TP-Link TL-SG3428XMP Switch Administrado 24 Puertos Gigabit PoE+ 10/100/1000 + 4 Puertos SFP
Switches de Armario
Impuestos incluidos
El TP-Link TL-SG3428XMP es un switch gestionado L2+ con 24 puertos PoE+ (384 W) y 4 uplinks SFP+ 10G para redes Omada de oficina: separa VLAN, prioriza voz/vídeo y evita cuello de botella.
Ventajas clave
- Alimenta cámaras IP, AP y VoIP desde el switch y reduce fuentes e inyectores (hasta 384 W PoE total).
- Evita el cuello de botella del acceso Gigabit con uplinks 10G SFP+ hacia el core, router o NAS.
- Segmenta la red con VLAN y prioriza tráfico con QoS para que llamadas y vídeo no sufran con picos de uso.
- Centraliza la operación con gestión web y Omada Cloud cuando llevas varias sedes o un equipo IT reducido.
¿Para quién es ideal este producto?
- Instalaciones de videovigilancia que necesitan PoE en planta y un uplink 10G al armario principal.
- Oficinas con varios puntos de acceso donde el tráfico agregado ya no cabe cómodo por un solo Gigabit.
- Redes con VLAN (invitados/IoT/empresa) donde interesa aplicar reglas y priorizar voz/vídeo.
- Equipos que gestionan sedes desde un panel común y quieren integrarlo en Omada sin depender de configuraciones manuales repetidas.
Claves para decidir
El TP-Link TL-SG3428XMP es un switch gestionado L2+ con PoE+ para montar una red de oficina o PyME con cámaras IP, puntos de acceso y telefonía VoIP sin depender de inyectores, y con uplinks 10G para no estrangular el tráfico al subir al core.
- Los 24 puertos Gigabit PoE+ permiten alimentar equipos por Ethernet y mantener una instalación más limpia, pero la compra se dimensiona por el presupuesto PoE total de 384 W, no por “24 puertos” a secas.
- Las 4 ranuras SFP+ 10G están pensadas para el enlace hacia el switch principal, router o servidores; si tu backbone va a ser 10G por cobre, necesitarás módulos SFP+ a 10GBase-T o un switch con RJ-45 10G nativo.
- La capa L2+ con VLAN, QoS y ACL ayuda a separar invitados/IoT/vigilancia y a priorizar voz y vídeo cuando hay copias o picos de uso, algo clave en redes con varios AP y cámaras.
- La gestión web y la opción de Omada Cloud facilitan operar varias sedes desde un panel común, especialmente cuando IT necesita estandarizar configuración y alertas.
- Al ser rack 1U con ventiladores, conviene reservarlo para armario o sala técnica; si el objetivo es silencio en mesa, un switch sin PoE suele funcionar mejor.
Si tu instalación va a crecer en número de dispositivos o vas a agregar tráfico hacia NAS/servidores, los uplinks 10G son lo que evita que un switch PoE se quede corto por arriba. Para una red pequeña sin segmentación, un modelo no gestionado puede ser más simple.
Descripción de TP-Link TL-SG3428XMP Switch Administrado 24 Puertos Gigabit PoE+ 10/100/1000 + 4 Puertos SFP
En una red con cámaras IP y varios puntos de acceso, el error habitual es montar PoE en acceso y luego subir al core con un único Gigabit: el tráfico agregado acaba chocando arriba. El TP-Link TL-SG3428XMP evita ese cuello de botella con 4 SFP+ 10G, mientras mantiene 24 puertos Gigabit PoE+ para alimentar dispositivos sin adaptadores en cada punto.
El PoE no se dimensiona por el número de puertos, sino por el total disponible: aquí hay 384 W para repartir entre todos los equipos. Si vas a colgar AP con radios potentes o varias cámaras con IR, la planificación se hace sumando consumos reales y dejando margen; si el cálculo te sale justo, merece la pena mirar un switch con más presupuesto PoE antes de tener que recortar el despliegue.
El valor de un switch gestionado L2+ aparece cuando necesitas separar tráfico: VLAN para invitados/IoT/vigilancia, QoS para que VoIP y vídeo no sufran cuando hay copias o picos, y ACL para poner límites por segmentos. Si la red es plana y no vas a segmentar, un no gestionado te da lo básico con menos complejidad y, normalmente, menos ruido.
En integración, este modelo funciona bien en entornos Omada por la gestión centralizada. En montaje, es un 1U con ventilación activa (dos ventiladores) y montaje en rack; la compra funciona mejor en armario o sala técnica más que en un escritorio silencioso.
Qué cambia frente a un PoE sin uplink 10G
Un switch PoE+ con solo Gigabit puede alimentar cámaras y AP, pero limita el enlace hacia el core cuando todo el tráfico se suma. Aquí, los uplinks SFP+ 10G dan margen real para crecer (más AP, más cámaras, más usuarios) sin rediseñar el backbone a mitad de proyecto.
Especificaciones de TP-Link TL-SG3428XMP Switch Administrado 24 Puertos Gigabit PoE+ 10/100/1000 + 4 Puertos SFP
| Marca | TP-Link |
| Modelo | Omada SG3428XMP |
| Tipo de switch | Gestionado |
| Capa de switch | L2+ |
| Puertos Ethernet | 24 |
| Puertos Gigabit Ethernet | 24 |
| Puertos PoE+ | 24 |
| Presupuesto PoE (total) | 384 W |
| Uplinks | 4× SFP+ (10G) |
| Capacidad de conmutación | 128 Gbit/s |
| Tasa de reenvío | 95,23 Mpps |
| Tabla MAC | 16000 entradas |
| Memoria buffer de paquetes | 12 MB |
| VLAN | Sí (hasta 4000) |
| QoS | Sí |
| ACL | Sí |
| IGMP | Sí |
| Tramas jumbo | 9000 |
| Rutas estáticas | 48 |
| Gestión | Administración basada en web y en la nube |
| Protocolos de gestión | SNMPv1/v2c/v3, SNTP |
| Seguridad/gestión | SSH/SSL, DHCP Snooping (incluye DHCPv6), registro de eventos |
| Consola | RJ-45 y Micro-USB |
| Montaje | Rack 1U |
| Número de ventiladores | 2 |
| Color | Negro |
| Dimensiones (An × Pr × Al) | 440 × 330 × 44 mm |
| Alimentación | Corriente alterna |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Consumo energético (máximo) | 486,2 W |
| Disipación de calor | 1658,78 BTU/h |
| Temperatura de funcionamiento | 0 - 45 °C |
| Humedad relativa de funcionamiento | 10 - 90 % |
| Temperatura de almacenamiento | -40 - 70 °C |
| Humedad relativa durante almacenamiento | 5 - 90 % |
| Estándares de red (según ficha) | IEEE 802.1D, 802.1S, 802.1W |
Preguntas frecuentes sobre TP-Link TL-SG3428XMP Switch Administrado 24 Puertos Gigabit PoE+ 10/100/1000 + 4 Puertos SFP
Calcula el consumo real de cada equipo y suma con margen: el switch tiene 384 W PoE totales para repartir entre los 24 puertos. En cámaras y AP, el consumo sube cuando activas IR, calefactores o radios a máxima potencia. Si la cuenta te sale cerca del límite, es mejor subir a un modelo con más presupuesto PoE que empezar a desactivar funciones o dejar puertos sin alimentar.
Ganas margen en la “subida” al core: con varios AP y cámaras, el tráfico agregado puede saturar un único Gigabit aunque los puertos de acceso sean Gigabit. Con SFP+ 10G puedes enlazar al switch principal o a servidores/NAS con más ancho de banda. Si tu red no va a crecer y el tráfico total es bajo, el 10G aporta menos y el coste puede ir mejor a más PoE o a mejores AP.
Los uplinks son SFP+. Si tu core trabaja con 10GBase-T por RJ-45, necesitas módulos SFP+ a 10GBase-T compatibles para enlazar por cobre, o elegir un switch que tenga puertos 10G RJ-45 nativos. En salas con latiguillos cortos y armario, el cobre 10G puede ser cómodo; en tiradas largas y rack, la fibra suele facilitar el backbone.
Aporta control cuando quieres separar redes o priorizar servicios: VLAN para aislar invitados/IoT/vigilancia, QoS para que llamadas y videoconferencias no sufran con copias, y ACL para limitar acceso entre segmentos. Si la red es plana y no vas a segmentar ni monitorizar, un no gestionado puede darte lo mismo con menos configuración.
Incluye administración web y opción de gestión en la nube. En entornos con varias sedes o un equipo IT pequeño, la nube ayuda a mantener configuraciones y alertas centralizadas. Si prefieres que todo quede en local por política interna, la gestión web cubre el día a día sin depender de un panel remoto.
Es un switch 1U con dos ventiladores, así que funciona mejor en armario/rack que en un despacho silencioso. Si el ruido importa, suele ser más cómodo un switch sin PoE (menos disipación) o un modelo fanless de sobremesa. Aquí el foco es alimentar dispositivos y mantener el rack ordenado, no la acústica de escritorio.
Características
- Puertos PoE+
- 24× RJ-45 10/100/1000 con PoE+
- Presupuesto PoE
- 384 W
- Uplinks
- 4× ranuras SFP+ con soporte 10G
- Capa de conmutación
- L2+
- Gestión
- Web y nube (Omada Cloud)
- Formato
- Rack 1U
Detalles
- SEGURIDAD DE RED
- REGISTRO DE EVENTOS
- FUNCIONES Y PROTOCOLOS DE RED
- IGMP
- COLOR
- NEGRO
- FUENTE INTEGRADA
- SI
- CONEXIONES
- RJ-45
- N. DE PUERTOS ETHERNET
- 24
- VELOCIDAD DE TRANSFERENCIA
- 1000 Mbit/s
- PoE
- SI
- CAPA DE SWITCH
- L2+
- TIPO DE SWITCH
- GESTIONADO
- PROFUNDIDAD
- 330 mm
- ANCHO
- 440 mm
- ALTURA
- 44 mm
- FACTOR DE FORMA
- 1U
- NUMERO DE VENTILADORES
- 2 Ventilador(es)
- MONTAJE EN RACK
- SI
- N. DE PUERTOS SFP+
- 4
- NUMERO DE VLANS
- 4000
- RANGO DE TEMPERATURAS OPERATIVAS
- 0 - 45 °C
- RANGO DE TEMPERATURAS DE ALMACENAJE
- -40 - 70 °C
- RANGO DE HUMEDAD RELATIVA PARA FUNCIONAMIENTO
- 10 - 90 %
- RANGO DE HUMEDAD RELATIVA DURANTE ALMACENAJE
- 5 - 90 %
- VOLTAJE DE ENTRADA AC
- 100 - 240 V
- CONSUMO ENERGETICO MAXIMO
- 486,2 W
- CAPACIDAD DE CONMUTACION
- 128 Gbit/s
- TASA DE REENVIO
- 95,23 Mpps
- TABLA DE DIRECCIONES MAC
- 16000 entradas
- NUMERO DE RUTAS ESTATICAS
- 48
- TRAMAS JUMBO
- 9000
- PROTOCOLO DHCP
- DHCPV6 SNOOPING
- DISIPACION DEL CALOR
- 1658,78 BTU/h
- MEMORIA BUFFER DE PAQUETES
- 12 MB
- FRECUENCIA DE ENTRADA AC
- 50/60 Hz
- CONSUMO ENERGETICO (PoE+)
- 384 W
- N. DE PUERTOS POE+
- 24
- ESTANDARES DE RED
- IEEE 802.11D
- N. DE PUERTOS GIGABIT ETHERNET
- 24
- INDICADORES LED
- SI
- PROTOCOLOS DE GESTION
- SNTP
- PROTOCOLOS SIMPLES DE ADMINISTRACION DE RED
- YES
- ALIMENTACION
- CORRIENTE ALTERNA
- FUNCIONES DE LAN VIRTUAL
- PRIVATE VLAN
¿Es para mí?
Sí, si…
- Vas a alimentar AP, cámaras IP o VoIP y necesitas 24 puertos PoE+ con 384 W para reducir inyectores y fuentes.
- Tu red ya crece y quieres uplink 10G para subir a core/router/NAS sin saturar el Gigabit de acceso.
- Necesitas VLAN, QoS y ACL para separar segmentos (invitados, IoT, vigilancia) y priorizar voz/vídeo.
- Administras varias ubicaciones y te interesa centralizar con gestión web y Omada Cloud.
Mejor otro, si…
- Tu backbone va a ser 10G por RJ-45 y no quieres depender de módulos SFP+: busca un switch con 10GBase-T nativo.
- No necesitas PoE y priorizas menos consumo y menos ruido: un no PoE suele ser más silencioso y simple.
- Vas a instalarlo fuera de armario o rack: un modelo sobremesa facilita ubicación y ventilación.
- Tu sala supera 45 °C o tiene mala ventilación: conviene una solución con más margen térmico o un armario climatizado.
Modo de uso
- Antes de montarlo en rack, comprueba el espacio: mide 440 × 330 × 44 mm y deja ventilación para los 2 ventiladores.
- Haz el cálculo del PoE sumando consumos y dejando margen: el techo del switch es 384 W para el conjunto de puertos.
- Planifica los uplinks: si tu core es fibra o SFP+, usa SFP+ 10G; si todo es cobre 10G, prevé módulos SFP+ a 10GBase-T.
- Si separas redes (invitados, IoT, cámaras), crea VLAN desde el principio y define QoS para voz y vídeo.
- Si gestionas varias sedes, integra el switch en Omada Cloud para monitorización y cambios centralizados.
Motivos para comprar
PoE+ para desplegar sin inyectores
Los 24 puertos PoE+ permiten alimentar cámaras y puntos de acceso desde el rack. El techo lo marca el presupuesto total de 384 W, útil para planificar sin sorpresas.
Uplinks SFP+ 10G para no estrangular el core
Las 4 ranuras SFP+ 10G dan margen al tráfico agregado. En instalaciones con varios AP y cámaras, el enlace hacia el core suele ser el cuello de botella.
VLAN, QoS y ACL para separar tráfico crítico
Con L2+ puedes aislar invitados/IoT/vigilancia y dar prioridad a voz y vídeo cuando hay cargas de red o copias de seguridad.
Gestión Omada para varias sedes
La administración web y la opción de nube ayudan a mantener políticas y configuración consistentes cuando IT gestiona más de una ubicación.
Información adicional
- Publicado:
- 02/06/2026
- Última actualización:
- 02/06/2026
- Revisado por:
- Héctor Rubio Pita (Experto en tecnología e Inteligencia Artificial)
Una compra bien planteada para una oficina o PyME que quiere PoE+ en 24 puestos y, al mismo tiempo, un uplink 10G para subir al core sin estrangular el tráfico de AP y cámaras.
Si tu backbone es 10G por RJ-45 y no quieres módulos SFP+, o si necesitas más PoE total para equipos de alto consumo, conviene mirar una gama con 10GBase-T nativo o con más presupuesto PoE.
Aún no hay reseñas
Preguntas y respuestas
Productos relacionados
Misma categoría
Misma marca
Otros clientes también vieron
¿Por qué comprar en Hardware Online?
Envío rápido
Entrega en 24/48 horas en la península.
Devoluciones fáciles
Devoluciones sin complicaciones durante 14 días.
Soporte de expertos
Soporte técnico real de especialistas.
Garantía de 3 años
Tres años de cobertura en compras.