TP-Link TL-SG3452XP Switch PoE Gestionado L2+ 48 Puertos Ethernet
Errores MCR
Switch TP-Link TL-SG3452XP PoE Gestionado con Capa L2+ 48 Puertos Ethernet, velocidad de Transferencia de 1000 Mbit/s, color Negro
Descripción de TP-Link TL-SG3452XP Switch PoE Gestionado L2+ 48 Puertos Ethernet
TP-Link TL-SG3452XP Switch PoE Gestionado L2+ 48 Puertos Ethernet
Descubre la potencia y versatilidad del interruptor gestionado de capa L2+, diseñado para satisfacer las demandas más exigentes de redes modernas. Con 48 puertos Gigabit Ethernet y 4 ranuras SFP+, proporciona una conectividad robusta y avanzada, ideal para entornos empresariales. Su capacidad de conmutación de 176 Gbit/s y una tasa de reenvío de 130,9 Mpps garantizan un rendimiento excepcional en todo momento.
La administración basada en web y a través de la nube ofrece una experiencia de gestión simplificada y eficiente, mientras que el soporte para Calidad de Servicio (QoS) asegura la priorización del tráfico crítico. Equipado con características de seguridad avanzadas como listas de control de acceso (ACL), soporte SSH/SSL, y vinculación de puertos IP-MAC, protege su red contra amenazas potenciales.
Además, es compatible con Power over Ethernet Plus (PoE+), proporcionando hasta 30 W por puerto y un presupuesto total de 500 W, lo que facilita la alimentación de dispositivos conectados sin necesidad de cables adicionales. Su diseño montable en rack 1U, junto con indicadores LED y un botón de restaurar, aseguran una instalación y operación sencillas.
Preparado para operar en una amplia gama de condiciones ambientales, soporta temperaturas de operación de 0 a 40 °C y humedad relativa de 10 a 90%. Con certificaciones CE, FCC, y RoHS, es una solución confiable y ecológica para cualquier infraestructura de red.
TP-LINK | INTERRUPTORES GESTIONADOS OMADA L2+: Los interruptores gestionados Omada L2+ de TP-Link ofrecen alto rendimiento, potentes características L2 y L2+ como enrutamiento estático, QoS a nivel empresarial, estrategias de seguridad avanzadas y un conjunto de características para ISP. Los puertos de 10 gigabits aseguran una transferencia de datos a alta velocidad, y su compatibilidad hacia atrás con productos gigabit deja espacio para actualizaciones de red, garantizando así una usabilidad estable y a largo plazo. Las funciones de Vinculación IP-MAC-Puerto (IMPB) y Lista de Control de Acceso (ACL) protegen contra tormentas de difusión, ataques ARP y de Denegación de Servicio (DoS), etc. La Calidad de Servicio (QoS, L2 a L4) proporciona capacidades mejoradas de gestión de tráfico para mover sus datos de manera más fluida y rápida. La función OAM ayuda a facilitar la gestión de la red. Además, las interfaces de gestión web fáciles de usar, junto con CLI, SNMP e Imagen Dual, significan una configuración y puesta en marcha más rápidas con menos tiempo de inactividad. Los interruptores gestionados Omada L2+ de 10 gigabits de TP-Link ofrecen una solución confiable y segura para redes empresariales, de campus y de ISP.
ADMINISTRACIÓN INTELIGENTE, CONTROL TOTAL: Diseñado para quienes exigen un entorno de red optimizado, este sistema gestionado ofrece una administración avanzada basada en web y a través de la nube, brindando un control preciso y eficiente. Con soporte para inspección ARP y configuración CLI, permite ajustar cada detalle para adaptarse a las necesidades específicas de tu infraestructura. Además, el registro de eventos en sistema asegura que nada pase desapercibido, garantizando una gestión proactiva y segura.
PUERTOS QUE MULTIPLICAN POSIBILIDADES: Con 48 puertos Gigabit Ethernet y 4 ranuras SFP+, este dispositivo redefine la conectividad. Sus opciones de consola, ya sea mediante RJ-45 o Micro-USB, facilitan la integración en cualquier entorno. El conector de alimentación AC-in asegura una fuente de energía estable, mientras que su diseño robusto soporta las demandas de redes modernas y en constante expansión.
CONEXIÓN SIN LÍMITES, RENDIMIENTO ASEGURADO: Compatible con estándares avanzados como IEEE 802.3af, IEEE 802.3at y más, este sistema integra soporte para 10G, espejeo de puertos y control de flujo. Su capacidad para manejar VLAN, limitar tasas y controlar transmisiones de tormentas lo convierte en una solución confiable para redes complejas. Además, el bloqueo de cabeza de línea (HOL) y el protocolo de árbol de expansión garantizan un tráfico fluido y sin interrupciones.
RENDIMIENTO QUE IMPRESIONA, VELOCIDAD QUE SORPRENDE: Con una capacidad de conmutación de 176 Gbit/s y una tasa de reenvío de 130,9 Mpps, este equipo asegura un rendimiento impecable. Su tabla de direcciones MAC con 16,000 entradas, soporte para tramas jumbo de hasta 9000 bytes y 12 MB de memoria intermedia de paquetes lo posicionan como una herramienta esencial para redes de alto rendimiento. La función "guardar y remitir" añade una capa adicional de seguridad y confiabilidad en la transmisión de datos.
SEGURIDAD QUE NO COMPROMETE, PROTECCIÓN GARANTIZADA: Con características avanzadas como listas de control de acceso (ACL), soporte SSH/SSL y autenticación VLAN, este sistema eleva el estándar de seguridad. La vinculación de puertos IP-MAC, el filtrado de direcciones MAC y la protección BPDU aseguran que cada paquete de datos esté protegido contra amenazas externas. Además, su compatibilidad con DHCP (cliente, relay y servidor) facilita la integración en redes dinámicas y escalables.
DISEÑO QUE SE ADAPTA, FUNCIONALIDAD QUE DESTACA: Su factor de forma 1U y capacidad de montaje en rack lo hacen ideal para entornos profesionales. Con indicadores LED claros y un botón de restaurar, este equipo combina funcionalidad y simplicidad. Los tres ventiladores aseguran un enfriamiento eficiente, mientras que su acabado en negro aporta un toque moderno y profesional.
EFICIENCIA ENERGÉTICA, POTENCIA ASEGURADA: Equipado con tecnología PoE+, este sistema puede alimentar hasta 48 dispositivos con una potencia máxima de 30 W por puerto, alcanzando un presupuesto total de 500 W. Su fuente de alimentación incluida soporta voltajes de entrada de 100-240 V y frecuencias de 50/60 Hz, garantizando un rendimiento estable incluso en condiciones exigentes. Además, su consumo máximo de 635,7 W asegura un equilibrio perfecto entre potencia y eficiencia.
ROBUSTEZ EN CUALQUIER ENTORNO: Diseñado para operar en temperaturas de 0 a 40 °C y almacenar entre -40 y 70 °C, es resistente y confiable. Su tolerancia a la humedad relativa del 10-90% en funcionamiento y del 5-90% en almacenamiento lo hace apto para diversas condiciones ambientales. Con una disipación de calor de 2169,2 BTU/h, mantiene un rendimiento óptimo sin comprometer la estabilidad.
TODO LO QUE NECESITAS, EN UN SOLO PAQUETE: Incluye cables de corriente alterna y una guía de configuración rápida, simplificando la instalación desde el primer momento. Su certificación CE, FCC y RoHS garantiza que cumple con los estándares más estrictos de calidad y seguridad, ofreciendo tranquilidad a los usuarios más exigentes.
DISEÑADO PARA EL FUTURO, LISTO PARA EL PRESENTE: Combina tecnología de vanguardia con una interfaz intuitiva, asegurando que tanto expertos como principiantes puedan aprovechar al máximo sus capacidades. Su diseño robusto, características avanzadas y rendimiento excepcional lo convierten en una inversión estratégica para cualquier infraestructura de red moderna.
Especificaciones de TP-Link TL-SG3452XP Switch PoE Gestionado L2+ 48 Puertos Ethernet
| Marca | TP-Link |
| Modelo | SG3452XP |
| Características de administración | - Tipo de interruptor: Gestionado - Capa del interruptor: L2+ - Calidad de servicio (QoS) soporte: Si - Administación basada en web: Si - Administrado a través de la nube: Si - Inspección ARP: Si - Configuración de ajustes de ubicación (CLI): Si - Registro de eventos en sistema: Si |
| Puertos e Interfaces | - Cantidad de puertos básicos de conmutación RJ-45 Ethernet: 48 - Puertos tipo básico de conmutación RJ-45 Ethernet: Gigabit Ethernet (10/100/1000) - Cantidad de ranuras del módulo SFP+: 4 - Puerto de consola: RJ-45/Micro-USB - Conector eléctrico: Conector de alimentación AC-in |
| Conexión | - Estándares de red: IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3ae, IEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z - Soporte 10G: Si - Espejeo de puertos: Si - Soporte de control de flujo: Si - Adición de vínculos: Si - Control de transmisión de tormentas: Si - Limitar tasa: Si - Protocolo de árbol de expansión: Si - Bloqueo de cabeza de línea (HOL): Si - Soporte VLAN: Si |
| Transmisión de datos | - Capacidad de conmutación: 176 Gbit/s - Tasa de reenvío: 130,9 Mpps - Tabla de direcciones MAC: 16000 entradas - Guardar y remitir: Si - Jumbo Frames, soporte: Si - Tramas Jumbo: 9000 - Memoria intermedia de paquetes: 12 MB |
| Seguridad | - Características de DHCP: DHCP client, DHCP relay, DHCP server - Lista de Control de Acceso (ACL): Si - IGMP: Si - MAC, filtro de direcciones: Si - Seguridad de puerto estático: Si - Soporte SSH/SSL: Si - Protección y filtrado BPDU: Si - Vinculación de puertos IP-MAC: Si - Autenticación: Auto VLAN, VLAN de invitado |
| Funciones de multidifusión | - Multidifusión, soporte: Si |
| Diseño | - Montaje en rack: Si - Factor de forma: 1U - Color del producto: Negro - Botón de restaurar: Si - Indicadores LED: Si - Número de ventiladores: 3 Ventilador(es) |
| Control de energía | - Fuente de energía: Corriente alterna - Fuente de alimentación incluida: Si - Voltaje de entrada AC: 100 - 240 V - Frecuencia de entrada AC: 50/60 Hz - Consumo de energía (max): 635,7 W |
| Alimentación a través de Ethernet (PoE) | - Energía sobre Ethernet (PoE): Si - Alimentación mediante Ethernet Plus (PoE +) Cantidad de puertos: 48 - Potencia por puerto de alimentación a través de Ethernet (PoE): 30 W - Potencia a través de Ethernet (PoE) Presupuesto: 500 W |
| Condiciones ambientales | - Intervalo de temperatura operativa: 0 - 40 °C - Intervalo de temperatura de almacenaje: -40 - 70 °C - Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: 10 - 90% - Intervalo de humedad relativa durante almacenaje: 5 - 90% - Disipación del calor: 2169,2 BTU/h |
| Peso y dimensiones | - Ancho: 440 mm - Profundidad: 330 mm - Altura: 44 mm |
| Contenido del embalaje | - Cables incluidos: Corriente alterna - Guía de configuración rápida: Si |
| Aprobaciones reguladoras | - Certificación: CE, FCC, RoHS |
Características
- Velocidad de transferencia
- 10 Mbit/s / 100 Mbit/s / 1000 Mbit/s
- Tipo de switch
- Gestionado
- Capa de switch
- L2+
- Número de conexiones RJ-45
- 48
- Numero de puertos SFP+
- 4
- PoE
- Si
Detalles
- SEGURIDAD DE RED
- CONTROL DE TORMENTAS, FILTRO DE DIRECCIONES MAC, INSPECCION ARP, LISTA DE CONTROL DE ACCESO (ACL), PROTECCION Y FILTRADO BPDU, PROTOCOLO SSH/SSL, REGISTRO DE EVENTOS, VINCULACION DE PUERTOS IP-MAC
- FUNCIONES Y PROTOCOLOS DE RED
- ADICION DE VINCULOS, ADMINISTRACION BASADA EN WEB, ADMINISTRADO A TRAVES DE LA NUBE, CALIDAD DE SERVICIO (QOS), CONTROL DE FLUJO, GUARDAR Y REMITIR, IGMP, JUMBO FRAMES, LIMITAR ANCHO DE BANDA, PROTOCOLO DE ARBOL DE EXPANSION (STP), PUERTOS ESPEJO, SOPORTE 10 g, SOPORTE DE MULTIDIFUSION, SOPORTE VLAN
- CERTIFICACION
- CE, FCC, RoHS
- COLOR
- NEGRO
- FUENTE INTEGRADA
- SI
- CONEXIONES
- MICRO-USB, RJ-45
- N. DE PUERTOS ETHERNET
- 48
- VELOCIDAD DE TRANSFERENCIA
- 10 Mbit/s, 100 Mbit/s, 1000 Mbit/s
- PoE
- SI
- CAPA DE SWITCH
- L2+
- TIPO DE SWITCH
- GESTIONADO
- PROFUNDIDAD
- 330 mm
- ANCHO
- 440 mm
- ALTURA
- 44 mm
- FACTOR DE FORMA
- 1U
- NUMERO DE VENTILADORES
- 3 Ventilador(es)
- MONTAJE EN RACK
- SI
- N. DE PUERTOS SFP+
- 4
- RANGO DE TEMPERATURAS OPERATIVAS
- 0 - 40 °C
- RANGO DE TEMPERATURAS DE ALMACENAJE
- -40 - 70 °C
- RANGO DE HUMEDAD RELATIVA PARA FUNCIONAMIENTO
- 10 - 90 %
- RANGO DE HUMEDAD RELATIVA DURANTE ALMACENAJE
- 5 - 90 %
- VOLTAJE DE ENTRADA AC
- 100 - 240 V
- CONSUMO ENERGETICO MAXIMO
- 635,7 W
- BOTON DE RESTAURAR
- SI
- CAPACIDAD DE CONMUTACION
- 176 Gbit/s
- TASA DE REENVIO
- 130,9 Mpps
- TABLA DE DIRECCIONES MAC
- 16000 entradas
- TRAMAS JUMBO
- 9000
- PROTOCOLO DHCP
- DHCP CLIENT, DHCP RELAY, DHCP SERVER
- AUTENTICACION
- AUTO VLAN, VLAN DE INVITADO
- DISIPACION DEL CALOR
- 2169,2 BTU/h
- MEMORIA BUFFER DE PAQUETES
- 12 MB
- FRECUENCIA DE ENTRADA AC
- 50/60 Hz
- CONSUMO ENERGETICO (PoE+)
- 500 W
- N. DE PUERTOS POE+
- 48
- ESTANDARES DE RED
- IEEE 802.1 W, IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1S, IEEE 802.3AB, IEEE 802.3AE, IEEE 802.3AF, IEEE 802.3AT, IEEE 802.3I, IEEE 802.3U, IEEE 802.3Z
- INDICADORES LED
- SI
- ALIMENTACION
- CORRIENTE ALTERNA
Información adicional
- Publicado:
- 27/10/2025
- Última actualización:
- 27/10/2025
- Revisado por:
- Héctor Rubio (Experto en Hardware)
Aún no hay reseñas
Preguntas y respuestas
Productos relacionados
Misma marca
Otros clientes también vieron
¿Por qué comprar en Hardware Online?
Envío rápido
Entrega en 24/48 horas en la península.
Devoluciones fáciles
Devoluciones sin complicaciones durante 14 días.
Soporte de expertos
Soporte técnico real de especialistas.
Garantía de 3 años
Tres años de cobertura en compras.