Color del producto: Negro - Número de ventiladores: 2 Ventilador(es) - Certificación: CE, FCC, RoHS |
| Control de energía | - Fuente de energía: Corriente alterna - Fuente de alimentación incluida: Si - Voltaje de entrada AC: 100 - 240 V - Frecuencia de entrada AC: 50 - 60 Hz - Consumo de energía (max): 1039,03 W |
| Alimentación a través de Ethernet (PoE) | - Energía sobre Ethernet (PoE): Si - Alimentación mediante Ethernet Plus (PoE +) Cantidad de puertos: 24 - Potencia por puerto de alimentación a través de Ethernet (PoE): 30 W - Potencia a través de Ethernet (PoE) Presupuesto: 250 W |
| Condiciones ambientales | - Intervalo de temperatura operativa: 0 - 50 °C - Intervalo de temperatura de almacenaje: -40 - 70 °C - Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: 10 - 90% - Intervalo de humedad relativa durante almacenaje: 5 - 90% |
| Peso y dimensiones | - Ancho: 440 mm - Profundidad: 220 mm - Altura: 44 mm |
| Empaquetado | - Cables incluidos: Corriente alterna - Manual de usuario: Si - Estante de montaje: Si - Ancho del paquete: 336 mm - Profundidad del paquete: 528 mm - Altura del paquete: 100 mm - Peso del paquete: 3,94 kg |
Características
- Velocidad de transferencia
- 10 Mbit/s / 100 Mbit/s / 1000 Mbit/s
- Tipo de switch
- Gestionado
- Capa de switch
- L2
- Número de conexiones RJ-45
- 26
- Número de puertos gigabit ethernet
- 26
- Número de puertos SFP
- 2
- PoE
- Si
Detalles
- SEGURIDAD DE RED
- CONTROL DE TORMENTAS
- FUNCIONES Y PROTOCOLOS DE RED
- ADICION DE VINCULOS, ADMINISTRACION BASADA EN WEB, AUTO MDI / MDI-X, AUTO-NEGOCIACION, CALIDAD DE SERVICIO (QOS), CONTROL DE FLUJO, GUARDAR Y REMITIR, IGMP, JUMBO FRAMES, LIMITAR ANCHO DE BANDA, PUERTOS ESPEJO, SOPORTE DE MULTIDIFUSION, SOPORTE VLAN
- CONTENIDO INCLUIDO
- MANUAL DE USUARIO
- CERTIFICACION
- RoHS
- COLOR
- NEGRO
- FUENTE INTEGRADA
- SI
- CONEXIONES
- Corriente ALTERNA
- N. DE PUERTOS ETHERNET
- 26
- VELOCIDAD DE TRANSFERENCIA
- 1000 Mbit/s
- PoE
- SI
- CAPA DE SWITCH
- L2
- TIPO DE SWITCH
- GESTIONADO
- PROFUNDIDAD
- 220 mm
- ANCHO
- 440 mm
- ALTURA
- 44 mm
- FACTOR DE FORMA
- 1U
- NUMERO DE VENTILADORES
- 2 Ventilador(es)
- CABLES DE RED COMPATIBLES
- Cat6
- MONTAJE EN RACK
- SI
- NUMERO DE VLANS
- 32
- PROTOCOLOS DE SEGURIDAD
- SNMPV2
- N. DE PUERTOS SFP
- 2
- RANGO DE TEMPERATURAS OPERATIVAS
- 0 - 50 °C
- RANGO DE TEMPERATURAS DE ALMACENAJE
- -40 - 70 °C
- RANGO DE HUMEDAD RELATIVA PARA FUNCIONAMIENTO
- 10 - 90 %
- RANGO DE HUMEDAD RELATIVA DURANTE ALMACENAJE
- 5 - 90 %
- VOLTAJE DE ENTRADA AC
- 100 - 240 V
- CONSUMO ENERGETICO MAXIMO
- 1039,03 W
- CAPACIDAD DE CONMUTACION
- 56 Gbit/s
- TASA DE REENVIO
- 41,7 Mpps
- TABLA DE DIRECCIONES MAC
- 8000 entradas
- TRAMAS JUMBO
- 10000
- NUMERO DE COLAS DE PRIORIDAD
- 4
- MEMORIA BUFFER DE PAQUETES
- 4,1 MB
- FRECUENCIA DE ENTRADA AC
- 50 - 60 Hz
- CONSUMO ENERGETICO (PoE+)
- 250 W
- N. DE PUERTOS POE+
- 24
- ANCHO (EMBALAJE)
- 336 mm
- PROFUNDIDAD (EMBALAJE)
- 528 mm
- ALTURA (EMBALAJE)
- 100 mm
- PESO (EMBALAJE)
- 3,94 g
- ESTANDARES DE RED
- IEEE 802.3X
- N. DE PUERTOS GIGABIT ETHERNET
- 26
- CODIGO DE SISTEMA DE ARMOMIZACION (SA)
- 85176990
Información adicional
- Publicado:
- 27/10/2025
- Última actualización:
- 27/10/2025
- Revisado por:
- Héctor Rubio (Experto en Hardware)
Aún no hay reseñas
Preguntas y respuestas
Productos relacionados
Misma categoría
Misma marca
Otros clientes también vieron
¿Por qué comprar en Hardware Online?
Envío rápido
Entrega en 24/48 horas en la península.
Devoluciones fáciles
Devoluciones sin complicaciones durante 14 días.
Soporte de expertos
Soporte técnico real de especialistas.
Garantía de 3 años
Tres años de cobertura en compras.